MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 июня 1273
32

Турецкая АЭС «Аккую» получила оборудование для последнего, четвёртого блока

© max.ru

На строительную площадку доставлены четыре парогенератора. Их изготовили на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, а затем отправили морским путём — расстояние от России до Турции составило около 3 тысяч километров. После разгрузки судна оборудование перевезли на самоходных колёсных платформах на временный склад.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 62

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара DimaY04.06.26 00:48:32

    Типа, работайте негры! Солнце еще высоко! Вы так видите эксплуатацию АЭС?

    • -4
      Нет аватара mikr04.06.26 00:53:52

      В проектном режиме.

      • 2
        Нет аватара DimaY04.06.26 01:08:08

        В проектном режиме…Круто. Вы о чем? АЭС нуждается в топливе, а еще хуже нуждается в канализации. Это все есть в проекте АЭС. Вот и объясните, как Вы реализуете проектный режим. Не имея топлива и не имея системы удаления отходов. Вы знаете, что даже на Российских АЭС топливо разное. А уж фекалии какие разные…

        • -7
          Нет аватара mikr04.06.26 01:20:49

          Россия не является монополистом. В мире существуют несколько поставщиков топлива и услуг по сопровождению циклов. Кто предложит лучшие условия, у тот и получит заказ. Вполне возможно, что это будет Росатом.

          • 3
            Нет аватара DimaY04.06.26 01:35:27

            Ну понятно, что на Белаз с грузоподъемностью 220 тонн можно предложить шины от запорожца. Это, наверное, даже дешевле будет. Вернемся к старой теме. Зуб даете, что Турция отожмет после окончания строительства АЭС в свою пользу? Условия прежние. Хотя нет, к окончанию строительства, мне два зуба нужно ремонтировать. Два зуба даете, что Турция отожмет АЭС?

            Отредактировано: DimaY~01:36 04.06.26
            • Комментарий удалён
            • -6
              Нет аватара mikr04.06.26 01:47:32

              Не вижу причин, которые могут им помешать это сделать.

              • 3
                Нет аватара DimaY04.06.26 02:05:31

                А я бы приветствовал. Вперед! Меньше останется конкурентов у Росатома. Вы же, как я вижу большой специалист в ядерной области. Я в этой области много чего не понимаю. Так мы договорились по поводу зубов? Конкретизируем. Если Турция в течении трех лет после запуска четвертого блока на АЭС Аккую отжимает (национализирует) АЭС, то я обязуюсь оплатить стоматологические процедуры по лечению или протезированию двух зубов в городе Минск участнику спора или его представителю. В противном случае, Вы обязуетесь оплатить стоматологические процедуры по лечению или протезированию двух зубов в городе Москва участнику спора или его представителю.

                Отредактировано: DimaY~02:07 04.06.26
                • -5
                  Нет аватара mikr04.06.26 02:10:14

                  Я обязуюсь?
                  Вам оплатить?
                  С какого перепугу?

                  • 3
                    Нет аватара DimaY04.06.26 02:18:28

                    Ну вот и вскрылся… Это цена Ваших слов. Я готов отвечать за свои слова, а Вы с перепугу. Жуй свой мелкогрантик и не лезь ко мне.

                    • -4
                      Нет аватара mikr04.06.26 02:27:07

                      Детский сад, штаны на лямках.

                      • 1
                        Нет аватара DimaY04.06.26 02:42:07

                        Я не стыжусь того, что я молодой, почти юный.

                        • 3
                          Sniper_78 Sniper_7804.06.26 05:12:42

                          Забейте! Этому балбесу тут уже примерно год назад объясняли, что схемка «вы нам строите АЭС, а мы потом у вас её отжимаем» не рабочая.

                          • 1
                            Kolyda Kolyda04.06.26 08:45:34
                            …"вы нам строите АЭС, а мы потом у вас её отжимаем"…


                            Я так понял, что эту АЭС Росатом строит для себя — построит, запустит, будет сам эксплуатировать и продавать туркам электроэнергию. И сам же, за свои деньги, демонтирует по окончанию сроков эксплуатации. Или я что-то путаю?
                            Предположим турки «отожмут» электростанцию, а дальше-то что они с ней делать будут? Без документации, специалистов, расходников…

                            • 4
                              Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:06:02

                              Примерно так.
                              Эксплуатировать станцию без «Росатома» турки не смогут. Топливные сборки взять будет негде, сервисное обслуживание делать некому. Но это всё не имеет значения. Потому что «Росатом» всеми своими станциями управляет на самом деле удалённо. И «Аккую» в случае отжатия турками будет просто выключена нажатием нескольких кнопок на пульте в России. Образно, конечно, процедура там не мопед заглушить. Но смысл понятен, я думаю.

                              • -7
                                Нет аватара mikr04.06.26 09:23:17

                                Не фантазируйте. Проект наверняка предусматривает диверсификацию всех проблем. Поэтому заменить Росатом другими поставщиками материалов и услуг будет дороже, но вполне реально. Например, на Украине уже давно все диверсифицировано.

                                • 3
                                  Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:38:27

                                  Да-да))) Ты просто не в курсе, как выглядит схема поставки топлива на украинские АЭС. Дело в том, что «Вестингауз», после своей неудачи со сборками-шестигранниками, на Украину поставляет на самом деле российские сборки. Схема как с нефтью. Перелили нефть из российского танкера в условно шведский — всё, она больше не российская! Так и со сборками. Поставки идут через шведский завод «Вестингауза», где просто переклеивают шильдики и всё. Все в курсе, но делают вид, что всё нормально.

                                  • -5
                                    Нет аватара mikr04.06.26 09:59:32

                                    Ну Вы же сами видите, как просто все решается. Точно таким же образом и турки смогут получать российские сборки с переклееными шильдиками якобы от Вестингауза.

                                    • 2
                                      Sniper_78 Sniper_7804.06.26 10:07:56

                                      Вопрос к администрации сайта: а как мне здесь поставить смайлик «Рука-лицо»? Просто не хотелось бы получать какие-либо санкции за правду своими словами в адрес оппонента)))

                                      • 3
                                        Нет аватара Tony06.06.26 14:47:43


                                        Этот mikr или больной или проплаченный

                                • 1
                                  Kolyda Kolyda04.06.26 09:40:25
                                  Проект наверняка предусматривает диверсификацию


                                  Диверсификация это от слова диверсия? Типа «Не согласитесь и мы вас взорвём»?