«Респиратор» разработал уникальный воздушно-дыхательный аппарат для водолазов
Научно-производственное предприятие "Респиратор" (Московская обл.), входящее в состав холдинга "Авиационное оборудование" корпорации "Ростех", разработал незамерзающий шланговый воздушно-дыхательный аппарат для профессиональных подводников.
Устойчивость "ШАП-Р" к экстремальным ситуациям доказал рекордсмен по максимальной глубине погружения Роман Прохоров на территории клуба "Русский дайвинг".
"ШАП-Р" предназначен для обеспечения дыхания профессиональных водолазов на глубине до 60 метров при работе в шланговом варианте, а также в аварийном режиме при работе от баллонов. Баллонный блок легко извлекается из корпуса, что позволяет производить его зарядку вне аппарата.
"Инновация воздушно-дыхательной системы заключается в том, что в этой модели мы установили редуктор с сухой камерой травления, который позволяет работать при минусовых температурах воды и воздуха, а также в загрязненной воде", - подчеркнул генеральный директор "Респиратора" Александр Брызгалин. Он отметил, что на это уникальное изделие уже есть потенциальные зарубежные заказчики.
Кроме сжатого воздуха в аппарате могут использоваться обогащенные кислородом искусственные дыхательные смеси, что значительно повышает эффективность водолазных работ.
"Основное преимущество "ШАП-Р" состоит в том, что он малогабаритен и удобен в использовании. Все основные узлы аппарата расположены в ударопрочном корпусе. Его особая конструкция, выполненная в обтекаемой форме, позволяет работать в стесненных условиях, исключает возможности зацепов и запутывания, предотвращает от любых механический повреждений, что влияет на безопасность при погружениях", - заявил Роман Прохоров после испытания аппарата.
В разработке предусмотрена возможность для подключения второго легочного автомата, шланга поддува гидрокомбинезона или жилета-компенсатора плавучести.
"ШАП-Р" - единственный аппарат, сертифицированный на соответствие ГОСТу "Дыхательные аппараты с открытой схемой дыхания", по техническим характеристикам соответствует требования EN250.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В первом квартале этого года стартовала кампания по вводу в ...p;Подмосковье предстоит ввести в оборот около 25 тысяч гектаров земли.
- В ОАО «Химволокно» открылся новый цех, где будут прои...ого волокна, где участники смогли познакомиться с новыми технологиями.
- Компания «Лидертрейд» запустила новый завод по производств...ка России и стран СНГ. Общий объем инвестиций составил 172 млн рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0