стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

Старые железнодорожные мосты модернизируют на Сахалине

Старые железнодорожные мосты модернизируют на Сахалине. Два новых моста накануне сдали в постоянную эксплуатацию на участке Победино – Тымовск.
Один из них расположен на 460-м километре линии Корсаков – Ноглики (его длина – 42 метра), второй – на 431-м километре (18,4 метра). Их предшественники были построены не так давно – в 70-е годы прошлого века. Но железная дорога здесь проходит через болота, а они негативно сказываются на искусственных сооружениях. В последние несколько лет из-за технического состояния мостов здесь действовали ограничения скорости движения поездов.


Сегодня планируется принять после реконструкции ещё одно мостовое сооружение на Сахалине. Это переход длиной 18,8 метров через реку Рыбная на 121-м километре. В отличие от северных мостов, этому скоро исполнилось бы 100 лет. Построили мост ещё японцы в 20-х годах, когда на восточном побережье острова прокладывалась железная дорога – главная транспортная артерия префектуры Карафуто.

Как рассказали в Сахалинском мостоотряде, строительство нового моста шло в три этапа. Ещё в мае во время 23-часового "окна" действующее сооружение подняли почти на метр, установив на временные опоры. После этого началось возведение постоянных опор. В августе установили дополнительный пролёт. А осенью во время длительного "окна" смонтировали новое пролётное строение и убрали старые опоры.
Всего за текущий год на Сахалине будет реконструировано семь мостов. На это затрачено порядка 700 миллионов рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    ups ups
    25.10.1210:55:33
    Молодцы, риятно слышать новости с самых восточных границ) Так и до моста на Сахалин скоро дойдет    
    • 0
      sash1234567 sash1234567
      26.10.1217:55:51
      Я вот тоже жду с нетерпением мост на Сахалин
  • 0
    Нет аватара valrus
    25.10.1215:06:44
    Не знаю почему но, хорошие новости про мосты вызывают особую радость. Но... например в моем Каменске-Уральском есть острая необходимость во втором мосте через Исеть (разделяет город пополам), а так как денег у города на это нет и не предвидится - остается надеяться на лучшее.
  • 0
    Нет аватара uver
    07.05.1308:16:48
    Хотелось бы быть в курсе строительства этого моста на Сахалин, ведь я живу в Ногликах, ближайшем районном центре.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,