MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
15 марта 1
51

Про международные рейтинги университетов

На днях опубликовали новые международные рейтинги университетов, в которых наши позиции, гм, не улучшились.

Если в прошлом году МГУ занимал в списке Times Higher Education 33е место, то теперь рухнул почти на 80 позиций. Ещё ниже опустился Санкт-Петербургский университет, у него 251е место.

Если верить рейтингам, мы стремительно деградируем, и к 2020 году нас обгонят Уганда и Гондурас.

В конце концов, нефтяной трубе ведь не нужны университеты?

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest16.03.12 12:32:36
    Нет речь не о таких наплодившихся, лично знаю многих людей учившихся в КузГТУ, КемГУ, СибГУТИ, ТУСУРе и т.д. Так же есть несколько знакомых из Москвы и Питера которые тоже много всякого про учебу рассказывали. Почти везде вопрос с экзаменом решается, если надо даже с обходом кафедры через деканат или даже ректорат. Причем все это прекрасно знают, но все молчат и делают вид что ничего такого нет. На западе вполне возможно тоже есть ВУЗы в которых за взятки учатся. Но у нас то вся дилемма в том, что либо свою систему ремонтировать, либо реформироваться на западный манер. А у нас выходит часть вузов ещё глубокий совок, часть реформируется, а часть просто пытается выжить зарабатывая деньги...
    • 0
      g-r-i-n g-r-i-n16.03.12 17:08:05
      Это в другой раздел - борьба с коррупцией. Речь о том, что нужно оценивать научный вклад ВУЗов, а не выискивать "в чем мы (Запад) лучше" и принимать это за основной показатель в рейтингах.