В состав Хабаровской таможни зачислено среднее таможенное судно ТС-529. Это быстроходное глиссирующее судно проекта «Мангуст» водоизмещением около 30 тонн способно развивать скорость до 53 узлов (около 98 км/ч), сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.
Экипаж судна состоит из четырех человек. Оно будет нести службу на реке Амур, на берегу которой стоит Хабаровск. В преддверии Дня таможенника Российской Федерации на торжественном построении начальник Хабаровской таможни Владимир Карпов вручил капитану таможенного судна ТС-529 флаг таможенных органов Российской Федерации. Отныне эта дата станет ежегодным судовым праздником. Патрульные катера проекта «Мангуст» — серия лёгких быстроходных глиссирующих катеров в корпусе из алюминиево-магниевого сплава. Производятся на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинске. Предназначены для действий в прибрежной зоне (при волнении до 4 баллов) и использования спецслужбами, таможенной службой, рыбоохраной.
Серийно выпускаются с 2000 года. Применяются пограничной службой ФСБ России (4 катера), два из них используются в Каспийском море, один в Азовском море и один в Балтийском море. 7 катеров в поисково-спасательной модификации принадлежат МЧС. В августе 2012 года два патрульных катера «Мангуст» были доставлены во Владивосток. Одной из первых задач для них стало обеспечение безопасности во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На Судостроительном заводе «Вымпел» (Ярославская область) ...назначено для Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».
- На судостроительном заводе «Вымпел» (Ярославская область) ...морского транспорта вооружения «Владимир Пялов» проекта 20360М.
- В Севастопольском морском порту 30 июня прошла церемония передачи в эксплуатацию судна на подводных крыльях «Комета 120 М».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0