стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68

Черноморский флот в «Пятидневной войне»

Операция по принуждению Грузии к миру, вошедшая в историю как «Пятидневная война», или «Война 08.08.08», достаточно широко освещалась средствами массовой информации - как российскими, так и зарубежными. Но СМИ сейчас являются не столько средством информации, сколько оружием в информационной войне, поэтому составить объективное мнение о произошедшем на основании только их публикаций не представляется возможным.

К этому можно добавить, что обе стороны конфликта старались преувеличить жертвы среди мирного населения (чтобы выставить противоположную сторону агрессором), по возможности скрыть потери среди своих военнослужащих, а также исказить в большую или меньшую сторону (в зависимости от ситуации) результативность их действий. Всё это породило множество легенд и ложных стереотипов, среди которых неспециалисту крайне сложно выделить реальные факты.

Но мы, тем не менее, попробуем разобраться в событиях четырёхлетней давности. В статье, которую я предлагаю Вашему вниманию, речь пойдёт о действиях Черноморского флота в августе 2008 года.

читать полностью

  • 0
    Нет аватара Ra
    23.08.1201:56:07
    не нервничайте. 3 минута 14 секунда видео.. выход на палубу.. а что за повреждения?
    • 0
      Lera Kalashnikova
      23.08.1202:16:13
      Выхлоп ракеты и всё...
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      23.08.1209:36:10
      выход на палубу.. а что за повреждения?
      Команда на применение оружия на поражение пришла внезапно - экипаж не успел завалить леера (ограждение), и они были сорваны реактивной струёй. Ну а краска всегда обгорает при ракетных стрельбах. Всё очень просто!
      • 0
        Нет аватара Ra
        23.08.1212:47:03
        спасибо) понятно. Просто промелькнула такая мысль.. но.. проводят же учебные стрельбы - вот и возникла мысль - неужели повреждения такие повреждения каждый раз?)
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          23.08.1212:51:11
          неужели такие повреждения каждый раз?
          Леера заваливают, люки задраивают. А красить приходится по любому, т.к. краска обгорает.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,