стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Республика Судан пригласила РЖД в проект трансафриканской железной дороги

@sdelanounas_ru

Суданское правительство предложило России участвовать в строительстве трансафриканской железной дороги Дакар — Порт-Судан.

«На прошлой неделе в России находился с визитом директор суданских железных дорог, который на переговорах с руководством РЖД предложил российской стороне принять участие в строительстве трансафриканской железнодорожной магистрали от столицы Сенегала Дакара, расположенного на побережье Атлантического океана на западе Африки, до суданского города Порт-Судан на Красном море», — сказал посол Судана в России Омар Дахаб.

По его словам, в перспективе трансафриканская железная дорога должна связать столицу Сенегала с Джибути, расположенным южнее — в Аденском заливе. Этот порт является одним из важнейших в западной части Индийского океана.

читать полностью

Источник: news.mail.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 5
    Svin Svin
    10.07.1312:39:11
    Читал про этот проект недавно - иностранцы за него не берутся, африканцы очень нас хотят, а наши опасаются - платить африканцам нечем, они хотят, чтобы им построили в счет будущих преференций, а на долгий срок с ними никто не хочет связываться.

    Сегодня один вождь - завтра его уже съедят, другой будет, а послезавтра третий со всеми деньгами сбежит.

    Минуса не могу поставить, но и от плюса воздержусь
    • 4
      user78 user78
      10.07.1313:02:14
      платить африканцам нечем

      ресурсами. В том же Судане - неплохие залежи нефти и золота, которые сами суданцы освоить не могут:
      Дахаб выразил надежду, что визит министра нефти Судана в Россию, который, по его словам, пройдет "в ближайшее время", послужит хорошим стимулом для развития двусторонних связей. "В Судане есть нефть, есть золото, и российские компании могут активно участвовать в разработке месторождений этих полезных ископаемых. Мы приглашаем их к сотрудничеству и с оптимизмом смотрим в будущее наших отношений в этой области", - заключил суданский посол.

      Т.е. суданцы прямым текстом говорят - берите наше золото и нефть, нам не жалко, только железную дорогу постройте    


      они хотят, чтобы им построили в счет будущих преференций, а на долгий срок с ними никто не хочет связываться.

      Дело в том, что железную дорогу мало построить, её нужно обслуживать. Т.е. контракт будет явно долгосрочным и кидать нас им смысла нет. Африканцам самим надоело жить на пороховой бочке, и с помощью Китая и России они могут наконец стабилизировать ситуацию на континенте и начать развитие.
      Минуса не могу поставить, но и от плюса воздержусь

      По сути Африка до сих пор остаётся заначкой планетарного масштаба. Ресурсов там много, рынок сбыта потенциально грандиозный. Китай это осознал и несмотря на все риски типа "съели вождя стал другой" начал инвестировать большие деньги в Африку. США это проморгали. Россия может подключиться и взять под свой контроль стратегические объекты, например - трансафриканскую железную дорогу. Ведь речь не только о Судане.. речь вообще о жд через весь континент по маршруту Дакар – Порт-Судан.


      Кроме того, рельсы и локомотивы будут производиться явно не в Африке, а значит - это дополнительные заказы нашей высокотехнологичной промышленности. Так что надо скрестить пальцы и надеяться, что всё получится. Новости плюс.    
      Отредактировано: user78~13:56 10.07.13
      • 3
        Izon Izon
        10.07.1313:25:36
        На счет китая очень верное замечание! Если не мы будем в Африке, то они!
      • 2
        1nsane 1nsane
        10.07.1318:09:16
        я согласен со Свином, на условиях "заплатим потом" соглашаться нельзя, вместо Мумбоюмбы придет Лумумбоюмба, и все, всем спасибо, все свободны. Самый недавний пример - Ливия.
        • 1
          _G_ _G_
          10.07.1322:37:18
          Ливию то ли слили по дурке, то ли проспали.
          С Сирией уже не так. Дальше будут ещё более научены.
          Тут важно, чтобы у нас была преемственность власти и наш Лумумбоюмба был верным последователем нашего Мумбоюмбы.
          Отредактировано: _G_~22:39 10.07.13
        • 0
          Byvalnyi Byvalnyi
          10.07.1323:19:26
          Про Ливию и РЖД:
           http://www.npktrans.ru/Do...logId=653&docId=18105 

          а также:
          Весьма необходимо, чтобы любые контракты с новыми ливийскими властями были непосредствено увязаны с освобождением тех российских граждан, которых новые ливийские власти бросили в тюрьмы.
           http://trueinform.ru/modu...ile=article&sid=11720 
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,