MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 10 августа 11
32

МГУ лидирует в мире в области суперкомпьютеров

Ректор МГУ Виктор Садовничий проинформировал сегодня президента РФ Владимира Путина о ходе реализации программы развития университета. "Первый этап программы, рассчитанной к 2020 году, в прошлом году завершен", - сказал ректор. "МГУ достиг хороших результатов", - считает он.

Садовничий пояснил, что развитие университета ведется по десяти приоритетным направлениям, и одним из главных является подготовка кадров. "Мы впервые перешли на собственный стандарт", - пояснил Садовничий. "Учебная часть программы развивается очень хорошо", - добавил он, подчеркнув, что это подтверждает и возросший конкурс в МГУ.

Другим важным направлением ректор назвал работу на суперкомпьютерах. "Мы лидируем в мире и успешно конкурируем с национальными центрами США и Японией", - сообщил он. По его словам, сегодня на суперкомпьютерах МГУ работает 600 коллективов и еще 200 стоят в очереди. Благодаря вычислениям, произведенным в МГУ, было, в частности, создано новое лекарство, установлен мировой рекорд в криптографии, а также достигнуто много других результатов.

По словам Садовничего, активно развивается работа в МГУ в сфере освоения космоса. Садовничий проинформировал Путина о том, что в этом году был запущен третий собственный спутник МГУ. Этот совместный проект Московского государственного университета и Индийского университета позволяет изучать влияние радиации, а также околоземное пространство.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tasstelecom.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Tcheluskin13.08.12 22:46:17
    По пиковой он лидирует среди вузов, очевидно, за счёт Nvidia 2070 GPU и PowerXCell 8i. Но их теоретическую "пиковую" производительность сложнее воплотить в реальную. (Из таблицы видно, что там, где используются GPU, наибольшие разрывы между R_пик и R_max; хотя сама идея использовать GPU здравая и перспективная.) А по реальной максимальной производительности, по которой суперкомпьютеры и ранжируются, впереди МГУ ещё 3 университета: Токио (18), Эдинбург (20), Теннесси (21), МГУ (22); впрочем разница в пределах 15%.
    Отредактировано: Tcheluskin~22:56 13.08.12