MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 сентября 3
8

МАКС: чем рука государства лучше руки рынка.

«Производительность труда в России одна из самых низких в мире. На примере того же печального Суперджета, который за 7 лет собрали аж 32 штуки, и цена всего проекта догнала американскую программу отправки на Луну обитаемую станцию, где будут жить и работать астронавты».

Эти тёплые слова в адрес Суперджета невзлюбивший меня оппозицонер запостил в сообщество «Пора Валить» меньше недели назад:

http://fritzmorgen.livejournal.com/618089.html

А вчера — сюрприз — на авиасалоне МАКС были проданы 77 региональных SSJ-100. По каталожной стоимости, по 35 миллионов долларов за штуку:

http://www.itar-tass.com/c16/854734.html

Всего на авиасалоне планируется заключить контрактов на 10 миллиардов долларов. Для сравнения: это примерно соответствует ВВП Армении. И, обратите внимание, это не нефть и не газ. Это самолёты и вертолёты: самые что ни на есть высокие технологии.

Как России удалось этого достичь? Думаете, помогла невидимая рука рынка?

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: fritzmorgen.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Fagot_66505.09.13 10:02:48
    чем рука государства лучше руки рынка

    На мой взгляд сравнение некорректно, поскольку и госпланированием и рыночным механизмом нужно уметь пользоваться и уметь настраивать. То что в СССР был дефицит различных товаров - это прямое следствие неумения чиновников Госплана грамотно заниматься планированием, и то что в 90е все высокотехнологичные отрасли загнулись - это следствие тезиса "рынок всё отрегулирует", а он - следствие непонимания способов настройки рыночного механизма (а рынок настраивается льготными кредитами, дотациями потребителю или субсидиями производителю, льготными налогами и тарифами и т.д.).
    Поэтому лучше всего когда используются на равных обе руки (правая и левая)