MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
29 мая 5
5

Прилетевший 29 мая к МКС "Союз" оборудован новой системой ручного управления

Стартовавший 29 мая к Международной космической станции (МКС) корабль "Союз ТМА-09М" с новым экипажем оборудован модернизированной системой ручного управления "Нептун-МЭ", сообщил генеральный директор научно-исследовательского института авиационного оборудования (НИИАО) Вячеслав Чернышов.

НИИАО входит в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации "Ростех".

"Система отображения информации и ручного управления "Нептун-МЭ", разработанная в НИИАО, предназначена для контроля и оперативного управления бортовыми системами пилотируемого космического корабля. "Нептун-МЭ" представляет собой пульт управления с тремя процессорами и двумя матричными жидкокристаллическими экранами. Пилотируемый космический корабль "Союз-ТМА" №709, оборудованный модернизированной системой, планируется к запуску 29 мая с Байконура. НИИАО является единственным в России поставщиком систем отображения информации такого уровня", — отметил Чернышов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Scoundrel Scoundrel30.05.13 08:34:16
    вот ссылка на характеристики от разработчика нового пульта:
     http://www.niiao.ru/index.php?mode=topic&id=58 
    а что конкретно улучшили?
    • 0
      nanonews nanonews30.05.13 20:47:56
      Чернышов этого не раскрыл.
    • 1
      nanonews nanonews30.05.13 20:56:14
      В "Популярной механике" пишут, что в пультах для ТМА-М по сравнению с ТМА "изменения затронули в основном электронную начинку системы – в частности, аналоговая система телеметрии заменена на цифровую"