MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 ноября 7
14

Доходы "Газпрома" от экспорта газа выросли за 9 месяцев на 5,4 % до 48,44 млрд долларов

"Газпром" экспортировал в январе-сентябре 2013 года в страны дальнего и ближнего зарубежья /без учета Белоруссии и Казахстана/ газ на сумму 48,44 млрд долларов. Об этом говорится в статистических материалах Федеральной таможенной службы России.
 
Согласно данным ФТС, экспортная выручка "Газпрома" выросла за 9 месяцев текущего года по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года на 5,4 проц. Годом ранее компания экспортировала природный газ на сумму 45,934 млрд долларов.
 
При этом физические объемы экспорта газа выросли за отчетный период с 130,8 млрд куб метров до 141,4 млрд куб метров. В страны дальнего зарубежья поставлено 100,2 млрд куб метров газа /82,6 млрд куб м годом ранее/, в СНГ - 41,2 млрд куб метров /48,1 млрд куб метров годом ранее.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.oilru.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара bars_1613.11.13 17:06:21
    Вы передёрнули по поводу экономического доки. В моём комментарии ясно указано ,что имелось ввиду.
    Что касается дотаций или субсидий отрасли,так это происходит и у нас,отмена НДПИ и экспортных пошлин на оговореннный период позволяет обустраивать и эксплуатировать месторождения ,разработка которых без льгот со стороны государства была бы невозможна.Что касается рынка газа в штатах, то он либерализован и цена его определяется биржей. Резко выросла добыча газа в стране - цены упали. Начнут экспортировать ( а это,на мой взгляд будет,но ,скорее всего,в более скромных объёмах,чем ,например, указано в исследовании сколковских экспертов на эту тему),цены,возможно,подрастут... А дешёвый энергоресурс, как Вы справедливо заметили, оживил всю экономику сша,более того, часть производств переносится из Европы и третьих стран теперь в штаты... И что плохого в том, что государство субсидировав нефтегазовые компании на десятки миллиардов долларов, получает эффект на порядок выше?...Где же здесь армагеддон?...В пику заокеанской политике у нас всё делается ровно наоборот. Доктрина равнодоходности газовых цен уже привела к стагнации экономики,потере конкурентных преимуществ отечественных предприятий,так что у кого вперёд серьёзные проблемы возникнут в экономике далеко не очевидно...
    Экологические риски ,безусловно,присутствуют и никто этого никогда и не отрицал. Но вспомните аварию в мексиканском заливе,когда не сработал превентор...Поэтому экологические риски в нефтегазовой отрасли присутствуют и при традиционной добыче как на шельфе, так и на суше...
    Да и глубина залегания конкретных горизонтов разная бывает ,например, в формации Барнетт до 4-5 км...
    И не все геологи так пессимистично настроены к добыче сл газа/нефти...
    Например в моём регионе есть такой Ренат Муслимов,проработавший тридцать лет главным геологом Татнефти...
    • 0
      Нет аватара Geolog197113.11.13 17:45:05
      В любой нормально развивающейся отрасли есть лидеры и есть аутсайдеры. Первые получают прибыли имеют положительную рентабельность, вторые готовятся к исчезновению и имеют отрицательную рентабельность, долги и негасимые кредиты.

      Когда в отрасли абсолютно все предприятия нерентабельны, погрязли в долгах и близки к банкротству, это искусственно поддерживаемое образование. Эта ситуация и есть в североамериканской отрасли сланцевой нефтедобычи.
      А аргументы, типа цены возможно подрастут, из серии если бы у бабушки был х.й, то она была бы дедушкой.

      Любые льготы государство дает для облегчения первоначального скачка в развитии, с последующим выходом на положительную рентабельность. Но в данной отрасли это даже не подразумевается. Им всегда, повторяю всегда, будет надо больше бурить и получать меньшую отдачу с тех же затрат, что и на традиционных месторождениях.
      Пока есть относительно легкодоступная, дешевая, традиционная нефть, добыча из сланцев будет менее рентабельна, а значить невыгодна на данном этапе развития отрасли.

      Приведу пример из золотодобычи. Представьте себе ситуацию когда в мире еще полно месторождений со средним содержанием 10-15 грамм золота на м3, а кто-то имея практически те же технологии, средства и ресурсы, начинает добывать пески с содержанием 0.1 грамм на м3. Как вы думаете долго он продержится на рынке, без применения нерыночных средств (без станка ФРС или использования дармового труда заключенных, или без бесплатной энергии).

      Добыча из формаций со сланцевыми перемычками станет рентабельно только тогда когда не будет ничего лучше. Объективно их скважины будут всегда менее рентабельны из-за меньшей отдачи сырья и меньшего срока эксплуатации.
      Никакого пессимизма, просто фальстарт, в нынешних условиях такая добыча возможна только в искусственных условиях. И являет собой скрытую дотацию собственной экономики.
      Датировать весь мир смысла нет, т.к. это вычерпывания ведром озера стоя по горло в этом озере и выливая из ведра опять в то же озеро.
      Разница в том что, тот превентор, в Мексиканском заливе, хотя бы в теории можно было заглушить и его заглушили. Прорыв пласта гидроразрывом в принципе неустраним. И будет функционировать неопределенный срок. А кушать хочется каждый день, а пить еще чаще.
      Бурить сланец на глубину 4-5 км это вообще маразм. У нас в Западной Сибири даже сейчас 3-3,5 рабочая глубина. И при этом пока еще идет легкая нефть.


      Низкие цены на газ в США - это политическое решение, и оно уже привело к стагнации в отрасли энергетики - угольных ТЭЦ и АЭС. Идет массовый перевод станций ТЭЦ на газ и закрытие угольных разрезов. Атомная энергетика не обновляется.
      Что будет когда афера лопнет? Смогут ли они так же быстро нарастить добычу угля и восстановить атомную промышленность. Или ветряками и солнечными батареями будут отапливаться? А может шкуру как мериноса, отрастят и вообще топить не будут? То же биотехнологии   

      PS: По поводу Рената Муслимова. Ничего сенсационного он не сказал. Татарстан все легкодобываемые ресурсы на своей территории исчерпал. На иные территории их сильно не пускают, везде есть свои хозяева.
      Вот они занялись экспериментами с труднодобываемыми углеводородами. Правильно делают. Но пока еще идет разработка технологий и оценка ресурсов. Даже не Прогноз а Оценка. Я ее писал обычно на двух страничках вообще без бурения, по одной геофизике. Это вообще ни о чем. Так разговор о намерениях.
      Цитата из Рената Муслимова: «Программа состоит из трех частей, – поделился Ренат Халиуллович. – Первая часть – надо оценить перспективы. Вторая – оценить, можно это добывать или нет. И третья – оценить экономику добычи и ресурсы. Мы заложили минимальные деньги – 195 миллионов рублей – не так много». По словам гостя редакции, на реализацию программы может уйти 5 - 6 лет. И это только на оценку.

      Реально технологии и ресурсы будут готовы к отработке, когда придет к финишу легка нефть. И это правильный подход.
      Отредактировано: Geolog1971~18:09 13.11.13