стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

На аэродроме в Ахтубинске завершено строительство очистных сооружений

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России (ГУ СДА) успешно завершило строительство очистных сооружений на аэродроме «Ахтубинск» Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова. 
 

Очистные сооружения предназначены для защиты окружающей среды. На каждом крупном аэродроме накапливается достаточное количество воды, содержащей керосин и другие горюче-смазочные материалы, используемые авиацией. Загрязненная вода попадает в водосточно-дренажную сеть и, в конечном счете, в систему очистки. Поэтому очистные сооружения – обязательный объект любого крупного военного и гражданского аэродрома. 

На аэродроме «Ахтубинск» создана разветвленная водосточно-дренажная сеть, которая будет собирать воду с новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянки и обслуживания самолетов. Строительство очистных сооружений было начато в июле 2013 года и завершено в январе 2014 года. Работы выполняли сотрудники Ижевского филиала ГУ СДА, возглавляемого начальником филиала Андреем Лубенцом. 

«Наши строительно-монтажные управления, задействованные на строительстве очистных сооружений в Ахтубинске, имеют большой опыт земляных работ и сплоченные коллективы. И в этот раз мы отработали надежно, с хорошим темпом», – подвел итог работы начальник Ижевского филиала Андрей Лубенец. 

На объекте проведен большой объем земляных работ со стабилизацией основания, проложены четыре нитки труб диаметром по 2,5 м, построены 9 колодцев. Объем работ по вертикальной планировке составил более 1,3 млн. м3. На последнем этапе выполнены гидроизоляция, обратная засыпка труб песком и технологическим грунтом. «В течение всего строительства нам приходилось вести откачку воды, просачивающейся со стороны площадок городских очистных сооружений. Грунт здесь коварный, при укладке труб мы учли опыт коллег, строящих подобный объект на аэродроме в Энгельсе, и смогли избежать случаев проседания труб», – поделился деталями строительства руководитель проектного офиса ГУ СДА Александр Минаев. 

В 2013 -2014 гг. Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России осуществляет строительство на одиннадцати аэродромах России. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,