стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

"Дочка" АРМЗ получила лицензию на добычу урана в Танзании (дополнение)

В дополнение к новости https://sdelanounas.ru/blogs/31681/ 

Урановая "дочка" российской госкорпорации Росатом смогла получить лицензию на добычу радиоактивного элемента в Танзании, продолжая наращивать производственные активы после сильного падения рынка урана из-за крупной аварии на японской Фукусиме в 2011 году.


Холдинг Росатома - Атомредметзолото (АРМЗ), ждал с декабря прошлого года лицензию на добычу урана на гигантском танзанийском месторождении Mkuju River, которое может помочь Танзании войти в десятку крупнейших стран по объемам производства и запасти ураном российскую атомную отрасль.

АРМЗ в попытке войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира использовал постфукусимовский обвал цен на уран для международной экспансии и в 2011 году приобрел оператора танзанийского проекта австралийскую Mantra Resources примерно за миллиард долларов.

читать полностью

  • 0
    MagiRus MagiRus
    11.04.1320:36:29
    Так вот, уран
    должен кончится первым, если верить зеленым.

    Пик добычи урана-235 придется где-то 2025 год... До этого момента крайне важно будет построить еще как минимум несколько БН реакторов.
    Думаю, у остальных нет технологии реакторов БН

    Если под технологией понимать умение строить и эксплуатировать бридеры в промышленных масштабах, то да, это есть только у России.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,