Авиапарк управления аварийно-спасательной службы Ямала пополнился двумя новыми автожирами (исправлено мной). Компактные винтокрылые машины приобрели для поисково-спасательных операций, патрулирования местности и обнаружения лесных пожаров.
Один из автожиров передали в Ноябрьск, при необходимости он будет использоваться надымскими спасателями и их коллегами из Тарко-Сале. Второй базируется в салехардском поисково-спасательном отряде, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион».
По словам летчика-испытателя Ревгата Беркутова, автожир – идеальный летательный аппарат для спасателей. По размерам он не больше среднего внедорожника, хорошо маневрирует, при этом расходует минимум топлива. Для взлета ему необходимо всего 70 метров полосы, для посадки – небольшая площадка. Кабина винтокрылой машины рассчитана на двух человек, дальность полета – 400 километров. Передвигаться она может со скоростью до 80 километров в час, это удобно для поиска и спасения людей, а также для обнаружения очагов пожара. К тому же, автожир в пять раз дешевле небольшого вертолета.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Приуральском районе возвели новый медицинский объект, который стал о... внутреннее пространство оснащено современным оборудованием и мебелью.
- Декабрь 2023 года подарил северянам не только много позитивных событий, но и создал потрясающее новогоднее настроение.
- В Ноябрьске состоялось торжественное открытие нового корпуса лыжной ба...p;теперь появилась возможность принять в секцию биатлона больше детей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0