MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 июля 15
106

Очередные внезапные учения

80 тысяч военнослужащих участвуют во внезапной проверке боеготовности.

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Свыше 80 тысяч военнослужащих задействованы во внезапной проверке боеготовности российских Вооруженных сил, сообщает в субботу пресс-служба Минобороны РФ.

"Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота", — говорится в сообщении

Самая масштабная проверка

Как уточняет российское военное ведомство, к проверке привлечены войска Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанский флот, Дальняя и Военно-транспортная авиация России. Минобороны отмечает, что эта проверка — самая масштабная в постсоветской истории.

Отмечается, что в ходе мероприятия будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тысячи километров.

Внезапная комплексная проверка войск Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 20 июля 2013 года.



.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    A_SEVER A_SEVER13.07.13 11:28:20
    Часовые пояса учли?
    В обоих сообщениях время московское.
    • 0
      Нет аватара Puhenberg13.07.13 12:10:50
      Я предполагаю, что пресс-служба напутала, как раз в разницу по часовым поясам вписывается.
      • 1
        A_SEVER A_SEVER13.07.13 12:22:29
        Я предполагаю, что пресс-служба напутала

        В видеоролике в первом комментарии есть прямая речь ВВП.
        Учения начались в 1.00 по Москве и соответственно в 8.00 по местному времени.
        Но СМИ сообщили о них за 8 часов (!!!) до передачи команды войскам.
        Да, это масштабные учения, но никак не "внезапные"!
        • 6
          user78 user7813.07.13 12:45:06
          Но СМИ сообщили о них за 8 часов (!!!) до передачи команды войскам.

          Путин сообщил Шойгу о необходимости проведения учений, когда был в Белгороде. Тогда же сообщили СМИ. Насколько я понял, Путин не отдавал приказа о немедленном начале учений прямо в эту самую секунду. Он отдал приказ провести внезапную проверку (!) и последующие учения назначал на час ночи (см видео выше, с 0:44). Надо же подготовить задачу учений, сценарий, придумать действия вероятного противника.
          Да, это масштабные учения, но никак не "внезапные"!

          Ты как-то идеализируешь значение слова "внезапные". Такого никогда и не где не было и не будет. Ни в одной стране мира.
          Даже неделя - это очень маленький маленький срок подготовки таких широкомасштабных учений. А тут - всего несколько часов, считай что самые настоящие внезапные, без малейшей подготовки.    
          Если враг будет нападать совершенно неожиданно, то ни к черту не годится разведка. В реальности о готовящемся нападении обычно известно за недели.
          Отредактировано: user78~12:54 13.07.13
          • -3
            A_SEVER A_SEVER13.07.13 13:10:26
            Ты как-то идеализируешь значение слова "внезапные"
            Или внезапные, или нет - третьего не дано!
            А тут - всего несколько часов
            Если не ошибаюсь, бригада постоянной готовности должна приступить к выполнению приказа силами 1 батальона через 2 часа после его получения, в любое время суток, а ещё через несколько часов быть боеготова в полном составе.
            Как можно проверить - выполнила она норматив или нет, если о времени поступления приказа стало известно за 7-8 часов до его поступления?
            За это время можно собрать командный состав на территории части, личному составу получить вооружение и снаряжение, заправить технику, убедится в её исправности, завести движки и ждать зелёный свисток.
            то ни к черту не годится разведка
            Разведка - это другой вопрос.
            Но смысл частей постоянной готовности в том, что они постоянно готовы к выполнению поставленных задач. А если им нужны недели для приведение в боеспособное состояние, то это хрень, а не части постоянной готовности.
            В любом случае о внезапных проверках вначале должны узнавать войска и только потом СМИ, а не наоборот!
            Отредактировано: A_SEVER~13:11 13.07.13
            • 4
              user78 user7813.07.13 13:27:41
              Если не ошибаюсь, бригада постоянной готовности должна приступить к выполнению приказа

              А если приказ - начать выдвижение в 1 час ночи, то зачем выдвигаться на 6 часов раньше? Чтобы нарушить приказ?    

              Как можно проверить - выполнила она норматив или нет, если о времени поступления приказа стало известно за 7-8 часов до его поступления?

              В смысле?? В час ночи начинаются широкомасштабные учения. А внезапная проверка началась сразу (т.е. выборочно можно проверить боеготовность бригад). Наверное тут у тебя и путаница. Ты думаешь, что раз Путин отдал приказ о внезапной проверке, то и последующие (за внезапной проверкой) широкомасштабные учения тоже внезапные. Ещё раз слушай Главнокомандующего:

              "Мы с Вами провели несколько внезапных проверок и связанных с ними последующих учений Южного военного округа, Западного и Центрального. Практика показывает, что эти мероприятия чрезвычайно полезны и эффективны с точки зрения выявления проблем и последующего их устранения.

              Поручаю Вам провести такую же внезапную проверку Восточного военного округа, довести до всего личного состава это указание и в час ночи с двенадцатого на тринадцатое привести войска Восточного военного округа в полную боевую готовность с последующим выводом их в районы учёбы, на полигоны."

              ;)

              Журналисты (или автор новости) заменили словосочетание "внезапная проверка" на "внезапные учения", а ты уже придираешься.     Ну не бывает широкомасштабных учений прямо совсем внезапных. Проверки - бывают внезапными. Масштабные учения - нет.

              В любом случае о внезапных проверках вначале должны узнавать войска и только потом СМИ, а не наоборот!

              Войска и СМИ узнали о начале внезапной проверки и последующих за ней учений практически одновременно. В час ночи начало масштабных учений всего ВВО, а не начало внезапной проверки (которая началась сразу после встречи Шойгу с Путиным).
              Отредактировано: user78~13:34 13.07.13
              • 1
                A_SEVER A_SEVER13.07.13 13:38:28
                А если приказ - начать выдвижение в 1 час ночи
                В данной сутуации 1.00 (МСК) - время "Ч", в это время Шойгу даёт указание Сиденко начать учения, и от этого идёт весь хронометраж.
                • 7
                  user78 user7813.07.13 13:46:06
                  В данной сутуации 1.00 (МСК) - время "Ч", в это время Шойгу даёт указание Сиденко начать учения, и от этого идёт весь хронометраж.

                  Да, так было и в других военных округах. Я так понял, что ещё до запланированных на час ночи масштабных учений проводится внезапная выборочная проверка части бригад, а потом уже подтягиваются все остальные и приступают к совместным учениям. Иначе с чего Путину говорить: "Мы с Вами провели несколько внезапных проверок и связанных с ними последующих учений " и "Поручаю Вам провести такую же внезапную проверку ... с последующим (уже не таким внезапным - прим.) выводом их в районы учёбы"? Сказал бы тогда уж "поручаю вам провести внезапные масштабные учения прямо сейчас"    
                  Отредактировано: user78~13:46 13.07.13
            • 0
              CyH CyH13.07.13 13:36:58
              По МСК у нас сейчас 14:00 у них же сейчас 21:00. Разница как раз в 7 часов. Может я чего спутал?
              • 1
                Нет аватара guest13.07.13 15:49:16
                У них это где?
                Разница от +5 до +9
                • 0
                  CyH CyH13.07.13 16:16:15
                  В Хабаровске и во Владивостоке.
                • 1
                  A_SEVER A_SEVER13.07.13 17:44:34
                  У них это где?
                  Штаб округа в Хабаровске, +7
                • 0
                  Нет аватара rvl14.07.13 18:45:09
                  До +8. Камчатского времени уже нет. Да и когда было к нему относился и Чукотский АО, который здесь причислен к Магаданскому часовому поясу.
            • 1
              Нет аватара Cinik14.07.13 01:32:45
              Или внезапные, или нет - третьего не дано!

              Внезапная, очевидно, проверка. По поводу учений указание дано такое (цитирую по видеоролику):
              "…прошу Вас предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности, для соблюдения необходимых мер, направленных на недопущение ущерба государственной собственности, частной собственности, сельхозугодьям…"
              Имхо, внезапно предпринять меры, направленные на недопущение ущерба частной собственности и сельхозугодий при перемещении огромных масс техники невозможно. Да и не нужно! В случае реальной войны ущерб, причиняемый сельхозугодьям, в расчёт приниматься не будет.
              В данном же случае за внезапной проверкой следовали учения, которые в течение нескольких часов нужно было подготовить с приоритетом безопасности, а не внезапности.
              Отредактировано: Cinik~01:33 14.07.13
          • 0
            A_SEVER A_SEVER13.07.13 13:50:30
            Путин не отдавал приказа о немедленном начале учений
            В том то и дело! Но информация о них уже была озвучена СМИ.
            После чего по цепочке управления сверху вниз неофициально пошли команды "Передай своим, чтобы не как в прошлый раз! И смотри у меня! Вы уж не подводите меня! Петрович, я на тебя надеюсь..." и т.д. и т.п.
            • 5
              user78 user7813.07.13 13:55:58
              "Передай своим, чтобы не как в прошлый раз! И смотри у меня! Вы уж не подводите меня! Петрович, я на тебя надеюсь..."

              И это совершенно нормально для учений     Не путай масштабные учения и внезапную проверку. Всё же к учениям надо хотя бы немного готовиться, на то они и учения. Мирное время как никак, надо продумать маршруты выдвижения и задачу, чтобы по пути не задавить детей и коров.

              Кстати, внезапные проверки были и во времена СССР. И тогда о них в частях знали за несколько дней безо всяких СМИ. Просто знали и всё. И готовились.     Со слов одного офицера-ракетчика.
              А уж к масштабным учениям с участием десятков тысяч человек и десятков кораблей так и вовсе всегда готовились основательно, чтобы всё проходило без сучка без задоринки. Или ты знаешь примеры таких масштабных учений, чтобы о них никто ничего не знал за час до их начала? Приведи примеры пожалуйста, в какие годы проводились такие учения и с каким размахом.
              Отредактировано: user78~14:00 13.07.13
              • 0
                Нет аватара Poll13.07.13 15:17:07
                Север, Юзер78 прав. Недавно ушедший от нас человек, служивший в ПВО в год посадки Руста, рассказывал:
                Вечернее построение, командир части проникновенно говорит: "Товарищи бойцы, завтра в 7:43 раздастся сигнал внезапной учебной тревоги!"
                • 0
                  A_SEVER A_SEVER15.07.13 22:02:21
                  Север, Юзер78 прав
                  То, что в войсках к внезапным проверкам готовятся, и они не бывают совершенно внезапными, я знаю.
                  Но в этот раз о них объявили через СМИ - с моей точки зрения, это слишком...