MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 1700
39

В Архангельской области, Карелии и Коми успешно проходит эксперимент с кукурузой

© cdnstatic.rg.ru

Кукуруза вернулась на Север через 70 лет после неудачного опыта 50-х годов прошлого века, когда «золотое зерно» пытались сделать главной агрокультурой СССР. В то время руководителем страны был Никита Хрущев: при нем колхозы и совхозы северных регионов СССР были вынуждены сеять кукурузу, которую стали называть «царицей полей», по указке сверху.

Под эту культуру выделялись лучшие поля, в которые активно вносили удобрения. Но добиться урожая удавалось не всегда — его часто губили июньские заморозки. Тем не менее положительные результаты присутствовали. Наиболее удачным признали опыт совхоза N 3 в Коношском районе Архангельской области: в 1954 году здесь собрали около тысячи центнеров зеленой массы кукурузы с одного гектара — даже по сегодняшним меркам это грандиозный результат.

С потеплением климата шансы получить хороший урожай кормовой кукурузы в арктических регионах СЗФО значительно выросли. Первой стала Карелия — «золотое зерно» здесь посеяли в 2022 году.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rg.ru

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара exVHM.ru07.06.26 16:10:39

    тут я вас поддержу…
    лучше бы технической коноплей или льном засеивали — тем более для производства пороха — это крайне актуально по нынешним временам.

    Отредактировано: exVHM.ru~16:12 07.06.26
    • 0
      Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski07.06.26 16:19:36

      Аграрии сами решают что им сажать. Тем больше что они лучше разбираются в этом чем мы.

      • -2
        Нет аватара mikr07.06.26 16:27:48

        Если бы все без исключения хорошо разбирались в своих делах,
        то была бы совсем другая жизнь.

        • 3
          Нет аватара ser5607.06.26 16:42:47

          Примените этот тезис к себе, а не пишите банальности типа хорошо быть богатым и здоровым.     А если по теме, то Россия большая и в ней всюду живут и работают люди, в Вашим же посылом будем жить все в Краснодарском крае… Мне же и на Урале нормально, в зоне рискованного земледелия…    

          • -2
            Нет аватара mikr07.06.26 16:53:36
            не пишите банальности типа хорошо быть богатым и здоровым

            Банально, конечно.
            Но ведь некоторые товарищи иногда забывают банальности.
            Вот и приходится напоминать…

            Мне же и на Урале нормально, в зоне рискованного земледелия…

            На Чукотке тоже нормально.
            Но кукурузу там выращивать вовсе не обязательно.

            Отредактировано: mikr~20:15 07.06.26
          • 0
            Мне же и на Урале нормально, в зоне рискованного земледелия…


            район верхняя салда,45лет назад. на полях кукуруза подсолнечник, не вызревали,шли на силос.

            • 1
              Нет аватара ser5609.06.26 12:03:57

              с тех пор, см. заметку, сроки созревания сократили на ¼… впрочем силос тоже неплохой корм…