MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 23 декабря 26
125

В Ульяновске открыта первая очередь производства «АэроКомпозит»

20 декабря 2013 года в Ульяновске открыта первая очередь производства «АэроКомпозит». Предприятие расположено на территории ЗАО «Авиастар-СП».

Объем инвестиций в строительство завода составляет около 5 млрд рублей. Здесь начнется производство основных конструкций для кессона крыла по инфузионной технологии из углепластика. Конструкция «черного» крыла будет использоваться как для среднемагистрального МС-21, так и для SuperJet NG, первый будет запущен в серию в 2017 году, второй — позже. В 2017 Superjet NG только получит финансирование по госпрограмме.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.i-mash.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Snowmage23.12.13 13:51:58
    "+" А поподробней??   
    • 0
      auriga auriga23.12.13 13:53:49
      Пока на удивление мало... большинство новостей старые.
      • 1
        voila voila23.12.13 19:05:56
        Отредактировано: voila~19:08 23.12.13
        • 0
          voila voila23.12.13 19:11:16
          но про открытие там нет, "где оценил готовность к запуску линии композитного производства."
          • 2
            Нет аватара tumanova23.12.13 19:55:34
            Не было никакой церемонии открытия, тем более торжественной. Опять журналисты что-то напутали. Но первая очередь завода построена и готова к началу производства - это факт.
    • 10
      user78 user7823.12.13 16:26:18
      "+" А поподробней??


      Есть и подробности:
      "Крыло для гражданского авиастроения создается по уникальной безавтоклавной инфузионной технологии. В мировом авиастроении эта технология используется впервые", - подчеркнул Мантуров.

      "Технология позволяет производить крыло как целостную конструкцию. Благодаря применению промышленных роботов и лазеров производство составных частей крыла происходит быстрее и дешевле по сравнению с традиционной автоклавной технологией", - уточнил он.

      Он добавил, что объем инвестиций в строительство завода составляет около 5 миллиардов рублей. Хотя производство композитных крыльев (пусть и по другим технологиям) в мировом авиастроении не редкость, в России они до сих пор не производятся.

      Конструкция "черного" крыла будет использоваться как для среднемагистрального МС-21, так и для SuperJet NG, первый будет запущен в серию в 2017 году, второй - позже. В 2017 Superjet NG только получит финансирование по госпрограмме, напомнил Мантуров.

      Композитное или "черное" крыло дает значительный выигрыш в весе самолета, позволяет улучшить аэродинамику, что делает полеты наряду с использованием других инновационных технологий экономичней на 40%.

       http://www.minpromtorg.gov.ru/industry/avia/240/ 
      Т.е. SuperJet NG тоже будет с композитным крылом!    

      Фото одного из роботов:




      Из более ранних новостей:
      Сейчас на заводе создано 250 рабочих мест. С выходом производства на полную мощность - 100 комплектов крыльев в год - на предприятии будет трудиться около 800 человек.

       https://sdelanounas.ru/blogs/30781/ 
      Отредактировано: user78~16:31 23.12.13
      • 1
        Serp Serp23.12.13 18:06:09
        Прикольные такие мухи-цокотухи, прилетели крылышки апргрейдить    
      • 3
        Нет аватара icyborn23.12.13 21:20:07
        OMG, это же GLaDOS!
      • 1
        Нет аватара Robadzi24.12.13 06:42:19
        Фото одного из роботов:

        Это не робот, а испанский станок для выкладывания слоёв углеволокна http://www.mtorres.es/en/.../carbon-fiber/torreslayup 
        Отредактировано: Robadzi~06:42 24.12.13