MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 февраля 14
55

Беспилотники поступают на вооружение российской армии

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) типа «Орлан» и «Гранат» начнут поступать на вооружение Сухопутных войск в текущем году, сообщил в ходе 11-й Международной оборонной выставки «АЙДЕКС-2013» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

«Поступление первых БЛА в Сухопутные войска ожидается в этом году. Заложена корректировка в план закупок. Речь идет о БЛА типа «Орлан» и «Гранат», созданных по техническому заданию Минобороны», - сказал главком.

  • БЛА Орлан-10
  • БЛА Орлан-10

В.Чиркин отметил, что недалеко от российской экспозиции на выставке демонстрируется созданный в ОАЭ ударный БЛА. «Можно много говорить - сделали они его сами или собрали из импортных комплектующих. А у нас ударного пока ничего нет. У нас БЛА пока решают задачи связи, разведки, радиоэлектронной борьбы», - констатировал он.

«По БЛА нельзя сказать, что мы отстали безнадежно, но отстали очень серьезно. Последние два десятилетия мы этим вообще не занимались. А у американцев по состоянию на лето 2012 года было на вооружении свыше 36 тысяч БЛА, причем любых - разведки, связи и ударные», - сообщил главком.

Тем не менее В.Чиркин заметил: «У нас пошел «Орлан-10», он прошел этап войсковой эксплуатации».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.militaryparitet.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Prostotak27.02.13 11:33:11
    очень интересно, а для белоруса, а для украинца(Киевская Русь ,самые истоки так сказать) тогда как?    и опять же, не рвите из контекста, имелось в виду, что РФ совсем другая стана по возможностям по сравнению с СССР и захоти завтра изготовить тупо копию "Бурана" - ни фига не выйдет    и ссылаться на то, что Россия когда-то делала самый большой в мире беспилотник просто некорректно. Россия никогда этого не делала, бо РФ совсем другая страна с совсем другим потенциалом и не надо сравнивать несравнимое, возможно когда-нибудь РФ достигнет ,так или иначе, уровня СССР, а когда-нибудь и превзойдет (и это обязательно будет). Но пока утверждения ,что Россия что-то там "совершила" в советское время выглядят смехотворно,т.к. хоть РФ и правоприемник СССР ,но и близко нетождественна ни по каким параметрам.
    Отредактировано: Prostotak~11:55 27.02.13