MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
01 февраля 22
96

Из России с любовью: за счет чего российский оружейный экспорт превысил $15 млрд

Россия прочно удерживает второе место в мире по поставкам вооружений в стоимостном выражении. В количественном, объемы экспорта России превышают объемы продаж США.  В прошлом году за границей было продано российского оружия на $15,13 млрд, на $2 млрд больше, чем годом ранее. Если бы не неудачные испытания авианосца «Викрамадитья» для ВМФ Индии и перенос его сдачи на осень 2013 года, экспортные поставки российских вооружений превысили бы в 2012 году $17,4 млрд.

Рассмотрим в количественном выражении объемы продаж основной боевой техники по данным Forbes  за 2008 по 2012 годы:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.moderniz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ilya_sy01.02.13 13:01:04
    крупнейшими потребителями российской военной техники по данным ФСВТС - Индия, Китай, Алжир, Венесуэла, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия, Иран. Даже в группе крупнейших потребителей. Только Индия и Китай - это сравнительно стабильные, платежеспособные и, что самое главное, независимые покупатели и то Китай снижает закупки в России. Алжир с большими контрактами по факту исполняет минимум, стоит вспомнить отказ от МИГ-29 по причине дескать низкого качества, но ровно также тот же алжир аннулировал контракт и на поставку техники на 3 млрд. с США, т.е. у правительства Алжира есть желание создавать движуху, а денег нет. Будущие контракты Венесуэлы под большим вопросом без Чавеса. Ну Вьетнам и СА, в целом, платежеспособны. Но в итоге сумма котнтрактов с платежеспособными странами - хорошо если 55-60%. А дальше одни миноры, пытаюющиеся купить мажорную технику, плюс заказы от "развитого мира" - де факто банкрота (США, Греция, Испания). И весь прирост в количестве военных заказов - за счет вот таких миноров, которым сами даем вздохнуть списывая долги. что стоят только слова главы ФСВТС о том что в 2012 году мы пришли на рынке таких государств как "Гана, Оман, Танзаниz и Афганистан" - нищие страны, которые людей своих прокормить не могут, чем они будут расплачиваться за оружие. При том, что тому же Афганистану только что мы сами списали кучу безнадженых долгов, а африканским странам с 2008 года 20 млрд.долл. и вот опять раздаем оружие - уж лучше бы свою армию снабжали, а не деньги разбазаривали.
    • 0
      Нет аватара guest01.02.13 14:03:14
      Это раньше долги были безнадежные, сейчас бюджет отправляет деньги не заемщику, а в ВПК, ВПК изготавливает заказ и поставляет на экспорт. В итоге деньги ушли на ВПК а не на покупку долговых бумаг америки (считай потеряны). При том, что деньги идут в экономику страны, еще и страна-покупатель становится должником. Ну а там, как правильно сказал коллега выше, дело Лаврова, Миллера и Сечина как использовать профит на еще большую пользу России.
      • 0
        Нет аватара Prostotak01.02.13 15:06:05
        а раньше бюджет деньхи отправлял исключительно "заемщику"?   
        на покупку долговых бумаг америки
        так на эти цели бюджет потратил гораздо больше   
        Отредактировано: Prostotak~15:07 01.02.13
    • 0
      A_SEVER A_SEVER01.02.13 17:46:02
      Алжир с большими контрактами по факту исполняет минимум
      Ага, 185 танков Т-90С, 38 ЗРПК "Панцирь-С", 16 УБС Як-130, 28 истребителей Су-30МКА, 4 ДЭПЛ пр. 636 плюс капитальный ремонт ещё 8 кораблей (из них 2 ДЭПЛ), ремонт бомбардировщиков Су-24 и транспортников Ил-76 на наших заводах - это так, ниачём!    
      стоит вспомнить отказ от МИГ-29
      И покупку вместо них ещё 16 Су-30МКА! Все бы так отказывались!    
      у правительства Алжира есть желание создавать движуху, а денег нет
      Поэтому итальянцы строят им УДК, а китайцы два фрегата тип 54?    
      • 0
        t4v t4v01.02.13 21:14:16
        кстати странно, что Алжир российское покупает, а не французское. С чем это связано? Дело в цене?
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI01.02.13 21:18:28
          Исторически сложилось. Технику американского и французского производства там также закупают, но в меньших количествах.
    • 0
      Нет аватара icyborn01.02.13 23:07:08
      крупнейшими потребителями российской военной техники по данным ФСВТС - Индия, Китай, Алжир, Венесуэла, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия, Иран. Даже в группе крупнейших потребителей. Только Индия и Китай - это сравнительно стабильные, платежеспособные и, что самое главное, независимые покупатели
      Ну, во-первых шире надо смотреть. В Венесуэле, Въетнаме и Алжире российские компании добывают нефть, так что вложения в безопасность этих стран выгодны нам же, а деньги отобьются по-любому. А во-вторых - с чего это Саудовская Аравия, Иран и Малайзия у вас в "неплатежеспособные" попали?    
      Алжир с большими контрактами по факту исполняет минимум, стоит вспомнить отказ от МИГ-29 по причине дескать низкого качества
      Там, ЕМНИП, и российский завод был виноват тоже. По контракту предполагалась постройка новых самолетов, а по факту использовали планеры, стоявшие на заводе с начала 90-х, что и дало Алжиру формальный повод негодовать(какими бы ни были его истинные намерения). Плюс, контрафактные детали, по-видимому тоже были. Но нет худа без добра - эти МиГ-29СМТ попали в ВВС РФ и стали самыми совершенными из всего их парка МиГ-29.
      При том, что тому же Афганистану только что мы сами списали кучу безнадженых долгов
      Потому и списали, что безнадежные. Ну, это СССР поставлял, и вряд ли даже он надеялся с них что-то реально получить. Это была большая политика, так делали и делают до сих пор США, например. У современной России таких политических амбиций нет, потому рулит экономика. Однако, через тех же американцев деньги на поставках вертолетов, например, на Афганистане все-таки подзаработали.