MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 декабря 31
75

Всепропальщикам на заметку. Доходы и инфляция. Кто кого?

На сегодняшний день форумы, где обсуждаются различные вопросы экономического характера, пестрят комментариями о том, что некая «кровавая гэбня» постоянно обманывает народ сведениями об инфляции в стране. В доказательство обычно приводят какой-нибудь товар-продукт, который годом ранее стоил на 25% дешевле чем в нынешнем, и от этого «факта» следует вывод, что реальная инфляция в стране 20-25%, а все, что льется из телевизора – грубая и неприкрытая пропаганда, так как там говорится о 6-10% инфляции, что как минимум вдвое, а то и втрое отличается от «реального положения дел».  Еще существует такой подход, как «топорный аргумент», когда приводят в пример цены, например на бензин, в 2001 и в 2012, потом делится одно на другое и получают 350% разницы, потом этот процент делится на количество лет, что в итоге дает 32% «инфляции» в год полная чушь с точки зрения базовых знаний математики и порядка расчета инфляции. Но не лишним будет сказать, что самый распространенный способ выражения своего мнения в комментариях сводится к обычному эмоциональному посту не снабженному никакими аргументами-доводами в принципе, и звучит он в стиле «Как известно все плохо/не так» или «Я точно знаю, что все плохо/не так»

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара brat_po_razumu22.12.13 18:08:00
    Что значит жирно-нежирно?

    Я же дал детальный список продуктов на неделю - полноценное питание, мясо-молочная продукция-рыба-фрукты-овощи, как положено, в достаточных количествах - 2.000 руб на семью с двумя детьми на неделю.

    Ты считаешь, что чего-то в списке не хватает? Чего именно? И пойми, что если я даже по банке красной икры в неделю добавлю - это все одно всего лишь 2.300 будет. Плюс пара шоколадок в неделю, плюс торты на дни рождения (хотя, между прочим, их и самому испечь можно) - 2.500. Ну не 8.000 же!
    Отредактировано: brat_po_razumu~18:09 22.12.13
    • 0
      Нет аватара romantar1979@mail.ru22.12.13 19:16:18
      Сам покупаю продукты для семьи яйца сейчас 70р ,масло подсолнечное 70 ,мясо 350- 400 за 1 кг!!!рыба за 100 рублей за кг не едят даже кошки если не равнодушны к здоровью своим детей то 300,фрукты в магазине от 50 за кг
      • 1
        Нет аватара brat_po_razumu22.12.13 20:25:28
        Ну вот видишь - сам заявлял, что приходится все-де до копеечки экономить - а теперь выходит, что покупаешь ты только самые дорогие товары!

        приходится на всем экономить так что жить стало не весело


        считаю себя фактически бедняком ... почти все тратится на еду и самое не обходимое (причем самое дешевое )


        Ага, бедняк - потреблявший исключительно мясо по 400 руб кг. А свежеохлажденной курятиной по 120 руб - брезгуешь, из бедности?

        А рыбы берешь - по 300. Тоже из бедности, вероятно?

        Яйцо Деревенские узоры в Ашане, декабрь 2013 г - 53 руб 15 коп. Но ты - из экономии, покупаешь по 70 руб.

        Масло растительное - действительно, 70 руб литр - но твоя семья, надеюсь, не литр в неделю потребляет, ибо 150 г растительного масла на четверых в день - это крутовато будет! Я включил в калькуляцию поллитра растительного масла на неделю - и то много.

        Овощи-фрукты - свежая морковь и капуста, они сейчас в Ашане по 15 руб кг - бедняка не устраивают?

        ХОРОШО - по просьбе бедняка, я добавлю в калькуляцию еще 2 кг мяса по 400 руб и 2 кг рыбы по 300 руб - заметь, без вычитания того, что в корзине уже было - то есть в сумме на неделю на семью из 4 человек будет:

        Три килограмма курятины - 300 руб, 2 кило свинины - 400 руб, 2 кило рыбы - 200 руб, кило вареной колбасы - 300 руб, 5 пакетов молока-кефира - 200 руб, полкило сыра - 200 руб, 2 десятка яиц - 100 руб, 2 кг круп или макарон - 70 руб, 3 кг картошки - 45 руб, морковка-лук - 30 руб, овощи-фрукты по сезону - 10 кг, 300 руб, сахар - 30 руб на неделю, кило пряников-печенья - 100 руб, растительное масло - 30 руб, чай-кофе - 100 руб на неделю. Хлеб - 100 руб.


        3 кг курятины, 2 кг свинины по 200, 2 кг рыбы по 100, кило колбасы - плюс добавленные 2 кг мяса по 400 и 2 кг рыбы по 300 - то есть ДВЕНАДЦАТЬ кг мяса-рыбы в неделю на четверых.

        Что - нереально, конечно.

        И то - эта корзина будет стоить 3.400 руб.

        Откуда ты 8.000 руб взял??? Это что же бедняки такого едят?
        • 0
          Нет аватара romantar1979@mail.ru22.12.13 20:47:29
          Если мясо стоит 400 мне не откуда взять его за 200 !!!если я покупаю финское масло ,это не из за того что я понтуюсь просто это масло а не маргарин ! 8000 рублей это тележка которая в 2002 стоила 2000 !!!! это и еда и бытовая химия для семьи нужна не только еда Зарплата НЕ ВЫРОСЛА с тех пор в 4 раза я подчеркиваю это !!!бензин вырос в 5 раз !!! лекарства тоже растут в цене (дети имеют обыкновение болеть )элементарная детская одежда тоже нужна и обувь (дети имеют обыкновение расти)Согласен с тем ,что за эти 10 лет выросли пенсии и зарплаты бюджетников не отрицаю сделано многое Но бешеная собака инфляции пожирает все достижения с все нарастающей скоростью!!!!Света в конце туннеля ,к сожалению, я не вижу
          • 1
            Нет аватара guest22.12.13 21:33:27
            Дружище, походу мы живем в разных измерениях. Вот я покупаю потрошенную семгу мурманскую(без головы) по 145р кг. Свинину духовую по 210-230р, говядину 260-280р без кости, но для борща больше нравиться с косточкой.
            Подсолнечное масло покупал последний раз по 43р, кубанское. Молоко по 33-36р. Яйца С0 51р(вчера брал).
            Таблетки-лекарства. Почти всему есть российские аналоги, которые, как правило, в 10 раз дешевле. Вот та же но-шпа, 120-150р упаковка стоит, а аналог чуть ли не в 8 раз дешевле. И так далее. Надо просто не стесняться и спрашивать.
            Насчет света в конце тунеля: А как ты думаешь, видит ли кто-нить с глубинки свет в конце туннеля? Особенно те, кто получал на завода 10-14 и за 5 лет стали получать 30-40? Я за свой завод говорю, тут он недавно мелькал(ИСТОК). Там, правда лишь малая часть завода показали, остальная часть модернизируется... есессно есть и проблемы. Но уже сейчас поднимают разговоры о жилье для молодых специалистов... Как ты думаешь, это свет в конце туннеля? Я считаю, что да.
            ПС
            Проблем и хлопот у нас оооой как много! Оооочень много! Но совсем недавно проблем было просто разительно больше было.
          • 1
            Нет аватара brat_po_razumu22.12.13 21:47:03
            Я уже понял, что в России вообще, в Ашане, в частности - по твоему беднятскому заверению, охлажденная свеженькая курятина по 120 руб отсутствует как класс.

            Вообще такого мяса, как курятина - в продаже нет.

            Несчастному бедняку мяса менее чем за 400 руб за кг просто невозможно купить. От бедности, ему приходится покупать мясо по 400 руб за кг.

            Но бешеная собака инфляции пожирает все достижения с все нарастающей скоростью!


            Да ты что! Может, прочитаешь обсуждаемую статью - там даны цифры, напрочь опровергающие твои высказывания.
            Отредактировано: brat_po_razumu~13:51 23.12.13
          • 1
            Toliamba Toliamba22.12.13 21:54:26
            Занимаюсь спортом и мясо потребляю по 7 кг в неделю только я не считая семьи, двух детей и супруги. Цены на мясо в Москве, курятина филе 150 руб. Индюшка 205 руб. Свинина 240 руб ( шея ) но ее я не ем, говядина Липецкая мраморная лопатка 330 руб. та что в Ашане по 400 руб и в подметки не годится Липецкой. Яйца С0 113 руб за 3 десятка ( беру по 6 десятков в неделю ). Вот рыбу по 150 Семгу я давно не видел раньше брал тушками по 9 кг. Супруга из магазина за неделю с быт химией и колготками для себя и дочери привозит счет в районе 5000 руб. С лекарствами все тоже просто, не покупайте препараты которые не имеют доказанной эффективности, выбирайте лекарства только по действующему веществу, и не покупайте гомеопатию ( развод на деньги ). Мои дети болеют только респираторными заболеваниями к счастью, очень сильно выручает ингалятор ( нибулайзер ).
          • 0
            Нет аватара ak26223.12.13 15:45:16
            Амиго, не горячитесь. "Мясо" и "курятина" - понятия растяжимые, для кого-то и бульонка - самое то.
            вообще "все уже украдено до нас" Средние потребительские цены на товары и услуги
            Так вот ежели любите кушать бескостную говядину - таки да, в ноябре с.г. 360 р/кг в среднем по Раиссе и 439 р/кг в Первопрестольной.
        • 0
          Нет аватара ak26224.12.13 14:18:22
          Брат, жжош напалмом как всегда.
          150 г растительного масла на четверых в день - это крутовато будет!

          Это будет согласно физиологической норме, рекомендованной РАМН - 33 г/день, на 4-х - 132 г/день, в мес - 4 л на 240-280 р.
          Яйцо Деревенские узоры в Ашане, декабрь 2013 г - 53 руб 15 коп. Но ты - из экономии, покупаешь по 70 руб.

          Брат, любой нищеброд знает, что дорогие яйца покупать на самом деле дешевле, потому как дешевые - это C2, а дорогие - C0 или отборные, они элементарно в 1.5 - 2 раза больше по размеру, так чта если считать рацион не штуками, а граммами протеина, дорогие - выгоднее.
          ДВЕНАДЦАТЬ кг мяса-рыбы в неделю на четверых.
          Что - нереально, конечно.

          Рекомендует нам РАМН 232+65 г мясарыбы в день на рыло (включая, правда, мясопродукты 2-й кат из расчета 15 г/день), т.е. на 4 рыла в неделю = 8 кг. Перебор - но не фантастический. И не 900 руб на круг получится, а кагбэ при реальном уровне цен не 1500.
          М т.д. и т.п., если придерживаться норм РАМН, твой расчет трещит по швам в каждом пункте. Скажем, картошка рекомендуется 310г/день на рыло, итого на 28 человекорыл не 3 кг, а 8.5 кг, "Молока-кефира" при рекомендованой норме молпродуктов литра в день (предваряя возражение - это минус исключает масло-сыр) - не "5 пакетов" в неделю, а, страшно сказать - 28, ну или, если считать что 1/2 молока потребляется в иных изделиях - 14. Сахар - не 1 кг (30 руб), а 12 кг (360 руб). "Овощи-фрукты по сезону" - не 10 кг/нед, а 570x4x7=16 кг, чайкофе - ну это барская забава канешна, хотя если вдень взрослым потребять хотя бы 10 грамм растворимого кофе и 10 грамм чая детям (нефиг их соком поить), то это 70 г кофе и 70 г чаю / нед - примерно (Якобс + Ахмад) в сумме на 120+70=190. Так чта в принципе-то у тебя все верно - но на всякий случай умножь на 2    
          С другой стороны, конечно, нормы РАМН - довольно себе обжираловские. Московскому метросексуалу 3000 ккал/день без надобности, хватит и 2000.
          Отредактировано: ak262~14:50 24.12.13
          • 0
            Нет аватара brat_po_razumu24.12.13 16:18:01
            Прежде всего, прошу тебя ответить на мое письмо тебе в личную почту.

            Это будет согласно физиологической норме, рекомендованной РАМН - 33 г/день, на 4-х - 132 г/день, в мес - 4 л на 240-280 р.


            Эти нормы - уже с учетом содержания растительного масла во всех потребляемых пищевых продуктов - а не в чистом виде в литровых бутылках. Что ясно сказано в приказе Минздрава:



            (см. в самом низу)

            Шоколад, выпечка, баклажанная икра, рыбные консервы в масле - ну, понятно. Ну и ясен пень - майонез.

            Более того: как мяса, так и сыра я дал больше нормы. Так, сыра должно быть 6 кг в год на человека, 24 кг на четверых - я включил 26 кг.

            Рекомендует нам РАМН 232+65 г мясарыбы в день на рыло (включая, правда, мясопродукты 2-й кат из расчета 15 г/день), т.е. на 4 рыла в неделю = 8 кг. Перебор - но не фантастический.


            Я дал в полтора раза больше нормы.

            "Молока-кефира" при рекомендованой норме молпродуктов литра в день


            Еще раз см. приказ Минздрава - молоко и молочные продукты - В ПЕРЕСЧЕТЕ на молоко, то есть и сыр, и с учетом использования молока в других продуктах, том же шоколаде.

            Сливочное масло я исключил, но включил больше мяса - в полтора раза больше нормы - и сыра.

            Могу поменять! Тем более, что кг молока стОит много дешевле килограмма мяса - корзина будет еще дешевле.

            Сахар - не 1 кг (30 руб), а 12 кг (360 руб).


            Норма потребления сахара - опять-таки, включая пряники-конфеты - 24-26 кг в год на человека, 104 кг на четверых, то есть 2 кг в неделю на семью.

            Я включил как сахар сам по себе, так и пряники-конфеты. Но - советую снижать это дело!

            С другой стороны, конечно, нормы РАМН - довольно себе обжираловские. Московскому метросексуалу 3000 ккал/день без надобности, хватит и 2000.


            Безусловно. А метросексуалке - еще меньше.

            И - не забываем, что речь идет о семье из четырех человек, включая двух маленьких детей.

            Соответственно, крайне не рекомендую давать им 26 кг сахара в год, хоть в чистом виде, хоть в виде конфет.

            И 860 г мясорыбы в день они вдвоем не съедят, это факт.
            Отредактировано: brat_po_razumu~16:19 24.12.13
            • 0
              Нет аватара ak26224.12.13 18:44:22
              Прежде всего, прошу тебя ответить на мое письмо тебе в личную почту.

              Про "Раиссю", что ли? Бро, ты что, придуриваешься или дунул?     (Я не подумй что осуждаю, на днях как раз в этомвашемАмстердаме будучи с деловым визитом слегка дунул за компанию с друзьями - гейропейскими бюрократюгами, должен сказать, такое ощущение, что в вашу траву начали птичий помет подмешивать, вони много, а эффект как от спитого чая). Ну как так можно опечататься, подумай? Это ирония, капишь? - Ну шоб тебе и другим офф-шорным патриотам за "Гейропу" не обидно было.
              Эти нормы - уже с учетом содержания растительного масла во всех потребляемых пищевых продуктов

              Орехов кешью и семечек в предложенном списке жратвы я не заметил - ну да бог с ним, допустим. Пересчитывать лень, а референта своего нагружать неэтично (хоть он и не спросит накой мне это надо) - ему не за мои измены с интернетом на стороне деньги плотются.
              Пусть его живут на недельный рацион моей кошки    
              • 0
                Нет аватара brat_po_razumu24.12.13 20:08:42
                Пункт 0 Правил нашего сайта постулирует за это бан сразу и без разговоров.

                Я надеялся, и продолжаю надеяться, что это у тебя была опечатка - поэтому дал тебе возможность ее исправить. Ты ею не воспользовался - мне очень жаль терять собеседника. Мой е-мэйл указан в профиле, если пожелаешь пояснить ситуацию.

                Искренне твой.
    • 0
      Нет аватара ak26224.12.13 11:18:24
      Что значит жирно-нежирно?

      ХЗ, генацвале, я так, чисто феноменологически. 1143 в неделю - это у меня примерно столько на кормежку кота уходит (жрет, сцуко, исключительно премиум-корма, да еще veterinary diet, самые дорогие, несмотря на то, что по пргоисхождению - типичный дворянин помойкин) + у ветеринара оставляю 2-3 тыр/мес. Впрочем, как говорил один английский политик (приписывается Черчиллю) "индийский рабочий обладает низкой производительностью труда, но его содержание обходится не дороже содержания европейской кошки"    .