Томский электротехнический завод разработал электродвигатель для самосвалов БелАЗ
@sdelanounas_ruТомский электротехнический завод (ТЭТЗ, входит в концерн «Уралвагонзавод») разработал электродвигатель ДП216 для карьерных самосвалов «БелАЗ».
В 2023 году ТЭТЗ планирует изготовить 25 таких изделий.
Новый электродвигатель предназначен для состава привода маслопрокачивающих насосов дизель-генераторов для применения в самосвалах «БелАЗ» грузоподъёмностью 220 тонн.
«При пуске мощного дизеля первым включается и отрабатывает электродвигатель ДП216. Именно он приводит в действие маслопрокачивающий насос, и только когда давление масла достигает требуемого значения, включается стартер, который запускает дизель», — рассказал руководитель направления развития гражданской продукции АО «ТЭТЗ» Дмитрий Завьялов.
К настоящему моменту двигатель совместно с дизель-генератором уже прошёл испытания в составе самосвала «БелАЗ-75304″.
"Разработанный на ТЭТЗ электродвигатель постоянного тока по габаритно-присоединительным размерам и электрическим параметрам соответствует требованиям, предъявляемым к приводу маслопрокачивающего насоса», — приводит пресс-служба слова гендиректора «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ» (принадлежит «Коломенский завод», входит в Трансмашхолдинг) Анатолия Мельникова.
Двигатель Коломенского завода установлен на новый самосвал «БелАЗа». Ранее сообщалось, что с 2025 года Белорусский автозавод планирует выпускать основные виды карьерной техники исключительно на российских двигателях.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
ОДК автоматизирует контроль качества деталей авиационных двигателей
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила новый способ...ацию и определение годности изделия согласно нормативной документации.В Перми начали серийное производство двигателя ПД-14 для самолета МС-21-310
ПД-14«В „ОДК-Пермские моторы“ начато серийное производств...вух следующих лет на эти цели будет выделено еще свыше 32 млрд рублей.АВТОВАЗ возобновил производство автомобилей с 16-клапанными двигателями
АВТОВАЗ объявляет о возобновлении производства автомобилей с 16-к...ными двигателями будут объявлены дополнительно к старту продаж модели.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
08.08.2312:27:14