MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 июня 3757
29

Прошла премьера обновленной Lada Niva Legend

© news.drom.ru

На открывшемся в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме АВТОВАЗ представил прототип модернизированной в очередной раз Нивы Легенд.

В следующем году трехдверная Нива отпразднует полвека на конвейере — к этому важному юбилею модель решили серьезно улучшить.

Модернизированный внедорожник получил бензиновый 8-клапанник 1.8, знакомый по современной Ниве Тревел. Мощность двигателя — 90 л.с., что на 8 л.с. больше, чем у классического 1.7.

Впервые Нива Легенд оснащается фронтальной водительской подушкой безопасности (передняя боковая устанавливается с 2019 года).

Внедрен единый ключ для замка зажигания и дверей (до сих пор были два разных ключа).

Модернизирована подвеска — перенос стабилизатора поперечной устойчивости вперед улучшил управляемость и плавность хода.

Раздаточная коробка наконец стала управляться одним рычагом, как у Тревела. До сих пор понижающий ряд и блокировка межколесного дифференциала на трехдверной Ниве включались двумя разными рычагами.

Передние тормозные диски стали вентилируемыми.

Повышена шумоизоляция салона — для этого под капотом внедрили цельноформованный мат.

Появились легкосплавные диски нового дизайна.

Передняя панель, капот, крыша, задняя дверь и задний фартук отштампованы из двусторонней оцинкованной стали — впервые на модели.

Продажи новой Нивы Легенд стартуют в конце лета — начале осени.

Внедорожник с классическим мотором 1.7 сойдет со сцены в 2027 году.

© news.drom.ru
© news.drom.ru
© news.drom.ru
© news.drom.ru

https://www.lad...releases/122392

https://vfokuse..._partner_id=112

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: news.drom.ru

Комментарии 13

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Badassgoliath Badassgoliath03.06.26 13:52:43

    Внедрили на классику то, что у «тревела». Похоже, на АвтоВАЗе не предполагали, что классика будет в производстве столько лет, а то модернизировали бы раньше. Но спрос есть спрос. Всё правильно.

    • 3

      Нет. Рено не давал развиваться, а потом санкции, в 90е составами воровали

      Отредактировано: Василий Сергеевич~15:51 03.06.26
    • 0
      Нет аватара alexm05.06.26 12:19:12

      Согласен, спрос есть.

  • 2
    Badassgoliath Badassgoliath03.06.26 15:01:29

    Там на первой фотке фара от «копейки» вроде видна с краю? Вот бы ещё осовремененную модель разработали. Ничего сверхъестественного, кузов современный, но с «копеечными» мотивами в дизайне, начинка — да хоть от «Гранты». Главное ностальгический вид.

    • -2
      Нет аватара dronson12304.06.26 05:08:13

      Похоже вы очень большой шутник если из вас лезут подобные комментарии?!
      АвтоВаз, 50 лет, выпускает Ниву и наверное за всю свою историю производства автомобилей, не может справится с гулом трансмиссии, а вы о «Вот бы ещё осовремененную модель разработали».
      Не сочтите за оскорбление, но у вас похоже гиперромантизм замешанный на инфантилизме не иначе.

      • 1
        rvk rvk04.06.26 18:09:43

        Естественно ВАЗ может справится с гулом трансмиссии, но задача стоит не такая, не просто с ним справиться, а справиться так чтобы это было не слишком сложно и дорого. А для этого придется полностью изменить конструкцию трансмиссии.

        Отредактировано: rvk~18:10 04.06.26
        • 1
          Нет аватара mikr05.06.26 20:35:00

          Чтобы не гудело, нужны косозубые шестерни и муфты переключения режимов с синхронизаторами. А это — совсем другой размер, другая масса, другая цена…

          Отредактировано: mikr~20:36 05.06.26
          • 1
            rvk rvk05.06.26 20:36:01

            Я об этом и написал.

            • -1
              Нет аватара mikr07.06.26 14:46:18

              В принципе — ничего особенного.
              Надо только взяться и сделать.
              Но видимо это никому не нужно.

  • 2
    Аlex М Аlex М04.06.26 02:56:17

    По части пассивной безопасности производились ли изменения? Ведь за 50 лет стандарты безопасности повысились, но описания этих модификаций не удалось увидеть

  • 1
    Антон К Антон К05.06.26 13:32:26

    Интересно пороги,днище и арки тоже оцинкованы или это планируется на 2050 год? Мощность двигателя да конкретно так нарастили на 8 л.с.!Боковые зеркала трудно в цвет кузова покрасить,походу чёрные девать некуда!Гул трансмиссии нерешаемая задача за 50 лет!

    Отредактировано: Антон К~13:48 05.06.26
    • 0
      Sniper_78 Sniper_7805.06.26 17:53:41

      Вам, клоунам, Дзена, что ли, мало, вы сюда ещё лезете со своими «остроумными» вопросами?

  • 1
    Clausson Clausson05.06.26 23:46:22

    Нива(ы) в семье с 1996 года. Сейчас уже третья. Все пятидверки. Ибо в хозяйстве и хобби это оптимально, хотя и гемморойно.
    Пластиковый обвес это не модернизация, а очередное удешевление. Верните настоящие бампера.
    Часть кузовщины из оцинковки хорошо конечно, но чего не все проблемные узлы?
    Фары… Семи дюймовые образца 1930 года… Но то в США, а В Союзе начали ставить еще на ЗиС. Нет, с самой конструкцией всё в порядке, гелики вон катаются и горя не знают. Исполнение этих не дотягивает даже до определения «полное дерьмо», через три год эксплуатации они уже в принципе не светят, не говоря о том, что светят они на НИВАх и от рождения плохо. Ну неужели так сложно напрячь поставщика делать хорошие фары, это ведь важнейший элемент безопасности на дороге… Нет ответа и не будет. Зато подушку влепили.
    Замки на всех дверях… Ну сколько уже можно ставить это советское убожество придуманное что бы изощренно издеваться над владельцами (зато не как во всем мире!).
    За ключ спасибо конечно, актуально было бы лет тридцать назад. Ну реально, кто пользуется ключами от двери в автомобиле? Ладно, бестолку ворчать. ВАЗ не работал и работать не будет.
    И да, скажу еще раз, возвращайте на конвейер пятидверную версию, куплю сразу со всем геморроем, эту покупать не буду.