В Омске спущены на воду буксир и паром для переправы через Иртыш
На производственных мощностях омского предприятия «ПКФ «Техметторг» состоялся спуск на воду двух новых судов — буксира-толкача и несамоходного парома, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Буксир-толкач представляет собой самоходное двухвинтовое судно ледового класса длиной более 20 метров. Оно способно толкать тяжелые баржи даже в условиях мелководья. Судно разделено на водонепроницаемые отсеки, что повышает его надежность и безопасность. Буксир рассчитан на эксплуатацию при температурах от -15 до +40 °C и может работать в битом льду.

Паром грузоподъемностью 250 тонн рассчитан на перевозку до 50 пассажиров. Судно также имеет ледовое усиление и способно ходить в мелкобитом льду толщиной до 30 сантиметров.
Оба судна предназначены для организации круглогодичной переправы через Иртыш по маршруту Тобольск — Бекерево. Они полностью соответствуют всем необходимым требованиям и готовы к вводу в эксплуатацию на внутренних водных путях. Переправа сможет работать круглосуточно в течение всей навигации — с мая по ноябрь, а в межнавигационный период суда выдерживают морозы до -40 °C, сообщает МАХ-канал Хоценко о важном.
«В перспективе предприятие планирует наладить серийное производство для всей Сибири», — отметил глава региона.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В департаменте архитектуры и градостроительства рассказали о ... Комбинатская. Его площадь составляет более 2 163 квадратных метров.
- Разработанная НПП «Эталон» система предназначена для мониторинг...аструктуры, а также в железнодорожной и нефтегазовой сферах.
- Спортивный комплекс построили за год, потратив на это 750 миллион...делан на круглых элементах — окнах и лампах освещения.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0