MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 июня 1273
32

Турецкая АЭС «Аккую» получила оборудование для последнего, четвёртого блока

© max.ru

На строительную площадку доставлены четыре парогенератора. Их изготовили на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, а затем отправили морским путём — расстояние от России до Турции составило около 3 тысяч километров. После разгрузки судна оборудование перевезли на самоходных колёсных платформах на временный склад.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 62

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -6

    Дефицита энергии в турции нет. она им не очень нужна. могут просто не платить, платежи блокированы. строим уже за наш газ .работу тысячи турок оплачиваем .
    турки и тэц строят, уголь наш дёшев .
    и обещали запустить в 2023 и 24, но позор …

    • 4
      Нет аватара DimaY04.06.26 10:35:16

      Позор писать такое, не зная истории и сути вопроса. Вот почему-то турки понимают почему сдвинулись сроки. Эту проблему пытался решить Эрдоган лично, не получилось. Дефицита электроэнергии в Турции нет, а они не смотря на строительство тепловой станции, ведут переговоры с Росатомом о строительстве еще одно атомной. Вы можете это объяснить? Кстати о сроках строительства, Вы в курсе сколько строилась АЭС WATTS BAR-2 в США? И сколько она смогла проработать без серьезного ремонта? Вот сначала поизучайте тему.

      • -6
        понимают почему сдвинулись сроки.

        кто-то облажался …и мы догадываемся …и за просрочку, предъявят .

        ведут переговоры с Росатомом о строительстве еще одно атомной. Вы можете это объяснить? — трепотня .
        сколько строилась АЭС WATTS BAR-2 в США? —  плевать на них. меня наши волнуют. ну вы переживайте за чужое.

        • 2
          Нет аватара DimaY04.06.26 10:54:36

          Так кто облажался то? Назовите конкретно, если знаете.

          Меня не интересует США как страна, я там много раз был и она мне не особо понравилась. Но все познается в сравнении.

          • -6
            Так кто облажался то? Назовите конкретно, если знаете.


            не назову …
            Первый энергоблок АЭС Аккую в Турции должен быть пущен в 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска строительства первого энергоблока.
            Физический пуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции запланирован на 2024 год. Уже в следующем году завершится строительство на блоке № 1, сообщает в четверг журналистам гендиректор Росатома Алексей Лихачев

            • 3
              Нет аватара DimaY04.06.26 11:27:21

              И это все что Вы знаете? Негусто. Вы знаете что такое NDK?

              • -5
                это все что Вы знаете


                достаточно .
                просрочка сдачи объекта. деньги растрачены. поиск виновных …
                а остальноё — трёп.

                • 1
                  Нет аватара DimaY04.06.26 13:07:44

                  А почему в дополнении к межправительственному соглашению другое написано?

                  Там написано, что стороны не имеют взаимных претензий по переносу сроков, возникших по форс-мажорным обстоятельствам непреодолимой силы?

                  NDK — это государственный регулятор в области атомной энергетики Турции. Вообще то это он лажанул, ну не то, чтобы лажанул, но в общем это непосредственно с ним связано. И это кстати документально подтверждено.

    • 2
      Нет аватара Siver6304.06.26 13:23:57

      Основной вопрос не дефицит электроэнергии, а ее стоимость. Относительно дешевая атомная электроэнергия будет востребована.
      Срыв сроков обусловлен 2 факторами:
      — привлечение Сименс, срыв контракта и потом поиск замены;
      — проведение платежей через западные банки с блокировкой.
      Кому позор разбирайтесь сами.
      Развернутый ответ у Бориса Марцинкевича (канал Геоэнергетика).

      • -6
        Кому позор разбирайтесь сами.


        большие начальники на весь мир сбрехали …

        • 1
          Нет аватара DimaY04.06.26 15:08:11

          «Нет не выполнимой работы, для человека, который не собирается её делать сам!» Один из законов Мэрфи.

      • 3
        Нет аватара DimaY04.06.26 15:28:39

        Небольшое дополнение, привлечение Сименс было по требованию NDK. Сименс же не просто сорвал контракт, он отказался поставлять оборудование на территорию Турции. Время ушло не только на поиск замены, но и на внесение изменений в проект, и согласование этих изменений в NDK. При этом NDK признал, что их хотелки привлечь Сименс можно расценивать как не обосновано завышенными. В стиле, готов ездить на машине любого бренда, если это Мерседес.

        • 0
          Нет аватара alexm05.06.26 10:30:30
          Сименс было по требованию NDK. Сименс же не просто сорвал контракт, он отказался поставлять оборудование на территорию Турции


          …Немецкую компанию Siemens ждут суды из-за срыва поставок оборудования на строящуюся АЭС «Аккую» в Турции. Об этом в интервью «России 24» заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
          Siemens нарушила заключенный контракт и отказалась поставлять значимое для проекта уже изготовленное оборудование. В результате, Росатому совместно с турецкими партнерами пришлось закупать комплектующие в «дружественных странах».

          • 0
            Нет аватара alexm05.06.26 10:33:36

            Там вообще ЗООПАРК с этим: Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Германия(правительство) захотела помешать зарегистрированной в ее юрисдикции Siemens Energy поставлять оборудование «Росатому» для строительства двух АЭС — «Аккую» в Турции и «Пакш-2» в Венгрии. Немецкий регулятор отказался выдать фирме полный набор разрешений на экспорт техники.

    • 2
      Нет аватара Лес04.06.26 23:48:12

      Всеволод Воробьёв

      Дефицита энергии в турции нет. она им не очень нужна. могут просто не платить, платежи блокированы. строим уже за наш газ .работу тысячи турок оплачиваем .
      турки и тэц строят, уголь наш дёшев .
      и обещали запустить в 2023 и 24, но позор …

      Дефицита энергии нет потому, что энергоностители Турция в основном импортирует. И сколько АЭС вы построили и сдали в срок? Ни одной, а все туда же — стукать по клавиатуре с буковками.     Каникулы в школе? Весь класс пошел в народ?

      Отредактировано: Лес~23:54 04.06.26