стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

В Челябинской области открыта новая дробильно-обогатительная фабрика

На Сосновском руднике Теченского месторождения железных руд начала работать дробильно-обогатительная фабрика. Проектная глубина карьера – 310 метров, предполагаемый объем добычи руды составит 2,5 млн. тонн ежегодно.

Монтаж объекта производительностью 375 тонн в час шел с августа по декабрь прошлого года. Высокий уровень автоматизации позволит управлять предприятием минимальным количеством технического персонала. В дальнейшем на Сосновском руднике будут "обкатываться" самые современные технологии в области разработки рудных месторождений.

Современная технология дробления и обогащения железной руды, используемая на фабрике Теченского месторождения, позволит добывать тот объем продукции, который покроет потребности горнодобывающей компании «Мечел», ММК, а также комбината «Уральская сталь».

"Здесь несколько карьеров, где есть железное тело руды. И, конечно, эти карьеры будут увеличиваться. Общий объем запасов оценивается в 70  миллионов тонн. Приблизительно карьер будет добывать в готовой руде миллион 300 тыс. тонн в год. Здесь руда достаточно хорошего качества, содержание железа до 50 процентов. Очень мало посторонних примесей. Компания занимается исключительно рудами. Компания собирается расширяться, этот комплекс очень современный. Сейчас рудные предприятия используют методы отсева от руды пустой породы, не находясь внутри помещения".
Землепользователем Сосновского карьера является "Бакальское рудоуправление". Основные потребители руды - "Мечел" и "Магнитогорский металлургический комбинат". Сегодня ведутся переговоры с поставщиками оборудования для производства качественного щебня. Оно будет организовано во втором квартале. Освоение карьера было начато несколько лет назад. Предприятие должно обеспечить значительные налоговые отчисления в бюджет, отметил губернатор Челябинской огбласти Михаил Юревич.


"Думаю, что налоги приличные, потому что всегда с горно-рудных месторождений налоговая база очень неплохая. Конечно, это всегда зависит от конъюнктуры рынка. На медь очень высокая конъюнктура, на золото высокая, на алюминий, на сталь - низкая. Тем не менее это все рентабельно, и прилично рентабельно, здесь еще побочные продукты - это щебень и так далее".
С вводом дробильно-обогатительной фабрики объемы производства и отгрузки "Бакальского рудоуправления" увеличатся вдвое. Компания также планирует вести разработку на территории региона золотых и медных руд.
"Несмотря на то, что Челябинская область считается в геологическом плане очень хорошо изученной, тем не менее, когда проводишь доразведку, оказывается, что очень много других рудных тел, которые можно добывать. У нас здесь рядом дорога, ЛЭП, - всё рядом есть. Даже если подвести, то это стоит не очень дорого. Да, месторождения не такие глобальные, но зато их можно взять и быстро разработать. И объем такой, что разрабатывать можно 20,30, 40, 50 лет. То есть это уже следующее поколение".
В конце этого года в Сосновском районе также начнется освоение Томинского месторождения. Техническая модернизация ждет Бакальский рудник. Ожидается, что техническая модернизация увеличит объемы добычи до 2 миллионов тонн руды.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Konsul
    24.01.1323:26:07
    Монтаж объекта производительностью 375 тысяч тонн в час
    может в ГОД ?    
    • 0
      Нет аватара tumanova
      25.01.1312:21:50
      375 тысяч тонн в час
      Спасибо, что заметили ошибку. 375 тонн в час.
  • 0
    Akimich Akimich
    25.01.1303:04:11
    Монтаж объекта производительностью 375 тысяч тонн в час
    375 тонн в час поверю... При плане 2,5 млн. т. в год. Но журналисты они такие...
  • 0
    Doc Doc
    25.01.1315:56:05
    Спасибо, что исправили... Журналисты, они да, такие...         И фото славные. Тоже спасибо. А где взяли?    
    Отредактировано: Doc~15:59 25.01.13
    • 0
      Нет аватара tumanova
      25.01.1318:59:31
      А где взяли?
      На сайте губернатора Юревича. )))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,