Роспатент опубликовал ежегодный отчет о действиях ведомства за 2023 год и сравнительную статистику с более ранними периодами. По словам руководителя ведомства, Юрия Зубова, ситуация в мировой экономике не нарушила устойчивости системы интеллектуальной собственности в нашей стране.
Товарные знаки
143 000 заявок в 2023 году было подано на регистрацию товарных знаков. В 2022 году заявок было подано 112 000. Активность российских заявителей по сравнению с предыдущим периодом выросла на 37%.
Средний срок проведения экспертизы по заявку на регистрацию товарного знака — 4 месяца. А 92% заявок попадает в ведомство в электронном виде.
На конец 2023 года действует 867 723 зарегистрированных товарных знака.
Патенты
27 000 заявок было подано на патентование изобретений — в 2022 году цифра была примерно такой же, но в 2023 году на 9% выросла активность российских заявителей. Большинство заявок, 33,3% были поданы вузами, 23,8 — физлицами. Крупные компании подали 11,1% заявок от общего количества.
На конец 2023 года действует 250 000 патентов на изобретения, из них 167 000 принадлежат российским инноваторам.
9742 заявки в 2023 году было подано на регистрацию полезных моделей. Это на 14% больше, чем в 2022 году. Всего на конец 2023 года действует 39 620 патентов на полезную модель.
7793 заявки в 2023 году было подано на регистрацию промобразцов — это на 13% больше, чем в 2022 году. Всего на конец 2023 года действует 45 000 патентов на промышленный образец.
ПО для ЭВМ и БД
35 000 заявок в 2023 году было подано на регистрацию программных решений. Это на 15% больше, чем в 2022 году. Практически 100% заявок подают россияне. На конец 2023 года действует 305 000 зарегистрированных программных решений.
Глобальными задачами в сфере развития ИС в РФ руководство ведомства по-прежнему ставит цифровизацию и превращение РИД в полноценные экономические активы компаний. Для этого в 2023 году реализованы меры господдержки и прописаны законодательные акты, по которым, например, компании могут брать кредиты под залог ИС. А так же запущена поисковая система Роспатента, в которой любой желающий может найти уже зарегистрированные обозначения.
Дополнительным шагом руководство Роспатента видит укрепление международных связей и продолжения правовой работы в сфере интеллектуальной собственности с другими странами:
«Мы призываем все делегации к активному многостороннему диалогу в духе здорового многополярного международного сотрудничества, где голос каждого государства-члена должен быть услышан, а интересы — учтены», — Юрий Зубов, руководитель Роспатента.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Инвестиции в основной капитал в России выросли за 9 месяцев на 10%
Инвестиции в основной капитал в РФ в 3-м квартале 2023 года ... капитал по сравнению с январем-сентябрем 2022 года в 10,0%.В России количество субъектов малого и среднего предпринимательства достигло рекордных 6,3 млн
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. На сегодняшний день количество субъектов м...ется индикатором, характеризующим расширение среднего класса в России.По итогам 2023 года в России введено 110 млн кв. м жилья
Якутск17 января. /ТАСС/.Это абсолютный рекорд за всю историю страны и&...ода составил 59 млн кв. м. Индустриальные застройщики возвели 51 млн кв. м.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
16.02.2514:05:48