MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 22 апреля 4
23

Московские парки начали переходить на альтернативное энергоснабжение (фото, видео)


Московские лесопарки и заповедники вскоре перейдут на альтернативное энергоснабжение. Освещать аллеи вечерами будут не обычные фонари, а современные — на солнечных батареях и ветрогенераторах. Оборудование уже установили на Воробьёвых горах и в долине реки Сетунь.

Пока диковинная для столицы конструкция — гибрид ветрогенератора и солнечной батареи. Каждая такая установка выдаёт как минимум 250 Ватт. Альтернативной энергии вполне достаточно, чтобы в тёмное время суток посетители парка в долине реки Сетунь гуляли по хорошо освещённым дорожкам. На Воробьёвых горах, где растительность существенно гуще, автономными установками было не обойтись. Целые крыши из солнечных модулей расположились высоко над землей. Зато каждая из них питает сразу полсотни фонарей.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара anattu23.04.12 11:01:15
    Есть одно НО. Солнечные батареи нужны России? Нужны. Без них невозможно развивать космос. Значит нужно их производство. Я не очень хорошо знаком с технологиями их производства, но вот, например, невозможно создать оборудование для производства 20 штук чипов по технологии 90 нм. То есть возможно, но стоить оно будет не дешевле, чем оборудование для производства 20 миллионов чипов в год. Может производство этих батарей просто догружает некоторые производственные мощности? Тогда это оправданно. Только надо об этом прямо говорить. А то действительно получается какой-то либерастический пиар, похожий на погоню за модой.
    • 0
      Нет аватара WJ23.04.12 12:30:14
      Космические батареи мало общего имеют с земными - их делают другие заводы из других материалов, по другим технологиям.