MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 12 июня 140
55

Эвенкийская ГЭС. Мечта российских гидроэнергетиков.

Вокруг проекта Эвенкийской (Туруханской) ГЭС сломано немало копий. Что неудивительно – проект масштабный, крупнейшая ГЭС России, таких нет и больше не будет, створ уникален. Итак, что же это за проект?

 

  Нижняя Тунгусска недалеко от створа Эвенкийской ГЭС. Фото отсюда

 

 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара WindWarrior14.06.12 01:48:37
    Особенность указанной мной новинки это "высокотемпературный" сверхпроводник открытый каких-то 10 лет назад итальянцами.
    Диборид магния. Критическая температура-40 К. Но в отличии от высокотемпературных сверхпроводников,его сверхпроводимость не ограничена силой тока.
    Вторая особенность в том, что до сих пор в качестве рабочего материала охладителя использовали жидкий азот
    Жидкий гелий. Поинтересуйтесь,почему томографы настолько дорогие,особенно в эксплуатации.
    применили водород, который сам имеет ценность как энергия.
    Жидкий водород очень хорошо испаряется(полностью теплоизолировать магистраль невозможно) и не менее хорошо горит.