MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 июня 581
39

Беспроводная зарядка для повышения автономности БВС создана в Екатеринбурге

© vk.com

Уральский разработчик БПЛА и роботизированных комплексов — компания «Лаборатория будущего» выводит на рынок комплексное решение для повышения автономности беспилотных авиационных систем.

Ключевой элемент разработки — беспроводная зарядная станция, не имеющая мировых аналогов по соотношению мощности, КПД и массы приемного устройства.

До настоящего момента массовое внедрение полностью автономных дронов сдерживалось двумя факторами: ограниченным временем полета и отсутствием эффективной беспроводной зарядки. Предлагаемый комплекс решает обе задачи за счет индукционной передачи энергии.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Е.Юрий Е.Юрий03.06.26 11:42:07
    Обратите внимание что в списке опций присутствует «система высокоточной посадки». Это значит, что приземлиться на индукторную площадку без помощи автоматики тоже не просто.


    Для беспроводной зарядки не нужна особая точность, достаточно определенной области.
    Что же касается веса, то не знаю откуда у Вас информация про 2 килограмма — допустим в телефоне 130ваттная зарядка(принимающая) не влияет на вес телефона.
    Ну и если производители посчитали, что при заданных условий такой вариант будет лучше, значит так и есть.

    • -1
      Нет аватара mikr03.06.26 15:25:49
      Для беспроводной зарядки не нужна особая точность, достаточно определенной области.

      Отнюдь. Если нет точного совмещения передающей и приемной частей, то эффективность резко снижается. Для маломощного ноутбука это не так существенно. Но для быстрой зарядки дрона будет критично.

      Что же касается веса, то не знаю откуда у Вас информация про 2 килограмма

      Изучайте матчасть.

      Ну и если производители посчитали, что при заданных условий такой вариант будет лучше, значит так и есть.

      Производитель считает свою выгоду.
      С качеством продукции это не всегда коррелирует.

      • 0
        Е.Юрий Е.Юрий03.06.26 19:57:27
        Изучайте матчасть.


        Приемноеустройство для мобильных телефонов для безпроводной зарядки с разъемом — вес 10гр.
        Не думаю что вес прикмника доя беспилотника будет больше 100гр. Да и если логически подумать — зачем контур 2 кг. — это вес целого трансформатора на 220 В. Зарядка для БПЛА в среднем 12-48в — вес приемного контура не может быть 2 кг

        • -1
          Нет аватара mikr04.06.26 09:07:03

          Ваши домыслы излишни.
          Просто перечитайте статью.
          Там все написано.

          Отредактировано: mikr~09:07 04.06.26
          • 0
            Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 12:46:13

            Да, извините, пропустил. Значит я правильно поедположил — речь о высокотоковых зарядках 2.5кВт., там полноценный трансформатор. Значит заказчику данной системы в приоритете скорость, удобство и климатическпя неприхотливость и он готов жертвовать лишним весом.
            Я сейчас посмотрел сколько же весит стыковочный принимающий узел для электромобиля -340гр, и это без крепежа без дополнительных кабелей — только розетка. Вы предлагаете устройство воронку с контактами ищ нержавейки — пластик для таких токов должен быть каболитовой группы, он не легкий, контакт обязательно должен быть плотный, иначе неизбежно появление дугового оазряда с последующим выгораним контактов — у троллейбусов допустим они сменные. В данном случае подходит контакт по типу электромобиля, но возникнут сложности с ьыстрой расстыковкой — кончно если кто-то не будет сидеть в роли заправщика. Все это тоже затраты и усложнения.
            Подчеркну — если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

            Отредактировано: Е.Юрий~12:47 04.06.26
            • -1
              Нет аватара mikr04.06.26 13:32:36
              готов жертвовать лишним весом

              Это не авиаконструкторский подход. В авиации на первом месте масса полезной нагрузки, которая сокращается каждым лишним граммом собственной массы. А если летательный аппарат малоразмерный, то 2 кг лишней собственной массы критически снижают КПД.

              Направляющую воронку я бы предложил формовать из композита. Причем, не отдельной деталью, а интегрированной в конструкцию силовой рамы. Таким образом воронка вообще никак не ухудшает весовые параметры.

              Плотность контактной группы можно обеспечить анкерным механизмом внедренным в контактный штеккер. После стыковки контактной пары этот механизм расклинивает конические контактные втулки и таким образом уплотняет контактирование. А после окончания зарядки происходит обратный процесс. Этот механизм располагается в наземной базовой платформе, и на его массе можно не экономить.

              если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

              Если разработчик прикинул для себя явную выгоду от внедрения абсолютно лишнего прибамбаса, то он вполне может пойти на это даже в ущерб техническим характеристикам. А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши. Или в конце концов можно взаимовыгодно договориться.

              Отредактировано: mikr~13:45 04.06.26
              • 0
                Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 18:51:23
                А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши.

                Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.
                Предложите свою идею заказчикку, посчитайте экономику, возможно разбогатеете.
                Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры. И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.
                Но, дерзайте, предлагайте идею потенциальным заказчикам.

                Отредактировано: Е.Юрий~18:51 04.06.26
                • 0
                  Нет аватара DimaY04.06.26 19:47:53

                  А кто сказал, что все композиты диэлектрики? Есть вполне себе проводники. Еще в СССР столкнулся с интересным композитом, стекло-графитом. Он сочетал инертность стекла и электропроводность. Он был в виде тиглей и в виде ткани. Композиты это широкое понятие.

                • -1
                  Нет аватара mikr06.06.26 12:42:59
                  Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.

                  Заказчики бывают разные. Есть такие как Вы рассказываете. Есть другие, которые не сильно разбираются в теме и потому часто платят за лапшу. А есть третьи, которые сговариваются с исполнителем и совместно распиливают бюджетные деньги.

                  Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры.

                  Не выдумывайте. Для высоковольтных задач некоторые композиты действительно не подходят, Но у нас с Вами не тот случай.

                  И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.

                  Вообще не проблема. Сама воронка может повредиться только в том случае, если весь аппарат разобьется в хлам. Да и то вряд ли.

                  Отредактировано: mikr~12:55 06.06.26