MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 551
35

«Росатом» строит для Узбекистана первую в его истории АЭС

atommedia © atommedia.online

В Джизакской области Узбекистана залили первый бетон в фундамент первого энергоблока атомной станции малой мощности. Проект реализует российская госкорпорация «Росатом». Это первая АЭС в истории Узбекистана.

Церемония прошла 4 июня на площадке в Фаришском районе.

«Узбекистан вступает на путь ускоренного развития высоких технологий, и для „Росатома“ большая честь быть частью этого исторического процесса. Мы с партнерами только в начале реализации проекта, но нельзя не отметить его большое значение. После запуска АЭС сможет обеспечить до 14% энергопотребления страны. Это даст новый импульс для промышленного, технологического и экономического развития. Более того, проект атомграда, который мы предложили Узбекистану, создаст новую общность людей. Вокруг АЭС вырастет не просто пристанционный городок, это будет настоящий наукоград — витрина передовых ядерных и смежных технологий», — отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике «Росатома» Андрей Петров.

Заливка первого бетона по стандартам МАГАТЭ официально присваивает объекту статус «строящейся атомной электростанции». На первом этапе зальют 133 кубометра бетона, всего по проекту — 10 тысяч кубометров.

За день до церемонии Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока с российской установкой РИТМ-200Н. Документы прошли экспертизу с участием иностранных специалистов, включая российских экспертов. В марте уже получили разрешение на использование площадки под ядерные установки.

Это первый в мире экспортный контракт «Росатома» на строительство атомной станции малой мощности. Проект включает два энергоблока большой мощности (ВВЭР-1000) и два блока с реакторами РИТМ-200Н (55 МВт каждый). После выхода на полную мощность станция будет вырабатывать 17,2 млрд кВт·ч в год.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: atommedia.online

Комментарии 2

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski05.06.26 16:13:52

                      

    Отредактировано: Roman Wyrzykowski~16:13 05.06.26
  • 0
    Нет аватара alexm08.06.26 12:53:36

    Общая стоимость строительства АЭС в Узбекистане, согласно предварительным оценкам, может достичь 9,5 миллиардов долларов. Чтобы обеспечить финансирование столь масштабного начинания, власти Узбекистана в ближайшее время планируют провести серию переговоров с Новым банком развития БРИКС — финансовая организация уже выразила заинтересованность в участии в проекте. Помимо этого, активные обсуждения ведутся и с рядом других стран, которые потенциально могут внести свой вклад в реализацию инициативы.
    По существу вопроса: «Росатома», в отличие от его прочих конкурентов, было преимущество в виде уже хорошо отработанной на ледокольном флоте технологии малых модульных реакторов. Это реакторы РИТМ-200Н, имеющие тепловую мощность 190 МВт, электрическую — 55 МВт и срок службы — до 60 лет.

    Дело в том, что атомная электростанция будет построена на берегу озера Тузкан в крайне засушливой Джизакской области Узбекистана. Для работы и охлаждения энергоблоков традиционной АЭС требуется большое количество воды. Если брать ее из озера, это повлечет за собой серьезные экологические проблемы и еще большие — с соседним Казахстаном.

    Потому выбор был сделан в пользу нестандартных технических решений. Джизакская АЭС будет уникальной по своей конфигурации, объединяя на одной площадке «ледокольные» малые модульные реакторы РИТМ-200Н и «большие» водо-водяные реакторы ВВЭР-1000 поколения «3+". Последние будут охлаждаться при помощи гибридных или сухих градирен китайского или венгерского производства.

    А первыми в строй будут введены именно малые модульные реакторы РИТМ-200Н, потребляющие на порядок меньше воды. Интересно, что по требованию Ташкента для строительства малых энергоблоков будет создан международный консорциум, где, помимо российских «ледокольных» реакторов, будут использоваться китайские технологии и европейское оборудование.