MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 28 апреля 16
58

Кубанские рисоводы идут на урожайный рекорд

Кубанские аграрии идут на рисовый рекорд. Краснодарский край по валовому сбору этой зерновой культуры уже превзошел крупнейшего в Европе поставщика — Италию. Будущей осенью в регионе рассчитывают собрать миллион тонн риса. Секрет урожайности — в особом способе посева.

Кубанские ученые третий год выводят новые сорта риса. Урожая, правда, пока хватает только на семена. Но это не беда – валовой сбор ходовых короткозерновых перевалил в минувшем году за 60 центнеров с гектара. Как ни странно, помог в этом кризис. На технику для выделки чеков средств не хватало, и тогда вспомнили старый способ высадки. Теперь зерна – на глубине трех сантиметров в земле, а не на поверхности. Без дополнительной обработки рис после залива водой не всплывает, да и расход семян на гектар сократился примерно в полтора раза.

 

Такой способ сева риса по праву можно назвать дедовским. Забыли старую агрошколу еще в 84-м году. Сейчас вернулись к этому вновь. Рис в таком случае из земли не выдувает даже сильным ветром, птицы не выклевывают зерна, и урожай удается собрать раньше обычного. Однако не все минусы можно превратить в плюсы. Выращивать рис становится все дороже. При этом прибыль от продажи зерна не растет.

"Затраты, связанные с возделыванием почвы, увеличение цен на воду, на все… Стоимость всех услуг увеличивается, а цена на рис остается прежней", — негодует агроном Сергей Фоменко.

В минувшем году, несмотря на все трудности, Краснодарский край по валовому сбору превзошел Италию, крупнейшего в Европе рисового поставщика. Треть кубанского урожая ушла на экспорт, который планируется развивать и далее.

"Надо стараться не сырьем торговать, а уже готовой продукцией, чтобы себестоимость от экспорта оставалась у нас в России", — уверен Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.

В этом году аграрии надеются на урожайность 70 центнеров с гектара. Если позволит погода, к осени долгожданный рекорд в миллион тонн кубанского риса будет поставлен.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    iva153 iva15328.04.13 18:40:21
    Будем посмотреть, что будет дальше, но успехов нашим рисоводам я желаю уже сейчас!   
  • 0
    Нет аватара alex298328.04.13 22:25:13
    порадовала фотография, никакой импортной техники)))))
  • 1
    Нет аватара troller29.04.13 01:30:05
    ключевая мысль - вот здесь:

    ...вспомнили старый способ высадки. Теперь зерна – на глубине трех сантиметров в земле, а не на поверхности. Без дополнительной обработки рис после залива водой не всплывает, да и расход семян на гектар сократился примерно в полтора раза.

    Такой способ сева риса по праву можно назвать дедовским. Забыли старую агрошколу еще в 84-м году. ( Вспомним, кто тогда разглогольствовал про развитие агропромышленного комплекса? ГОРБАТЫЙ !!!! ) Сейчас вернулись к этому вновь. Рис в таком случае из земли не выдувает даже сильным ветром, птицы не выклевывают зерна, и урожай удается собрать раньше обычного.
    Отредактировано: troller~01:32 29.04.13
  • Комментарий удалён
  • 0
    Hasky Hasky29.04.13 11:50:22
    Эх, а у нас только снег начал таять. И то в городе.
  • 0
    Нет аватара Esp29.04.13 15:11:05
    В такие статьи надо тыкать тех чудаков, кто говорит, что наше сельское хозяйство разваливается.
  • 0
    Нет аватара porschik29.04.13 16:59:06
    Как только "Monsanto" из Краснодара уберется,тогда и можно говорить о впечатляющих успехах.
    • 0
      Akimich Akimich29.04.13 17:19:52
      Ну, Вы уж сразу объясняйте, что за зверь такой, какое влияние на Кубани имеет...
    • 0
      Нет аватара troller29.04.13 19:12:02
      Подтверждение того, что в Краснодаре работает "Monsanto", предоставить сможете?
         
      • 0
        Нет аватара porschik30.04.13 12:04:00
        Конечно,у них же на сайте все адреса и телефоны http://www.monsanto.com/w...oweare/Pages/russia.aspx.  К тому же могу вам намекнуть ,что с появлением этой компании на юге России,внезапно активизировалась чума у свиней и мор птиц на птицефабриках.
        • 0
          Нет аватара troller30.04.13 14:45:58
          Вопрос был не про наличие офиса монсанты в Краснодаре.
          Да они пытаются как-то продвигать своё ГМО, для того и офис.
          Но это не значит, что им там "широко и вольготно".

          Идёт "холодная война" за нашу продовольственную безопасность (против ГМО) и позиция государства по этому вопросу определённо ясна:
          Россия приостановила импорт кукурузы компании Monsanto
  • 0
    Нет аватара zaa8103.05.13 15:46:53
    Молодцы, что сказать.