MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
20 января 16
48

«Такого проекта не было в стране после Сталина»

«Такого проекта не было в стране после Сталина»

Как пройдет Олимпиада в Сочи и что будет со спортивными объектами после Игр

  • Вид на Олимпийский парк
  • Вид на Олимпийский парк

Вид на Олимпийский парк

Фотография: Максим Шеметов/Reuters

20.01.2014, 13:52 | Светлана Бабаева

В канун Игр в Сочи «Газета.Ru» собрала все основные претензии в адрес организаторов «стройки века» — от обвинений в масштабных хищениях до погоды, которая не нравится спортсменам. На вопросы редакции ответил заместитель министра строительства Юрий Рейльян — человек, курирующий в ведомстве строительство всех объектов к Олимпиаде в Сочи.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.gazeta.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 5
      user78 user7820.01.14 16:09:08
      А как же, например, Байконур?

      Наш ответ - космодром Восточный     :
       https://sdelanounas.ru/blo...4212/?pid=482483#comments 
       https://sdelanounas.ru/blo...1858/?pid=454664#comments 

      При Сталине в таких проектах бы воровали не в таких количествах, как тут, кстати.

      Есть документальные факты (не слухи) в каких количествах "воровали" при строительстве Сочинских объектов?

      Ну а то, что при Сталине воровали несколько меньше - это верно. Хотя и тогда тюрьмы тоже не пустовали, преступников было много. Просто не афишировали особо, не раскручивали по СМИ, негативные факты часто просто замалчивались и не выпускались в газеты и новости (что на мой взгляд очень даже правильно).
      Отредактировано: user78~16:15 20.01.14
      • -9
        1nsane 1nsane20.01.14 16:23:10
        Наш ответ - космодром Восточный

        На что ответ? Я написал, что и после Сталина были очень крупные проекты.
        Все еще помнят это видео? Есть еще вопросы про воровство?
        Отредактировано: 1nsane~16:26 20.01.14
        • 7
          user78 user7820.01.14 16:30:07
          На что ответ?

          на проекты уровня Байконура.     Сейчас в России успешно реализуется сразу несколько очень крупных проектов.

          Есть еще вопросы про воровство?

          В видео ответа на мой вопрос нет. Есть только косвенные данные про "удорожание" по одному единственному объекту, а чем оно вызвано (сменой подрядчика, изменениями проекта или заведомо неправильно посчитанной начальной сметой для того чтобы выиграть конкурс) - не сказано.
          Отредактировано: user78~16:34 20.01.14
          • -9
            1nsane 1nsane20.01.14 16:42:34
            Ну, я не наделен такими полномочиями, чтобы иметь какие-то конкретные улики. Мне достаточно косвенных свидетельств и общего хода вещей.
            • 6
              Нет аватара guest20.01.14 16:55:24
              Косвенных -- каких? Статеек в желтой прессе? Выкриков на форумах?
              • -9
                1nsane 1nsane20.01.14 17:02:45
                ну все, теперь я тут главный либерал и всепросралщик    
                • 6
                  Нет аватара ardenoux20.01.14 17:40:13
                  Нет, не главный. Просто весьма забавно слышать сноски на сталинское время и одновременно огульное обвинение в адрес государственных структур "воруют". Можно бесконечно дискутировать, что в те времена столько и не воровали, но при Сталине за такое "воруют" точно заставляли заткнуться и осознать.    
                • 5
                  Vasisualiy Vasisualiy20.01.14 17:41:42
                  ну все, теперь я тут главный либерал и всепросралщик

                  Ну почему сразу так?    
                  Просто вот это
                  При Сталине в таких проектах бы воровали не в таких количествах, как тут, кстати.

                  можно было бы и не писать, наверное.

                  П.С.
                  Можно подумать, что коррупция - это наше национальное явление    
                  А почему мы сразу забыли события недельной давности в США, когда оказалось, что там за пультами управления баллистическими ракетами сидят алкоголики, наркоманы и воры, которые еще и стрелять не умеют этими ракетами    
                  Или ранее у них же.
                  Деньги, выделенные для ремонта эсминцев Арли Берк, потратили на Бухло, Бали и Леди Гагу    
                  Отредактировано: Vasisualiy~17:51 20.01.14
                • 1
                  Нет аватара guest20.01.14 19:43:11
                  Да кто ж тебя знает, кто ты.
          • 3
            Нет аватара guest20.01.14 16:54:11
            [осторожненько]
            Я не уверен, что такое сравнение совсем справедливо. Многие исторические стройки того времени делались впервые, без опыта и технических возможностей. На их осуществление пахали десятки и сотни тысяч человек. Одни придумывали проекты, впервые в мире придумывали, другие создавали передовые инструменты, третьи -- разрабатывали новые технологии и передовые решения, четвертые рыли землю и возводили стены -- без современного проходческого и строительного оборудования, руками и лопатами. Поэтому те стройки навсегда останутся самыми масштабными стройками века.
            Сейчас все проще. Не нужно кровью и потом создавать доселе нереальное, трудозатраты проще считать и опыт у специалистов -- не чета тогдашнему. Да и внимание населения к этим проектам, мне кажется, намного меньшее.. при более широкомасштабном освещении в СМИ.
        • 7
          Нет аватара Cinik20.01.14 17:51:56
          Все еще помнят это видео? Есть еще вопросы про воровство?

          Запустили в оборот вздорную байку про то, что власти специально придумали Олимпиаду, чтобы разворовать государственные средства. Как будто властьимущим для изъятия денег нужна такая вычурная ширма! Власти могут на любые цели изымать любые суммы из подконтрольных корпораций,- найти на что их списать не составляет проблемы.
          Другое дело, частные предприниматели. Любой частный предприниматель посчитает лакомым куском участие в столь масштабном проекте как подготовка к Олимпиаде. Где есть большие финансовые потоки, там есть возможность погреть руки.
          И это нормально, частные компании и существуют с целью зарабатывания денег. И не только наши, взять ту же упомянутую в интервью австрийскую "Штрабаг", вполне естественно, что они хотят получить больше, чем потратить. А иначе какой им смысл?
          Но есть и нечестные предприниматели, типа прославленного на всю страну "товарища Билалова", которые вместо нормального бизнеса занимаются махинациями. Такие есть во всех сферах. Полонский, например, никакого отношения к Олимпийским стройкам не имел, но тоже делов наделал на миллиарды. А вспомнить банкиров, у которых за последнее время отозвали лицензии. Да примеров куча. Но почему-то про них интернет не жужжит.
          Олимпиада, хотя бы, находится под пристальным вниманием. Как со стороны властей, так и со стороны оппозиционных "доброжелателей". Здесь, соответственно, мухлевать гораздо сложнее, чем, скажем, в сфере ЖКХ.
          Кстати, почему бы нашим "гражданским активистам" с той же ретивостью, с какой они вопят про "сколько украли на олимпиаде", не заняться обличением жуликов из управляющих компаний? Там ведь можно массу реальных злоупотреблений раскопать и ораву реальных ворюг под суд отдать. Только интересует ли хомячков реальность?
          • -5
            Нет аватара bars_1620.01.14 18:50:26
            Байки власть запускает. Вспомните первые заявления о том,в какую сумму выльется подготовка к ОИ, затем "уточнили" до 12 млрд долларов и тд...
            Тоже самое и с ЧМ-2018...
            Путин сказал поначалу о 300млрд рублей...Так что вторая часть Марлезонского балета не за горами...
            • 7
              Нет аватара ardenoux20.01.14 19:04:09
              Байки власть запускает. Вспомните первые заявления о том,в какую
              сумму выльется подготовка к ОИ, затем "уточнили" до 12 млрд
              долларов

              Во-первых, это не власть запускает, а сама жизнь. А во-вторых, это не байки, но совершенно обычная ситуация с любым сверхсложным и комплексным проектом. Их еще называют, обычно, рисками проекта. Другое дело, что диванные эксперты всеобще широчайшей экспертизы любого вопроса, обычно не владевшие и не управлявшие проектом сложнее, чем ремонт какой собственной квартирки, об этом могут и не догадываться.
              • -4
                Нет аватара bars_1620.01.14 20:43:48
                Да я , в отличии от некоторых здешних персонажей,не претендую на широчайшую экспертизу любого вопроса, о чём,кстати, неоднократно высказывался. Так что этот пассаж в молоко. Доказывать мне никому ничего не нужно,да и не собираюсь.
                Как-то ловко передёрнули насчёт сложности проекта и сделали себеудобные выводы.
                Приведите слова,где я говорил о сложности,комплексности проекта. О качественно или не очень проведённых изысканиях, о начале работ по рабочим схемам-чертежам без согласованного в установленном порядке и прошедшего необходимые экспертизы проекта. Какая-то странная манера придумать за оппонента то,чего он не говорил и затем пройтись "утюжком"...
                Для Вас мысль свою повторю. Непросчитаннные цифры,подсунутые недиванными референтами озвучивать ,на мой взгляд не стоит. И говорить о затратах нужно ничего не скрывая. А то один чиновник назовёт одну цифру,другой другую, третий начинает объяснять,почему они отличаются и тд...Вот такая чехарда и даёт лишний раз повод сыграть на этом недоброжелателям власти...
                • 4
                  Нет аватара ardenoux20.01.14 21:07:42
                  Так что этот пассаж в молоко

                  На "пассаж в молоко" не бывает простынки рассуждений, батенька. Звиняйте    
                  Приведите слова,где я говорил о сложности,комплексности проекта

                  В том то и дело, что ваших словесов хватило только на "байки" и в кавычках "уточнили" про стоимость. Про сложность и комплексность пришлось вспомнить и напомнить мне. Или ваше понимание мною написанного так "пассаж в молоко" погубил?
                  Непросчитаннные цифры,подсунутые недиванными референтами озвучивать ,на мой взгляд не стоит.

                  Повторюсь для диванных экспертов: так называемые "непросчитанные цифры" на практике именуются "объемом/размером/стоимостью проекта" на определенном этапе проекта, а возможные изменения по срокам/объемам/стоимости - "рисками проекта". И чем сложнее проект, тем больше риски. То есть изменения и, как правило, в бОльшую строну, сроков/объемов/стоимости. И это норма и обычная практика жизни для абсолютно любых комплексных и сложных проектов. А любая обычная практика жизни для диванных экспертов всеобщей широчайшей экспертизы любого вопроса - всегда повод для искреннего удивления ("детства чистые глазенки" (с)) или злословного юродствования.
                  Вот такая чехарда и даёт лишний раз повод сыграть на этом

                  "Кто мало видел - много плачет" (с) И было бы желание по-балоболить с показным удивлением/разочарованием/печалью по совершенно естественному в природе событию, дык, и повод, и аудитория единобалабольцев всегда найдутся.
                  • -5
                    Нет аватара bars_1620.01.14 21:39:18
                    Сами и балаболите, высасывая из пальца ерунду...
                    Задачка у Вас понятно какая, т.ч. считайте, что выполнили...
                    Вы уж простите, но на бред отвечать более не стану...
                    Отредактировано: bars_16~23:18 20.01.14
                • 2
                  Нет аватара Cinik21.01.14 00:42:51
                  Да я , в отличии от некоторых здешних персонажей,не претендую на широчайшую экспертизу любого вопроса, о чём,кстати, неоднократно высказывался.

                  Тоже самое и с ЧМ-2018...Путин сказал поначалу о 300млрд рублей...Так что вторая часть Марлезонского балета не за горами...

                  То есть, Вы не специалист, но ясновидящий, так это надо понимать? Иначе откуда неспециалисту столь уверенно строить долгосрочные финансовые прогнозы.

                  А то один чиновник назовёт одну цифру,другой другую, третий начинает объяснять,почему они отличаются и тд...Вот такая чехарда и даёт лишний раз повод сыграть на этом недоброжелателям власти...

                  Ну вот Вам сейчас замминистра, курирующий сочинские стройки, заявляет, что собственно на олимпийские объекты потрачено 214 млрд рублей, что (если не врёт мой калькулятор) чуть ли не вдвое меньше суммы, обещанной Путиным перед лицом МОК. Получается, Путин недодал денег-то! )))
                  • -2
                    Нет аватара bars_1621.01.14 01:18:20
                    Общаться в форме стёба,ставя себя выше собседника становится фирменной фишкой сайта.

                    То есть, Вы не специалист, но ясновидящий, так это надо понимать? Иначе откуда неспециалисту столь уверенно строить долгосрочные финансовые прогнозы.

                    Вот мой ясновидящий финансовый прогноз :
                     http://www.sports.ru/football/154786638.html  , согласитесь на 300млрд это не очень похоже. А были планы и по ВСМ... Так что "ларчик просто открывался"...

                    Ну вот Вам сейчас замминистра, курирующий сочинские стройки, заявляет, что собственно на олимпийские объекты потрачено 214 млрд рублей, что (если не врёт мой калькулятор) чуть ли не вдвое меньше суммы, обещанной Путиным перед лицом МОК. Получается, Путин недодал денег-то! )))


                    Вы,похоже, в динамике за процессом не следили, а то бы сейчас вспомнили сумму менее 200млрд,которую называл Козак,говоря об удешевлении проектов...
                    Да я и не говорил о дороговизне объектов, а о том,что госчиновники разные цифры называют,тот же Козак по ТВ дней 10 назад ( точно не помню, может чуть раньше или позже было) сказал,что всего на ОИ пошло 750 млрд бюджетных денег...
                    Вот и получается чехарда...
                    Отредактировано: bars_16~01:20 21.01.14
                    • 3
                      Нет аватара Cinik21.01.14 01:57:44
                      Общаться в форме стёба,ставя себя выше собседника становится фирменной фишкой сайта.

                      Мой стиль общения заявлен в моём нике. Я в том же стиле общаюсь и с владельцем сайта, и с модераторами. Так что прошу без обид.
                      Вот мой ясновидящий финансовый прогноз

                      Ну, читаем по вашей ссылке:
                      «На чемпионат мира будет потрачено столько, сколько заложено в правительственной программе – 660 миллиардов рублей. Не больше и не меньше. 336 миллиардов из данной суммы – средства федерального бюджета.

                      И чего тут сенсационного? Сколько заложено в программе, столько и обещают потратить. Бюджетных средств триста лярдов.
                      согласитесь на 300млрд это не очень похоже.

                      Да, не триста. Триста тридцать шесть.
                      А были планы и по ВСМ...

                      ВСМ к футболу отношения не имеют. Их всё равно строили, строят и будут строить. Может быть, очерёдность строительства будет увязана с какими-то событиями типа мундиаля.
                      Вы,похоже, в динамике за процессом не следили, а то бы сейчас вспомнили сумму менее 200млрд,которую называл Козак,говоря об удешевлении проектов...

                      Так в статье об этом честно говорится, что сначала сумма оценивалась в 196 млрд.
                      А удешевление реально было. Например, автодорога на Красную поляну изначально планировалась четырёхполосной.
                      Но помимо мер удешевления в таких проектах всегда (и во всём мире) преобладают факторы удорожания.
                      госчиновники разные цифры называют,тот же Козак по ТВ дней 10 назад ( точно не помню, может чуть раньше или позже было) сказал,что всего на ОИ пошло 750 млрд бюджетных денег...

                      Ну это похоже на правду. Из суммарных расходов на Сочи в 1,5 трлн (или сколько там) собственно бюджетных денег примерно половина.
                      Остальные это инвестиции коммерческих компаний.
                      Вот и получается чехарда...

                      Чехарда получается в некоторых головах. Впрочем, с подачи официоза.
                      Власть (в конкретном лице) хочет показать свою общечеловеческую значимость в развитии спорта и всемирного олимпийского движения. Поэтому расходы на курорт записывает в расходы на Олимпиаду. Тогда как на самом деле Олимпиада лишь служит средством рекламной раскрутки курорта.
                      • 0
                        Нет аватара bars_1621.01.14 09:33:09
                        И чего тут сенсационного? Сколько заложено в программе, столько и
                        обещают потратить. Бюджетных средств триста лярдов.


                        В данном случае 336 млрд это бюджетные средства в общей сумме затрат в 660млрд(включая,как говорит Сорокин и подъездные пути ,терминалы в аэропортах и пр.инфраструктурные траты)

                        Тогда,по аналогии,на мой взгляд,нужно,говоря о затратах на подготовку к ОИ, называть сумму в 1,5трлн руб,выделяя 750млрд бюджетных руб. Но замминистра говорит Вам о 214млрд и 99 млрд...
                        Вот что говорил Путин:
                        «Что касается Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году, то здесь на инфраструктуру мы из общей структуры расходов потратим примерно 80%. Я думаю, как это ни стыдно признать, что если бы не было Олимпийских игр, то район города Сочи никогда не получил бы такого развития. В ближайшие бы 100 лет не было такого развития. Мы же там строим дороги, мосты, тоннели. Стыдно сказать, там не было нормальной канализации – полумиллионный город! Мы там строим, мы там сейчас уже практически завершаем работу по водоснабжению и водоотведению, мы построили газопровод по дну Черного моря, второй газопровод строим по горам – это обеспечит нормальное электроснабжение региона. Строим там электростанцию и восемь подстанций, то есть это действительно масштабная работа по развитию инфраструктуры юга страны», — отметил он.


                        Честно говоря, мне непонятно, почему для того,чтобы в городе построить канализацию,нужно получить право проведения в нём ОИ. Ну это так,не по теме... А в целом Путин же верно сказал о больших инфраструктурных тратах
                        и для чего сейчас пытаются говорить ( в т.ч. и Путин) о каких-то 214 млрд руб...?
                        Какие объекты построены на эту сумму? Если взять спортобъекты ,три олимпийские деревни,два медиацентра,медцентр они уже потянут под 150 млрд руб. Без надёжного энергообеспечения Ои не провести,тем более нагрузка на сети возрастёт. Значит траты на энергогенерацию и энергоснабжение нужно прибавить.Но если прибавить затраты на газопроводы (топливо для ТЭС),новые и реконструированнные электростанции,распредсети и подстанции,то сумма превысит 214 млрд и это без всяких дорог,без затрат на аэропорты,морпорт, без связи и тд...
                        кстати попались сейчас в инете слова Рейльяна,который в сентябре 2013 говорил об общих тратах на ОИ в 950 млрд руб (ещё одна циферка для чехарды в чьих-то головах)...

                        Создаётся впечатление,что власть( в конкретном лице) опасается называть фактические затраты на ОИ.Если там не было коррупции, о чём власть ( в конкретном лице) уже всему миру поведала,то чего тогда ч цифрами-то мудрить?...)

                        И ,извините , поправлю Вас. Вы скопипастили откуда-то инфу об отсутствии собственного электроснабжения в Сочи. Но Сочинская ТЭС( которую реконструировали,увеличив мощность) и Краснополянская ГЭС были и до получения Россией права на проведение ОИ. Правильно было бы говорить о существовавшем дефиците электроэнергии в регионе.
                        • 0
                          Нет аватара Cinik21.01.14 15:15:02
                          Честно говоря, мне непонятно, почему для того,чтобы в городе построить канализацию,нужно получить право проведения в нём ОИ.

                          Путин там слегка сгущает краски, чтобы подчеркнуть благотворное влияние Олимпиады для города. Делает это, чтобы слегка успокоить недовольство сочинцев, уставших от многих лет непрерывного капитального ремонта. Их можно понять, любой может вспомнить, каково это жить в ремрнтируемой квартире, а тут целый город был перекопан. Но олимпийская стройка закончена, былые проблемы быстро забудутся, люди и представить не смогут, как они раньше жили без нормальной канализации и с вечными перебоями электроснабжения.
                          Однако, ещё раз напомню, что программа развития Сочи как курорта была разработана ещё до выдвижения города в качестве места проведения Олимпиады. И, конечно, в этой программе многое из сделанного к Олимпиаде было уже предусмотрено. Ещё раз напомню в качестве примера жутко дорогой проект объездной дороги.
                          и для чего сейчас пытаются говорить ( в т.ч. и Путин) о каких-то 214 млрд руб...?

                          Опять-таки, чтобы успокоить не в меру разволновавшуюся интернет-общественность. Властям приходится объяснять, что собственно на сами олимпийские игры потрачено не больше, чем тратили другие страны, где они проводились.
                          Да, приходится признать, что официоз пока не имеет инициативы в информационной войне (а в том, что она идёт, никаких сомнений нет, как и в том, кто финансирует оппозиционную сторону). Но очень может быть, что после окончания игр, когда Россию перестанут прессовать угрозами бойкота, власть нанесёт ответный информационный удар. Возможно, что реформа РИА Новости как раз и является подготовкой плацдарма для такого удара.
                          кстати попались сейчас в инете слова Рейльяна,который в сентябре 2013 говорил об общих тратах на ОИ в 950 млрд руб (ещё одна циферка для чехарды в чьих-то головах)...

                          Ну Вы же не приводите точные цитаты! Кто конкретно, когда конкретно, о чём конкрето говорил? Я сейчас погуглил, упоминание суммы 950 млрд нашёл только за 2011 год - за три года до Олимпиады, то есть, когда строительство было очень далеко от завершения. То, что подобные проекты к моменту их завершения дорожают в полтора раза, это обычная вещь во всём мире.
                          Создаётся впечатление,что власть( в конкретном лице) опасается называть фактические затраты на ОИ.Если там не было коррупции, о чём власть ( в конкретном лице) уже всему миру поведала,то чего тогда ч цифрами-то мудрить?...)

                          Это же не строительство стандартной многоэтажки, стоимость которой известна заранее (хотя и при строительстве стандартных многоэтажек бывают непредвиденные расходы). Возьмите любой крупный зарубежный проект, практически везде Вы увидите удорожание по сравнению с изначально выделенным бюджетом порой в разы. Хищения тоже являются одним из факторов, но далеко не самым важным. В основном удорожание связано с появлением по ходу реализации проекта непредвиденных препятствий, с изменениями цен на услуги и продукцию от внешних поставщиков, с возникающими новыми идеями по улучшению проекта.
                          Что касается конкретного случая с Билаловым, то там скорее просто авантюризм, чем конкретный план хищения. У нас так капремонт дома делали - пришёл очень деловой и интеллигентный молодой человек, наобещал жильцам с три короба, но потом вдруг оказалось, что там не рассчитал, тут прогадал, и вот уже денюжки тю-тю, а ничего толком не сделано. Пришлось передавать бразды правления не таким амбициозным, но зато более практичным людям. Умный вор в этом плане гораздо выгоднее народу, чем честный раззява.
                          Правильно было бы говорить о существовавшем дефиците электроэнергии в регионе.

                          Правильнее было бы говорить именно об отсутствии собственной генерации в достаточном объёме. Так же, как и канализация в Сочи кое-где всё же была, а я вот, брехун несчастный, написал, что её вообще не было.
            • 1
              Нет аватара Cinik21.01.14 00:06:27
              Вспомните первые заявления о том,в какую сумму выльется подготовка к ОИ, затем "уточнили" до 12 млрд долларов и тд...

              Если я не ошибаюсь, 12 млрд долларов - это та сумма, которую озвучил Путин перед МОК, когда защищал заявку Сочи. Это были те деньги, которые российское правительство гарантировано выделяло на подготовку к Олимпиаде в случае победы Сочи. То есть, это гарантированный минимум, без которого у Сочи вообще не было бы шансов на положительный итог голосования МОК.
              Дело в том, что главным минусом российской заявки тогда называлось отсутствие готовых спортивных объектов. При этом, корейская заявка считалась идеальной.
              Но российская делегация смогла представить этот существенный недостаток Сочи как наибольший плюс. Олимпиаду можно было провести на новеньких, с иголочки, специально по олимпийским стандартам построенных спортивных сооружениях. Кроме того, с точки зрения олимпийских функционеров важным фактором является стимулирование строительства новой спортивной инфраструктуры. Вот и получалось, что новые объекты в заявке лучше уже имеющихся, но необходимо было железно гарантировать выделение средств на их строительство.
              Не стоит также забывать, что ещё до этой идеи с Олимпиадой уже была подготовлена весьма недешёвая программа развития Сочи как пляжного и бальнеологического курорта. А ещё отдельно существовали планы создания современного горнолыжного курорта на Красной поляне, чтобы можно было не пускать наших чиновников в забугорые куршавели.
              Так что и без Олимпиады расходы на развитие Сочи предполагались внушительные.
              Кроме всего перечисленного остро стояли проблемы и самого города, такие как отсутствие собственного электроснабжения, канализации, дряхлый водопровод и т.д. и т.п. Всё это требовало капитального ремонта всего Сочи. И это было очевидно уже давно. Так, например, дорогущая объездная дорога, сплошь идущая по тоннелям и эстакадам, начала строиться ещё в конце девяностых.
              Вот и получается, что все эти разрозненные, но в любом случае необходимые расходы просто взяли и объединили в один грандиозный проект. И очень может быть, что эффективность расходов от этого только возросла.
            • Комментарий удалён
      • 1
        Нет аватара guest20.01.14 16:43:48
        >Просто не афишировали особо, не раскручивали по СМИ, негативные факты часто просто замалчивались и не выпускались в газеты и новости (что на мой взгляд очень даже правильно)

        Хотя и это имело место, но это не основное. Тогда не было никакой возможности "воровать" по-крупному, "пилить", потому что общественный строй не давал возможности наворованные деньги реализовать и тратить. Быть тайным миллионером? Смысл?
      • Комментарий удалён
      • 0
        Нет аватара WJ20.01.14 17:55:37
        при Сталине воровали несколько меньше

        Это миф в достаточной степени. Ещё хуже, что при Сталине был колоссальный перерасход средств, причём таким трудом и жертвами поступавшими в бюджет.
        • 0
          Нет аватара guest20.01.14 19:45:14
          Это очень смелое утверждение. Смелое и бессмысленное, балабольское.
        • -1
          Нет аватара censored21.01.14 07:41:31
          При Сталине воровали? Да, никто не спорит. Но и наказание было неотвратимым, в подавляющем кол-ве случаев. Сбежать в Камбоджию или Лондон жулики не могли.
          Поэтому никакие десталинизации и не помогают. Люди, поминая Сталина, хотят вернуть не режим или идеологию, а неотвратимость наказания, относительно справедливое распределение богатств страны и чувство ответственности у правящего класса(правда у нас этого не наблюдается и у многих простых граждан сегодня).
          Про перерасход средств - легкомысленное утверждение.
          • 1
            user78 user7821.01.14 10:08:44
            Люди, поминая Сталина, хотят вернуть не режим или идеологию, а неотвратимость наказания, относительно справедливое распределение богатств страны и чувство ответственности у правящего класса(правда у нас этого не
            наблюдается и у многих простых граждан сегодня).

            Без возвращения очень жесткого (если не сказать жестокого) режима и идеологии не получится и установить тотальный контроль и держать всех чиновников в смертельном страхе.
            Впрочем, даже с жестким режимом воровство не уменьшается, а иногда даже увеличивается (см пример Китая).
            Но и наказание было неотвратимым, в подавляющем кол-ве случаев.

            это если поймают. Тут какой-то логический диссонанс.. если наказание неотвратимо, то зачем воровать?
            Некий мой дальний родственник (давно уже покойный) как раз был проверяющим бухгалтером в сталинские времена, устраивал всякие проверки на многочисленных предприятиях. Так вот по рассказам редкое предприятие обходилось без воровства на уровне бухгалтерии - обязательно кто-то что-то приписывал, неправильно считал (а разницу себе в карман) и т.д. Его и взяли на должность проверяльщика из-за его кристальной честности, что в среде бухгалтеров тогда было скорее исключением. А раз воровали много, значит не особо то и боялись неотвратимого наказания, надеялись уйти от правосудия.
          • 0
            Нет аватара Cinik21.01.14 15:46:11
            Сбежать в Камбоджию или Лондон жулики не могли.

            Ну как раз крупные мафиози имели возможность выезда и даже вывоза ценностей. Иногда их даже с почестями провожали, вылеляя целый вагон для перевозки "библиотеки". Правда, потом могли ледорубом по голове. А вот обычные граждане - точно, ни в Лондон, ни на тропические курорты выезжать не могли.
            Люди, поминая Сталина, хотят вернуть не режим или идеологию, а неотвратимость наказания

            Ну конечно! Настучал на соседа по коммуналке, и уже завтра в награду за бдительность можешь занимать его комнату.
            относительно справедливое распределение богатств страны

            Ну очень относительно справедливое. Элита, живущая в помпезных сталинских домах, и прям рядом с ними халупы простых работяг.
            Миллиардов у тогдашней элиты не было, но была масса неденежных льгот, при том, что простым гражданам часто запрещалось иметь даже то, на что у них хватало денег, но не положено было по статусу "трудящегося".
            • 0
              Нет аватара censored21.01.14 16:54:21
              Во-первых, Вы говорите про Лелининскую гвардию и описываете период гражданской войны. Тогда такие люди и были наверху. Для того, чтобы прежнюю систему сломать(в 80 и 90е гг. такие же психотипы ломали советскую систему). Но ведь с этой гвардией разбирались же позже, когда настало время созидать? А сегодня только делают вид, бормоча про эволюцию, якобы не понимая, что эта элита самовоспроизводится.

              Во-вторых, не так много было этих сталинских домов построено к тому времени, чтобы всем представителям правящего класса места хорошие достались. Это голословное преувеличение. Но при Сталине понимали, кто обеспечит стране рывок вперед и обеспечивали их всем необходимым в первую очередь. Это люди науки и образования. И зарплаты, и жилье профессорам достойные полагались всегда. Тот же Алферов сегодня поминает то время в каждом интервью, приводя в пример оклады ученых. Сегодня какое к ученым и преподавателям отношение, "относительно элит справедливее"?

              И что удивительного в том, что работяги жили в халупах? Большевики должны были прийти и в тот же день всем по квартире дать?    
              Это очень сложная задача, - обеспечить жильем, ещё вчера бывшую аграрной, многомиллионную страну. До сих пор эта проблема не решена. А вы упрекаете период Сталина, которому 30 лет(не забывайте про опустошительную Войну), хотя те же Романовы имели куда больше времени. При них, конечно, предпочитали возводить целые города, но на Лазурном берегу. Сегодня эти дома успешно скупает современная элита    
              Конечно, льготы были у верхнего класса при Сталине, но расслоение даже с ними было куда более справедливым, чем сегодня. Про 90е и не говорю.

              P.S. Помянутые вами стукачи не долго занимали место в коммуналке. С приходом Берии дела эти начали разбирать и за ложный донос эти голубчики уже были вынуждены занять место того, на кого донесли. Все зависит от того, в чьих руках репрессивный(и не только) аппарат находится. Разница между Ежовым и Берией отличный сравнительный пример. "Кадры решают всё" (c).
              В общем, время было трудное и жестокое. "Не дай вам бог жить в эпоху перемен" (c) Но тем величественнее, уважаемы достижения и победы наших предшественников. Главное, чтобы и нам стыдно не было когда смену сдавать настанет время.
              • 0
                user78 user7821.01.14 18:17:28
                Но при Сталине понимали, кто обеспечит стране рывок вперед и обеспечивали их всем необходимым в первую очередь. Это люди науки и образования.

                люди образования нет, учителя жили достаточно скромно - как все. Профессора были элитой, да. Огромные дачи, домработницы, личные и служебные авто - короче аналог современных успешных бизнесменов с той лишь разницей, что сейчас для достижения высот в социальных классах не нужен блат/высокопоставленные родственники (достаточно заработать денег), а раньше без этого было сложно. А ещё привелегиями пользовалась партийная элита и многочисленные деятели искусства (актёры, певцы и т.д.). Сравнить жизнь какого-нибудь сельского жителя или московской актрисы в 50-е - это как земля и небо. Неравенство было всегда.
                но расслоение даже с ними было куда более справедливым, чем сегодня.

                степень несправедливости тогдашнего и сегодняшнего расслоения примерно одинакова, она ничтожна. Расслоение редко бывает несправедливым. Вообще насильственная уравниловка противоестественна и тормозит развитие общества. Все люди разные - кто-то умнее, кто-то глупее, кто-то талантлив, кто-то нет, кто-то трудолюбив, а кто-то ленив, кто-то целеустремлён, а кто-то безволен. Разные и начальные условия (у кого-то родители уделяли внимания учебе и умственному развитию ребенка с детства, а у кого-то пустили на самотёк). Поэтому всегда будет расслоение.
                Отредактировано: user78~18:18 21.01.14
          • 0
            Нет аватара WJ21.01.14 17:38:26
            Про перерасход средств - слова самого И.В., тащемта. Или Л.П.
            За примерами далеко ходить не надо - строительство Беломор-канала, 30 лет простоявшего незагруженным из-за малой глубины, а потом и Войны – пример растрачивания денежных и людских средств на проект с низкой отдачей.
            Отредактировано: WJ~17:52 21.01.14
    • 0
      Akimich Akimich20.01.14 17:46:26
      Доказательства будут? При Сталине еще и за оскорбления, да и просто за анекдот в сторону главы государства и правительства в оздоровительные лагеря отправляли, как и за охаивание своего государства.