На Кубани собрали рекордный за последние двадцать лет урожай пшеницы

В Тимашевском районе состоялся праздник урожая. По данным отраслевого ведомства, аграрии района в 2013 году добились наивысшей урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур – 61 центнер с гектара, собрав 316 тысяч тонн качественной пшеницы.
Уборочная страда в этом году началась на десять дней раньше. Уложиться в срок не помешали даже проливные дожди. В регионе собрали рекордный за последние двадцать лет урожай пшеницы. В списке лидеров страды – Тимашевский район Краснодарского края, сообщает портал «Юга.ру».
«Наш край произвёл в этом году 8,2 млн т зерновых культур. В общем объёме российского каравая это занимает 12,7%. Это достаточно серьёзный результат, к которому мы вместе с вами шли и его добились», – отметил, выступая на празднике урожая в районе министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.
«Благодаря возросшей культуре земледелия результаты в крупных сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Тимашевского района оказались практически равными. Строжайшее соблюдение технологий, начиная с сева и заканчивая уборкой, грамотная сортовая политика, сбалансированное применение минеральных удобрений – основа успеха аграриев Тимашевского района. Здесь засевается элитными семенами более половины посевных площадей – это самый высокий показатель в крае», – уточнили в пресс-службе министерства.
Многие хозяйства района добились стабильно высоких результатов благодаря научной поддержке растениеводства. Испытания новых сортов озимой пшеницы, тритикале, проводившиеся на полях передовых хозяйств позволили убедиться в преимуществах каждого из них, в устойчивости к засухе.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Агрохолдинг «Зерно жизни» ввёл в эксплуатацию в селе ...тонн. Общая стоимость проекта (три очереди) составила около 250 млн рублей.
- Официальное открытие четвёртой очереди тепличного комплекса «ТюменьАг...ана. Реализация инвестиционного проекта обеспечила работой ещё 370 человек.
- СВК «Поплевинский» запущен в работу в Ряжском районе ...50 тысяч тонн. Стоимость только элеватора оценивается в 2 млрд рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0