MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 апреля 11
15

Курчатовский институт нацелен на открытия

Курчатовскому институту — 70 лет со дня основания.

Каково прошлое и настоящее легендарного ядерного центра?

Всемирно известный Институт Курчатова создавался как суперсекретная лаборатория. Место для ее размещения ученому-ядерщику доверили выбрать лично. Ему приглянулось огромное пустующее поле между подмосковными селами Хорошово и Щукино. Теперь это 102 гектара самых современных мировых технологий с двумя ядерными реакторами практически в центре Москвы.

Нынешняя "фабрика науки", которую не объехать на машине и за полчаса, начиналась с нескольких палаток. В одной из них жил сам Игорь Курчатов, в других — призванные им ученые, среди которых — Флеров, Зельдович, Харитон. Кодовое название проекта — "Лаборатория №2". В первой — разрабатывали средства локации.

По заданию Госкомитета обороны, физики исследовали уран. Было понятно: он скрывает колоссальную энергию, которой надо было научиться управлять. Данные разведки говорили, что Британия и США далеко ушли в этом направлении.

"Тогда никто ни о чем не думал — ни о коммерциализации, ни о социальной значимости. Надо было взорвать бомбу — и все. Представьте себе, в 1943 году! Война. Голод. Ничего нет. Поле на окраине Москвы, палатки. И началось. Через три года — 26 декабря 1946 года — Курчатов в построенном реакторе Ф-1 реализовал первую на Евразийском континенте и вторую в мире цепную реакцию деления урана", — рассказал член-корреспондент РАН, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk.name

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Rry04.06.13 19:53:26
    Когда нибудь все равно будут созданы наукой минитомографы работающие по тем же принципам что и томорафы МЭГ но имеющие куда более мобильные размеры где этот особый томограф будет иметь не форму бочки на 200 л как у класического МЭГа, где снизу располагается голова, а размер карандаша с помошью которого можно будет проникать в борозды между извилинами мозга человека. Скорее всего охлаждение будет циркулировать за счет чего удастся уменьшить размер в отдельно взятом участке томографа. Остальная часть может оставаться по прежнему довольно громоздкой. Это позволит считывать сигналы без помех и смешивания сигналов от разных колонок в новой коре.
    Как только появится такой мобильный чудо томограф можно будет наконец то говорить о реальности выгрузки и расшифровки памяти записанной на коре мозга. Но скорее всего для этого потребуется одновременно еще три подобных мобильных МЭГ.
    Один МЭГ должен быть воткнут в зону около полосатого тела а второй в зону у миндалевидного тела для регистрации данных синхронно появляющихся в этих зонах во время сканирования самой коры третим минитомографом. Такая регистрация необходима в связи с невозможностью когда либо создать томограф который смог бы отличать активность дофаминовый и норадреналиновых рецепторов от глутаматных рецепторов что необходимо для сопоставления памяти хранящейся в коре относительно чувств которые тоже храняться в коре но только в более древней ее части как островковая доля.
    Теперь что касается третьего минитомографа который предназначен не для синхронизации чувств относительно активности памяти а для считывания непосредственно памяти с коры. Но он сможет снимать показания только долговременной памяти хранящейся на самой поверхности коры, а память в более глубоких слоях коры которая хранится около месяца, тоесть более оперативную память он просканировать не сможет так как она располагается в нижней части новой коры куда не добраться не повредив непосредственно память.
    Но с другой стороны зачем нужна оперативная память если она все равно забывается со временем безвозвратно...
    Ну и конечно встает вопрос как будет стимулироваться мозг током чтобы потом снимать с него показания. Для этого нужны будут отдельные электроды стимулирующие нейроны в непосредственной близости к колонкам показания с которых снимает третий митомограф МЭГ.