стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Смартфон от РЖД

У меня в руке интересная штука - мобильный терминал железнодорожника на Андроиде.

 

Это устройство было показано на XVIII Международной конференции и выставке «Информационные технологии на транспорте» - «InfoTrans 2013» http://intransforum.ru, которая завершается сегодня в Санкт-Петербурге.

Я посетил форум и выставку в первый день их работы. Кроме того, я побывал в Санкт-Петербургском информационно-вычислительном центре РЖД.

Этот сверхзащищённый смартфон со встроенным сканером штрихкодов и устройством чтения смарткарт создан совместно РЖД и российской компанией R-Style.Смартфон производится в России

Терминал выдерживает двадцатиградусные морозы, 55-градусную жару и падения с высоты 1.8 метра. Он имеет класс защиты IP54, позволяющий пользоваться устройством даже под дождём и снегом. Смартфоном можно пользоваться не снимая перчаток - специально для этого он оснащён резистивным экраном.

Устройство имеет встроенный сканер штрихкодов.

Для авторизации и реализации юридически значимой электронной цифровой подписи в смартфон вставляется личная смарт-карта железнодорожника.

Аккумулятор имеет внушительную ёмкость 5000 mAh.

Терминал способен работать даже без аккумулятора - внутри есть второй встроенный аккумулятор 800 mAh.

Разумеется, в терминале есть и всё необходимое оснащение смартфона - голосовые вызовы, передача смс, 5-мегапиксельная камера со вспышкой, GPS/ГЛОНАСС, двухядерный процессор.

Специальное программное обеспечение с простым интерфейсом не позволяет пользователю выйти в интерфейс Android. Отключена даже "шторка".

РЖД и R-Style создали неубиваемое устройство, которое будут использовать обходчики вагонов, работники станций и другие железнодорожники.

Уже сейчас устройство работает на нескольких участках железной дороги. С помощью него РЖД сможет перевести в электронную форму последние операции, выполнявшиеся "на бумаге".

Отказ от бумажной документации очень важен для РЖД с их огромными объёмами учёта, поэтому электронный документооборот стал основной темой конференции.

Вице-президент по информационным технологиям и развитию системы управления ОАО "РЖД" Алексей Илларионов рассказал, какие глобальные изменения произошли в системе документооборота российских железных дорог. Сейчас большинство документов существуют только в электронном виде, идёт работа по полному переводу в электронный вид обмена документами РЖД и таможни.

Начальник Департамента информатизации ОАО "РЖД" Андрей Павловский подчеркнул, какую огромную проблему для такого гиганта, как РЖД, представлял собой бумажный документооборот. Ещё недавно каждый месяц РЖД приходилось сдавать в налоговую инспекцию 175000 (!!!) страниц документов, которые перевозили на двух грузовиках.

Президент Microsoft в России Николай Прянишников рассказал о перспективах электронного документооборота и решениях Microsoft.

На пресс-конференции я спросил, каковы перспективы улучшения системы электронной покупки железнодорожных билетов на сайте http://rzd.ru. Алексей Илларионов ответил, что система непрерывно совершенствуется. Уже сейчас там появились схемы вагонов и даже показывается, в каких поездах есть WI-FI. Сбои системы, которые наблюдались некоторое время назад, сейчас практически сведены к нулю. Проводятся опросы по удобству пользования системой и их результаты учитываются в работе.

После конференции мне выдалась возможность съездить в информационно-вычислительный центр РЖД. О том, что я там увидел, расскажу на следующей неделе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    bigpotap bigpotap
    08.11.1317:57:09
    ++   
  • 0
    Нет аватара hvv
    08.11.1319:05:46
    > Специальное программное обеспечение с простым интерфейсом не позволяет пользователю выйти в интерфейс Android. Отключена даже "шторка".

    а что за шторка имеется ввиду?

    PS: тут http://habrahabr.ru/post/201422/  пишут что цена ниже, чем у айфона.
    Отредактировано: hvv~21:06 08.11.13
    • 0
      Нет аватара sneider
      08.11.1319:23:06
      панель уведомлений это они так назвали.
  • 2
    Нет аватара Nguyen
    08.11.1320:28:57
    Гнать поганой метлой представителей Микрософта!
    • 1
      Nikolay Pugachev
      08.11.1322:26:47
      а гугла?    
      каждому инструменту - свое применение
    • 0
      Нет аватара pakhomov
      09.11.1322:16:36
      Не надо - они спонсируют исследования вакцин.
  • 0
    Нет аватара Dean
    08.11.1322:49:12
    Ох, сомневаюсь,что это наша разработка. ПО может и наше. Наверное,АКБ, корпус, дисплей -привозят из Китая и тут собирают. Может, кто-нибудь меня переубедить?   
    Отредактировано: Dean~22:49 08.11.13
    • 1
      Rock Life Rock Life
      08.11.1323:39:14
      Так а что тут такого? Конечно хотелось бы , чтобы все изготавливалось у нас, но это практически невозможно и бессмысленно    Никто ж не ругает айфончегов, что они в китае собираются?
    • 2
      Александр Орефков Александр Орефков
      08.11.1323:40:06
      Ну так тоже вози сам и собирай. Это же просто. Озолотишься.
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        09.11.1307:54:34
        Ну, Rover Computers лет 6 тому назад пыталась собирать смартфоны на Windows Mobile в Александрове. Вышло хуже и дороже, чем получать из КНР собранное изделие, а потом грянул кризис.
        • 0
          Александр Орефков Александр Орефков
          09.11.1309:26:47
          Вполне естественно, что первый раз хуже, все таки у китайцев опыт поболее будет. Естественно, у нас будет дороже - объёмы производства пока не те, плюс сама организация производства (у китайцев, грубо говоря, станки уже окупились и на себестоимость изделия не влияют), плюс зарплаты, отопление, редкозёмы...
          Однако сами же китайцы говорят, что "дорога в тысячу ли начинается с одного шага" - и нам, как ни крути, придётся делать эти первые шаги.
          • 1
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            09.11.1310:05:00
            "Ровер" после этого первого шага отказался даже от собственной разработки прошивок (впрочем, качеством они никогда не блистали) и перешёл на продажу китайских телефонов и планшетов под своим именем.
            Сделать сборку смартфонов экономически выгодной можно высокими пошлинами (как сейчас происходит с готовыми ПК и ноутбуками), но с т.з. покупателя это будет лишь значительный цен на них.
            И да, в силу роста зарплат в Китае сборка электроники уже постепенно перемещается во Вьетнам и другие менее обеспеченные страны.
        • 0
          Нет аватара Vedomir
          09.11.1317:24:54
          В Китае зарплаты гораздо ниже чем у нас. Высокие зарплаты в разработке софта и железной начинки - но ее Китаю никто не отдает. В том же Айфоне софт американской разработки, процессор англо-американской (разработка Apple по лицензии от британской компании ARM), процессор и экран производятся в Южной Корее - в Китае только окончательная сборка. Поэтому зарплаты инженеров Apple радикально отличаются от зарплат китайских рабочих на сборке айфонов.

          Нам надо перехватывать именно разработку, производство высокотехнологичных компонентов и маркетинг финальной продукции.
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            10.11.1307:21:36
            Высокие зарплаты в разработке софта и железной начинки - но ее Китаю никто не отдает.

            Ваши сведения устарели на несколько лет-у того же MediaTek (№1 по поставкам SoC для дешёвых китайских смартфонов) сейчас уже порядка половины центров разработки находятся в материковом Китае.
            Нам надо перехватывать именно разработку, производство высокотехнологичных компонентов и маркетинг финальной продукции.

            1) В России на данный момент нет ни проекта однокристальной системы (SoC) на архитектуре ARM, ни даже самой лицензии на ARM. Причём основного гарантированного заказчика в лице военных устраивают и имеющиеся MIPS-процессоры НИИСИ РАН и SPARC и VLIW модели от МЦСТ, как и предлагаемые ими криво передранный Debian собственные проприетарные ОС.
            2) Самый совершенный в России фаб (производство "Микрона" в Зеленограде) на данный момент может выпускать продукцию по технопроцессу 90 нм, в то время как актуальные SoC (Samsung Exynos 5 Octa, Qualcomm Snapdragon 800, Apple A7, Nvidia Tegra 4, MediaTek MT658X) производят уже по технопроцессу 28-нм.
            3) Конкурировать с iOS и Android с их колоссальной программной базой невероятно трудно, у Microsoft с Windows Phone сейчас получается плохо.
            • 0
              Нет аватара Vedomir
              11.11.1309:11:04
              Не буду возражать в целом - я имел в виду прежде всего то, что заниматься организацией массовой сборки смартфонов в России совершенно бесперспективное занятие. Даже Китай начинает постепенно выводить самые примитивные сборочные производства в ЮВА. В этой области нет ни высоких прибылей ни высоких зарплат ни технологического развития - для нее нужны только низкооплачиваемые и неприхотливые рабочие.

              Будем ли мы пытаться конкурировать в более перспективных областях хотя бы на уровне Тайваня и Южной Кореи (откуда сборка давно выведена в страны с более дешевой рабсилой) - вопрос совсем другой.

              Но сами китайцы находятся примерно в таком же положении что и мы - они смогли сделать только MIPS чипы, похожие на наши. Mediatek - тайваньцы и берут прежде всего ценой, своих разработок у них почти нет в отличие от Qualсomm и Apple, только лицензированные у ARM ядра.
              Отредактировано: Vedomir~09:11 11.11.13
    • 0
      Нет аватара Vedomir
      09.11.1317:19:22
      По сравнению с тем что есть сейчас это очень большой шаг вперед - действительно оригинальная и нестандартная конструкция, а не просто перемаркированное китайское устройство. Конечно хорошо бы сразу вообще все свое, но любое движение вперед лучше чем ничего.

      Сейчас весь мир, включая Apple, Google и Nokia, такие устройства из Китая заказывает.
  • 2
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    08.11.1322:55:24
    Заголовок "Смартфон для РЖД" звучал бы правильнее.
    А то уж я подумал, что они его через "Евросеть" продавать собрались.    
    А мне бы не помешал смартфон, который можно ронять с высоты 2 метра и в лужу.    
    Отредактировано: Igor Bulytchev~22:55 08.11.13
    • 0
      Rock Life Rock Life
      08.11.1323:41:12
      берите самсунг и чехол от casemate(в названии могу ошибаться)
      Падению со второго этажа выдерживает спокойно, друг ронял галактику вторую в шахту лифта   
      А вообще, был одно время коммуникатор на винде 6 для предприятий, он выдерживал падения этажа с 5(сорри, но сходу найти не смогу   )
    • 0
      Nikolay Pugachev
      09.11.1302:01:47
      смарт да, для РЖД, но его собираются выпускать не только для них.
      сейчас, как я понял, тестовая партия 600 штук сделана на фабричке Сергея Зорина, если покажет себя хорошо - промышленные смарты много где нужны
  • 1
    Александр Орефков Александр Орефков
    08.11.1323:38:42
    Эх, я бы от такой штуки на склад не отказался, если бы было можно софт кастомизировать. А то уже устал под древнючую wince писать со старинным железом.
  • 0
    Нет аватара Dmitri Pavlov
    09.11.1303:31:28
    Как всегда в бочке меда ложка дегтя.

    Чтось?????
    -----
    Президент Microsoft в России Николай Прянишников рассказал о перспективах электронного документооборота и решениях Microsoft
    ------
    Директор РЖД:
    "Тов. Николай Прянишников какую компанию вы представляете?...А Микрософт...Тогда голубчик закройте, пожалуйста, дверь с той стороны моего кабинета. А еще хотел спросить как вы вообще сюда попали?"

    Так, мечтаю помаленьку.

    Сам по себе Андроид уже не бесопасно, но плюсс еще и Микрософт.....А главное зачем??? Ведь есть же русские Линукс дистрибутивы. Небольшое усилие и джинсы превращаются в элегантные шорты. Зачем???
    • 2
      Nikolay Pugachev
      09.11.1304:03:54
      дистрибутив линукса и системы документооборота - перпендикулярные понятия
      Небольшое усилие и джинсы превращаются в элегантные шорты.

      если бы это было так, уже бы работало
      • 0
        Нет аватара Dmitri Pavlov
        09.11.1315:28:52
        1. Это сделали мои знакомые начиная с коленок - [ссылки отключены]  Помотрите на клиентуру. Такое же что Российска Федерация сделать себе не может для документаоборота?
        2. Штрихкод сканер что обязательно на Андроиде делать? На Линуксе не как? Или чем нибудь еще безопасном? Что нужны титанические усилия?
        • 0
          Нет аватара Dmitri Pavlov
          09.11.1315:30:01
          Ссылка edisoft точка ee.
          • 0
            Nikolay Pugachev
            10.11.1303:54:50
            знаю я их систему. интегрировался с ней. только у них и в ru есть адрес, лучше сразу на него, а то с эстонским у меня проблемы.
        • 0
          Nikolay Pugachev
          10.11.1303:43:44
          1.1. системы EDI и внутрикорпоративный документооборот - это не совсем одно и то же. EDI в большинстве своем как раз на линуксах и живут (узлы обмена).
          1.2. Российская Федерация не должна заниматься разработкой ПО для всех и каждого. Все, что она должна - разрабатывать стандарты и правила там, где они нужны, остальное - дело самих предприятий. ПО - только для использования в областях, где не могут работать коммерческие предприятия - гостайна, оборона.
          2. это не сканер штрихкода, а промышленный смартфон. фактически - ТСД с функцией телефона. если бы его делали на чистом линуксе, то возникло бы несколько проблем:
          во-первых - да, нужны титанические усилия, нужно писать кучу драйверов, нужно писать интерфейс, нужно еще много что писать
          во-вторых - вытекает из первого - это сильно удорожает разработку и стоимость конечного изделия, которое не единственное такое во всем мире, промышленные смартфоны вполне себе выпускаются, и с ними нужно было конкурировать.
          в третьих - кто потом под него будет приложения писать и во сколько обойдется их написание?

          как я тут уже писал - каждому инструменту должно быть его применение
          Отредактировано: Nikolay Pugachev~04:01 10.11.13
          • 0
            Нет аватара Vedomir
            11.11.1309:19:06
            Российская Федерация не должна заниматься разработкой ПО для всех и каждого.


            В чем отличие от:

            Российская Федерация не должна заниматься разработкой самолетов для всех и каждого.

            или

            Российская Федерация не должна заниматься разработкой ракет для всех и каждого.

            или

            Российская Федерация не должна заниматься разработкой лекарств для всех и каждого.

            Разработка ПО - это высокотехнологичная отрасль с высокой добавленной стоимостью и возрастающей отдачей (эффектом масштаба). Аналогично авиастроению или производству лекарств.

            Для страны выгодно не импортировать ПО, а производить его внутри страны и в идеальном случае экспортировать.
    • 0
      Нет аватара Vedomir
      09.11.1317:33:00
      1. Microsoft держится за счет того, что везде уже есть куча компьютеров с их программами, куча документов в форматах их программ и куча специализированных программ, разработанных на их технологиях. Я сам пишу программы для похожих организаций - при переезде придется переделывать массу уже имеющихся программ, которые никому за пределами организации неизвестны, переучивать пользователей, админов. Линукс-админ стоит дороже Windows-админа например и его еще надо найти.

      2. Android сам по себе точно так же безопасен как и Linux - исходный код открыт, можно переделывать как угодно. Информацию в Google отсылают программы вроде Google Play, Chrome - но их можно отключить.

      В то же время Android от Linux отличается тем, что там добавлены оптимизации под мобильные устройства (хотя их и переносят в основное ядро Linux но с задержкой), оптимизирован интерфейс под маленькие экраны и есть куча драйверов под мобильное железо (так как на Андроиде куча железок делается по всему миру).
      • 0
        Нет аватара DemoN_nn
        10.11.1300:25:16
        Андроид - это не "тот-же линукс, тока мобильный". Это скорее джава с пользовательским интерфейсом, которая работает на каком-то там мобильном линуксе, хотя, в принцие,= может и на чем-нибудь другом.
        • 0
          Нет аватара Vedomir
          11.11.1309:15:08
          В плане сравнения с Microsoft важна открытость исходного кода и возможность делать с ним все что захочется. Ничто не мешает выкинуть из Андроида все гугловские службы и переделать его под свои нужды. Как это сделал Amazon например.

          В техническом плане Android - это ветка ядра Linux с оптимизациями под мобильные платформы, которые с некоторой задержкой переносятся в основное ядро Linux + драйвера, API, собственный вариант Java и пользовательский интерфейс - в отличие от MS все с открытыми исходниками
  • 3
    Нет аватара volk0001
    09.11.1313:09:19
    помниться, когда я тут опубликовал своеобразный анонс этого телефончика и меня и статью слегка заминусовали))) (там было пару фоток начинки и несколько намеков)
    Отредактировано: volk0001~13:13 09.11.13
  • 1
    Нет аватара Megard
    11.11.1311:21:22
    И что в нем от РЖД кроме софтины и надписи РЖД?
    Отредактировано: Megard~11:22 11.11.13
  • 0
    Нет аватара vercpec
    19.11.1307:58:16
    ничего себе здоровая балалайка))) да еще и на андройде! после того как всем стало известно что утечка с андройд устройств идет спецслужбам сша))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,