MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
25 мая 14
57

Покорил Америку: российский школьник получил «Малую Нобелевскую премию» в США

Ученик 11-го класса из города Сарова стал призером международного научно-инженерного конкурса в США. «Малую Нобелевскую премию», как в научных кругах именуют конкурс Intel ISEF, Александр Макарычев получил, с блеском защитив свою идею использовать троичное исчисление в компьютерах. В финал конкурса вышел еще один нижегородский школьник — Роман Лапин.

Александр Макарычев (слева)

Двое нижегородских школьников с триумфом вернулись из США, где проходил ежегодный научно-инженерный конкурс Intel ISEF. Юный житель Сарова Александр Макарычев и нижегородец Роман Лапин стали финалистами. В конкурсе принимали участие полторы тысячи человек из 70 стран мира. 

Александр Макарычев занял четвертое призовое место в номинации «Компьютеры» и стал лауреатом так называемой «Малой Нобелевской премии». Он блестяще защитил свой научный проект по использованию идеи троичного исчисления в компьютерах. Работа юного программиста была отмечена специальной номинацией специалистов в области компьютеров.

"Предложенная мной система позволит увеличить в 14–15 раз скорость работы компьютеров. Сейчас для совершенствования процессоров только добавляются ядра, но значительно ускорить работу компьютера они не в состоянии. Идея, которую я представил в Фениксе, принадлежит не мне. Ее придумали в нашей стране задолго до меня, но потом незаслуженно забыли. Мне хотелось бы, чтобы она пережила второе рождение". 
Александр Макарычев, лауреат конкурса Intel ISEF.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: smartnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 18
    Нет аватара BalkonskiiMakar25.05.13 11:56:09
    Теперь главное что бы они в России и остались, а не в Германию или США их перекупили
    • 7
      Нет аватара guest25.05.13 15:21:19
      Не только остались, а для них были созданы все условия для успешной работы и творчества.
      • 0
        Нет аватара vvv25.05.13 22:53:07
        Когда создают ВСЕ условия.... тогда не хочется чего-то разрабатывать...
        Отредактировано: vvv~22:53 25.05.13