MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 декабря 31
75

Всепропальщикам на заметку. Доходы и инфляция. Кто кого?

На сегодняшний день форумы, где обсуждаются различные вопросы экономического характера, пестрят комментариями о том, что некая «кровавая гэбня» постоянно обманывает народ сведениями об инфляции в стране. В доказательство обычно приводят какой-нибудь товар-продукт, который годом ранее стоил на 25% дешевле чем в нынешнем, и от этого «факта» следует вывод, что реальная инфляция в стране 20-25%, а все, что льется из телевизора – грубая и неприкрытая пропаганда, так как там говорится о 6-10% инфляции, что как минимум вдвое, а то и втрое отличается от «реального положения дел».  Еще существует такой подход, как «топорный аргумент», когда приводят в пример цены, например на бензин, в 2001 и в 2012, потом делится одно на другое и получают 350% разницы, потом этот процент делится на количество лет, что в итоге дает 32% «инфляции» в год полная чушь с точки зрения базовых знаний математики и порядка расчета инфляции. Но не лишним будет сказать, что самый распространенный способ выражения своего мнения в комментариях сводится к обычному эмоциональному посту не снабженному никакими аргументами-доводами в принципе, и звучит он в стиле «Как известно все плохо/не так» или «Я точно знаю, что все плохо/не так»

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ak26224.12.13 14:35:03
    Но супруга сидит в декрете, и на четверых получается уже меньше 8, еще чуток и до прожиточного минимума упадет.

    А материнский капитал в балансе посчитали? Тогда не так кисло выйдет, детей делать - тоже доход.
    Зарплата не индексировалась уже три года. Многие работодатели в 2009 году под сказку о кризисе заморозили зарплаты.

    Ой таки не надо катить балон на работодателей, я как есть на 50% начальник в госконторе и на 50% работодатель в своем НИЦ, то знаю, что после 2009 реально стало невозможно з/п повышать, режутся расценки по всем договорным работам. Выбор фактически, либо пинка под ж... части дорогих "членов творческого коллектива", либо надбавки резать. Скажите спасибо, что ваш работодатель выбрал второй путь (как и я - потому как кадры на дороге не валяются).
    на бензин уходило 3000 рублей в месяц, то сейчас 4500

    По 4 бака в мес выжигаете - это 1500 тыс км пробега, скромнее надо быть, как в Эуропах - 1 заправка в месяц и не греши.
    с 2014 года приходится затянуть пояса, так как уже даже на обновление одежды детям денег не хватает

    Шарьте по группам взаимопомощи "отдам-возьму бесплатно" - 50% потребностей покроете.
    • 0
      Нет аватара Egow25.12.13 16:12:14
      у меня мама бухгалтер у частного предпринимателя (сеть магазинов, сауна, мойка, шиномонтаж, гостиница, база стройматериалов). Расходы предпринимателя и его жены на новые автомобили (точнее кредиты на них), отдых увеличились, да так, что в кассе порой не остается денег на оборот, закупку товаров. Приходится сотрудников сокращать, зарплаты снижать. Зато машины меняются регулярно. На моей бывшей работе руководство детей в столице учит, один из них квартиру, машину приобрел, супруге бизнес организовал, но вот печалька, сотрудников пришлось на сделку переводить, на заранее не всегда выгодных условиях. В итоге зарплата упала раза в полтора у людей. А то что объемов нет и сотрудники не добирают на достойную зарплату это в первую очередь вина руководства, об этом никто не думает.
    • 0
      Нет аватара Egow25.12.13 16:14:14
      А вот по поводу кадров, из-за того что зарплат нет все достойные кадры рано или поздно сваливают в нерезиновую. Поэтому у нас высокотехнологичное производство вымерло почти. Остались только колцентры, развлекаловки и торговые сети, где высоквалифицированного персонала и не надо, как в Китае за воротами толпы голодных стоят.
    • 0
      Нет аватара Egow25.12.13 16:18:34
      Еще учтите что автомобиль это не только расходы на бензин, в него надо масло лить, фильтры менять, то проходить, страховочку делать, а это если раскидать на год уже почти 500 рублей в месяц выходит. А еще автомобили ломаются, если вы не знали.

      А материнский капитал натуральными деньгами не выплачивается. И чтобы его использовать нужно еще денег доложить чтобы приобрести что-либо стоящее, а эти деньги нужно откуда-то взять. Доход от "детей делать" только на панели или на порно-студии.

      ПС.: у нас как материнский капитал ввели, кредиторы и спекулянты предваряя рост спроса сразу цены на жилье вверх повели. Так что это как 50 тыс. на утилизацию - тут же автозаводы на такую сумму увеличили цену продажи. Так что бесплатный сыр только в мышеловке.
      Отредактировано: Egow~16:20 25.12.13
    • -1
      Нет аватара romantar1979@mail.ru25.12.13 18:30:54
      Так в изначально в обсуждаемой статье ,нам говорится ,что благосостояние РАСТЕТ!Год от года Инфляция все больше отстает от стремящийся ввысь зарплаты А вы все Ужаться ,больше ходить пешком ,ходить в чужих обносках При этом радостно улыбаться и кивать головой читая приведенную в статистику У вас не просят совета как экономить Просто не соглашаются с пафосом статьи Жить стало лучше жить стало веселее ! УРА, товарищи !А теперь в кассу оплатим вновь подорожавшей ЖКХ и продуктами ,бензином итд (в прочем все это для вашего блага ,и исключительно ради вас)