«РИВС» запатентовал технологию получения золота из руд двойной упорности
@sdelanounas_ruСпециалисты АО «НПО «РИВС» разработали усовершенствованный способ извлечения золота из сульфидного сырья двойной упорности. Патент на изобретение был получен в мае этого года.
Золотодобывающая промышленность всё чаще сталкивается с рудами и концентратами, которые характеризуются двойной упорностью золота, ассоциированного с пиритом и арсенопиритом, а также с органическим углеродом. Существуют различные технологические схемы для переработки такого типа сырья.
Одно из актуальных решений — применение сверхтонкого помола и последующего атмосферного окисления. Способ включает в себя сверхтонкое измельчение в бисерной мельнице, дальнейшее окисление продукта кислородом при атмосферном давлении и цианирование окисленного продукта.
Однако у этого способа есть изъян — в результате сверхтонкого помола из-за активации поверхности углистого вещества повышается сорбционная активность концентрата. По этой причине уменьшается извлечение золота и увеличиваются потери золота с хвостами. Технологи НПО «РИВС» устранили эту проблему.
«Решение заключается в том, чтобы создать особые условия в процессе сверхтонкого измельчения и атмосферного окисления сульфидов концентрата, — рассказывает один из авторов изобретения Ольга Поперечникова. — Бисерное измельчение золотосодержащего углисто-сульфидного сырья проводят с использованием реагента-подавителя углерода, а именно ртути. Затем измельчённый материал направляют на окисление с добавлением защелачивающих реагентов».
К концу процесса окисления происходит сорбирование ртути углистым веществом, в результате чего достигается значительное снижение сорбционной активности окисленного продукта, и благодаря этому извлечение золота при последующем цианировании увеличивается.
«Мы провели исследования, чтобы определить оптимальный расход ртути, её влияние на сорбционную активность флотоконцентрата и показатели извлечения золота при цианировании, — комментирует другой автор проекта Анна Бодуэн. — Извлечение золота при цианировании составляет 91%, в то время как без обработки находится на уровне 64%. Способ, который мы предлагаем, — эффективное решение, позволяющее повысить извлечение благородных металлов из минерального сырья данного вида».
Разработанная технология даёт возможность расширить номенклатуру концентратов, которые можно перерабатывать с использованием комбинации операций сверхтонкий помол-окислительное выщелачивание. Технология также характеризуется низкими капитальными затратами, обусловленными относительной простотой технологического оборудования и низкой агрессивностью рабочих сред, что позволяет применять более дешёвые конструкционные материалы для его изготовления.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Якутия обогнала Магаданскую область по добыче золота
С 2019-го года в России не меняются ТОП-3 региона по до...месторождении «Северное», расположенном в Республике Саха.Прирост запасов золота на месторождении «Полиметалла» оценили в 5,4 т
Геологи Магаданского филиала «Полиметалла» продолжают поисковое...bsp;восточном — геологи наблюдали повышенное содержание серебра.Горнодобывающие предприятия Якутии кратно увеличили добычу полиметаллов
Горнодобывающие предприятия Якутии за три квартала 2024 года кратно на... годом ранее. Добыча свинца выросла в 2,5 раза, до 7,5 тыс. тонн.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru