19 июня в Ульяновской области запустили новое высокотехнологичное производство кузовных деталей для автомобилей.
Новая прессовая линия расположена в Парке новых технологий СОЛЛЕРС на территории индустриального комплекса УАЗ.
На производстве «Штамповые технологии» будут выпускать кузовные детали для автомобилей Sollers — пикапов и нового рамного внедорожника. В дальнейшем детали планируют делать и для автомобилей УАЗ. Это позволит полностью локализовать кузова пикапов и будущего внедорожника Sollers. Сырье будет российским — его поставит Магнитогорский металлургический комбинат.
Мощность автоматизированной линии — 800 тысяч штамповочных операций в год. В комплекс входят пять прессов мощностью 1000, 1200 и 2000 тонн-сил, оборудование для подготовки заготовок и промышленные роботы. Под линией установлена 170-метровая система сбора металлоотходов.
В проект вложили 1,1 млрд рублей. Из них 850 млн рублей привлекли как льготный заем от Фонда развития промышленности по программе «Автокомпоненты».
Также в Ульяновске готовят запуск производства полноразмерного рамного внедорожника Sollers S9. В этом году его начнут выпускать на мощностях Парка новых технологий СОЛЛЕРС, а старт серийного производства полного цикла запланирован на сентябрь 2026 года.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Группа «Соллерс» запустила на площадке принадлежащего ей&n...есел для внедорожников, пикапов и грузовиков марок УАЗ и Sollers.
- УАЗ впервые показал внешность обновлённого Патриота. Ульяновский автомобиль...енно с обновлёнными Пикапом и Профи во второй половине года.
- Группа «Соллерс» на площадке принадлежащего ей Ульяно...еталлических каркасов рулей и изготовление пенополиуретановых обшивок.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 2