MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
19 июня 7
8

Министр энергетики РФ: некоторые итоги 2012 года в энергетике

  • Министр энергетики РФ Александр Новак
  • Министр энергетики РФ Александр Новак

«Производство электроэнергии в прошлом году увеличилось на 2,3%, а установленная мощность электростанций ЕЭС России выросла на 6,5 ГВт и составила 223,1 ГВт», - сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, выступая с докладом на правительственном часе.

Добыча нефти в прошлом году выросла до 518 млн тонн и впервые превысила результат 1990 года. Рост обеспечили не только новые месторождения, но и стабилизация добычи на традиционных месторождениях в Западной Сибири. Объем нефтепереработки тоже стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн тонн.

Добыча угля выросла в прошлом году на 5,2% и превысила 354 млн тонн – это тоже наивысший результат постсоветского периода. Одновременно до 131 млн тонн вырос и экспорт – в основном, за счет увеличения поставок в Европу.

Добыча газа в прошлом году снизилась до 654,4 млрд куб. м. Это объясняется сокращением спроса на Украине и в Западной Европе. Тем не менее, начатые в прошлом году проекты по строительству новых мощностей СПГ и новых центров добычи в Восточной Сибири создают предпосылки для наращивания экспорта газа на перспективные рынки АТР.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: energyland.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi20.06.13 15:58:28
    впервые превысила результат 1990 года.
    Условия сравнения с 90 годом в сообщении не корректны.
    База 90 года - это по СССР или только на территории РСФСР?
    Если первое - то прогресс существенный, а если второе - то    
    Может быть сообщение так неграмотно скроили журналюги, то можно списать на то, что науку статистику они не изучали.
    А если министр так сравнивает, то нет слов, кроме непечатных.
    Отредактировано: Byvalnyi~16:04 20.06.13