MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара fales11.11.12 17:31:01
    авианосец ВМФ России нужен прежде всего для ПВО корабельных соединений вдали от своих берегов.
    А есть какая то надобность в морских войнах вдали от своих берегов? Вероятность таких войн как то очень близка к нулю
    Каким образом российские корабли на рейде китайского порта Чифу позволили РИ получить в долгосрочную аренду Квантунский полуостров, на который претендовала Япония?
    Яркий пример того, как России ни в коем случае не стоит поступать. Да и вообще эпоха колониальных войн прошла.
    Каким образом русские эскадры у берегов Америки в 1863 году удержали Англию от желания помешать России решить Польский вопрос? Да, непосредственно к авианосцам это не относится, но это пример успешного применения флота для достижения своих целей на международной арене мирным путём! Или более близкое время - слабость нашего флота во время Карибского кризиса не позволила разорвать блокаду Кубы со стороны США...
    Абсолютно бессмысленные примеры. Давайте тогда вспомним Северную Войну или скажем Вещего Олега. Те времена давно прошли (про то зачем вообще было помгать Кубе я не спрашиваю)
    Или недавний пример использования авианосца нашими противниками - США - в районе островов, оспариваемых Японией и Китаем.
    Вы всерьез думаете, что дело в авианосцах?
    • 0
      A_SEVER A_SEVER11.11.12 17:56:02
      есть какая то надобность в морских войнах
      Есть необходимость быть готовым к такой войне!
      Да и вообще эпоха колониальных войн прошла
      Пардон, а события в Ливии и Сирии это что? Есть уверенность, что такого рода конфликты не кончатся никогда!
      про то зачем вообще было помгать Кубе я не спрашиваю
      А зря - для СССР Куба - "непотопляемый авианосец" у берегов США, как для США - Япония у берегов СССР.
      Вы всерьез думаете, что дело в авианосцах?
      Я уверен, что в случае приблизительного равенства сил конфликтующих сторон авианосец США склоняет чашу весов в пользу Японии. Кстати, Китай это прекрасно понимает и настойчиво реализует собственную авианосную программу.
      • 0
        Нет аватара fales11.11.12 18:21:52
        Есть необходимость быть готовым к такой войне!
        Совершенно верно, вопрос в том, как к ней готовится. Поскольку вероятность (в обозримом будущем) таких войн в которых России понадобится атомный авианосец практически нулевая, то имеет смысл потратить деньги более удачным образом.
        Пардон, а события в Ливии и Сирии это что?
        Пример невыгодных колониальных войн, которые политики вели в ущерб своим странам.
        Есть уверенность, что такого рода конфликты не кончатся никогда!
        Дураков много. Нам очень надо быть в их числе?
        А зря - для СССР Куба - "непотопляемый авианосец" у берегов США, как для США - Япония у берегов СССР.
        Учитывая, что СССР (а ныне Россия) итак в состоянии спалить США то на фиг нужен такой авианосец
        Я уверен, что в случае приблизительного равенства сил конфликтующих сторон авианосец США склоняет чашу весов
        Дык США и без авианосца склонят чашу весов. А РФ о таком мечтать бессмысленно пока ВВП не будет сравним с штатовским
        • 0
          Нет аватара Lyudov11.11.12 19:38:19
          Куба хороший курорт ещё
        • 0
          A_SEVER A_SEVER11.11.12 20:30:38
          Дык США и без авианосца склонят чашу весов
          Просто заявлением госсекретаря! Но предпочитают подкреплять заявление госсекретаря посылкой АУГ в район конфликта! А почему? А так лучше доходит и до тех, и до других!
    • 0
      A_SEVER A_SEVER11.11.12 18:01:32
      Яркий пример того, как России ни в коем случае не стоит поступать
      Почему? Просто первоначальный успех был практически сведён на нет последующими ошибками. Но это не значит, что вообще все действия России на Дальнем Востоке были ошибкой.
      • 0
        Нет аватара fales11.11.12 20:13:46
        Почему?
        Потому что вместо колониальных авантюр с Желтороссией стоило решать внутренние проблемы. Их тогда было более чем достаточно
        успех был практически сведён на нет последующими ошибками
        как вы снисходительны к николашке цусимскому. Японцам ведь пришлось еще и полсахалина отдать.
        • 0
          A_SEVER A_SEVER11.11.12 20:39:28
          Потому что вместо колониальных авантюр
          Если бы Россия всё время занималась только решением внутренних проблем, то не было бы России, а было бы Владимиро-Суздальское княжество! (если было бы)
          как вы снисходительны
          Не соглашусь.
        • 0
          Нет аватара Lyudov11.11.12 21:28:00
          Кстати Сахалин они и не требовали благодаря усилиям наших дипломатов, а отдали его только из-за желания Николая.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor11.11.12 21:50:43
      про то зачем вообще было помгать Кубе я не спрашиваю
      Мы не Кубе помогали, это был ответ на установку США в Турции ядерных ракет.