В Нижнем Новгороде началась разработка реактора для уникального атомохода
@sdelanounas_ruних) не производились и не производятся, что дает явное преимущество России в освоении арктического шельфа.
Как сообщил «РГ» первый заместитель директора ОКБМ имени Африкантова Виталий Петрунин, еще в конце 2009 года предприятие защитило технический проект реактора «Ритм-200» для двухосадочного ледокола, который и будет использоваться при освоении арктического шельфа. Особенность данного ледокола в том, что он сможет проводить караван судов и в океане, и в устье реки. Набирая в балластные емкости воду, он, таким образом, увеличивает осадку до 11 метров, что необходимо для работы в Северном ледовитом океане, где толщина льда достигает трех метров.
Выкачивая воду, атомоход уменьшает осадку до 9 метров и может заходить в устья сибирских рек, где толщина льда меньше трех метров. Согласно федеральной программе по освоению арктического шельфа строительство ледокола планируется закончить к 2016 году. Руководство ОКБМ рассчитывает получить заказ на производство реактора не позднее 2012 года, поскольку на строительство реактора уходит около двух с половиной лет. Кроме того, ОКБМ приступил к технической разработке энергетической установки нового поколения для атомных станций БН-1200.
Мощность новой энергетической установки превышает аналогичный показатель всех ныне существующих реакторов и позволит увеличить эффективность использования урана в 60 раз. К 2019 году планируется закончить строительство первой головной установки, а в 2022 году начнется активное использование ее на атомных станциях.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Стали и сплавы для новых реакторов
стальной сплавРазработка ядерных реакторов будущего невозможна без исследов...ы будущего, в специальном репортаже: https://smotrim...u/video/2664630Росатом поставил пятый за год корпус атомного реактора — это рекорд в атомном машиностроении
С производственной площадки машиностроительного дивизиона Росатома в&n... АЭС «Аккую» — первой атомной станции в Турции.Корвет «Громкий» провел через Малаккский и Сингапурский проливы ледокол «Евпатий Коловрат»
Корвет «Громкий» Тихоокеанского флота (ТОФ) провел через Малакк...в свой будущий пункт постоянного базирования Петропавловск-Камчатский.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru