MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 06 сентября 17
48

Российский нефтяной терминал в Роттердаме

Компания Shtandart получила в долгосрочную аренду 55 га земли в порту Роттердам на 28,5 лет с возможностью пролонгации еще на 25 лет под строительство российского нефтяного терминала.

Компания Shtandart на 75% принадлежит «Группе «Сумма» и на 25% - VTTI.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 11
    Нет аватара brat_po_razumu06.09.13 17:47:06
    Нет, эта область экономики называется транспорт/логистика.

    И западные компании имеют на этой перевалке колоссальные деньги. Тот факт - пока еще начало проекта, - что российские компании выходят в этот сегмент экономики - это очень хорошо.
    • 6
      Это больше чем хорошо. Это, можно сказать, прорыв. +
    • 0
      Нет аватара 820210.09.13 10:59:56
      Это больше биржевая торговля и финансы, чем собственно транспорт и логистика    .

      Биржевая торговля нефтью на лондонской бирже, продаётся не физическая нефть, а обязательства по её поставке на условиях FOB Роттердам. Но, что бы торговаться обязательствами по поставке нефти, нужно физически контролировать нефтяные терминалы в Роттердаме. А если нет, то увы… Так и получается, что физически через Роттердам нефти марки юралс, переваливается сильно больше, чем брент, но на бирже торгуется именно брент и все финансовые инструменты привязаны к бренту. Потому, что трейдеры оперирующие юралсом, не имеют терминалов в Роттердаме. Несколько лет назад нефтяной трейдер Гунвор, начал реализовывать проект строительства своего терминала в Роттердаме, что в перспективе грозило внести глобальные изменения в биржевой торговле нефтью на лондонской бирже. Поэтому не заинтересованные в этом игроки вложили 4 – 5 млн. евро в чёрный пиар, компании Гунвор, а именно её совладельца г-на Тимченко. Именно благодаря этим вложением, Тимченко, которого до этого мало, вообще кто знал, сейчас знает любая бабка у подъезда. Пару лет назад, построить терминал в Роттердаме вознамерилась уже и группа Сумма, кой что от чёрного пиара за это досталось и Зиявутдину Магомедову, но в принципе тогда уже стало понятно, что процесс уже не остановить и Магомедова, не успели сделать «звездой» уровня Тимченко.