стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Началась добыча нефти на месторождениях Требса и Титова

Компания «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «Лукойл» начала добычу нефти в Ненецком автономном округе в рамках реализации проекта разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова.

Добыча, объем которой до конца 2013 года составит около 300 тысяч тонн нефти, пока осуществляется в режиме пробной эксплуатации месторождений. Нефть, добытая на месторождении им.Требса, поступает по трубопроводу (31 км) на ППСН «Варандей» и далее на Варандейский нефтяной отгрузочный терминал. В соответствии с лицензионным соглашением, 42% добытого сырья будет поставляться для переработки на уфимских НПЗ «Башнефти».

«Реализация проекта разработки месторождения им.Требса и Титова органично вписывается в стратегические планы компании по наращиванию добычи углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и их транспортировке через Варандейский терминал», - отметил президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

По словам президента «Башнефти» Александра Корсика, создание в беспрецедентные сроки необходимой инфраструктуры подтверждает высокую квалификацию команды и высокий уровень взаимодействия с партнером – компанией «Лукойл». Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров отметил, что в лице компании «Башнефть-Полюс» округ получил нового крупного инвестора и налогоплательщика.

В настоящее время «Башнефть-Полюс» продолжает реализацию программы геологоразведочных работ для уточнения геологического строения и запасов месторождений и ведет подготовку к промышленной эксплуатации месторождений, начало которой запланировано на 2016 год.

Ожидается, что к 2020 году на месторождениях будет добываться около 4,8 млн тонн нефти в год. Общий объем инвестиций в проект составил 20,4 млрд рублей (без учета единовременного платежа за лицензию в 18,5 млрд рублей). Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 млрд рублей. Лицензия на участки принадлежит «Башнефти».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,