стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Космические инновации от «Швабе»

Холдинг приступил к разработке аппаратуры для перспективных космических телескопов

Красногорский завод им. С.А. Зверева, входящий в оптический холдинг Ростеха «Швабе», выиграл конкурс Роскосмоса на разработку новой технологии для систем дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.


Перед предприятием стоит задача создать облегченные головные зеркала для перспективных крупногабаритных космических телескопов, входящих в системы дистанционного зондирования Земли.

Гендиректор «Швабе» Сергей Максин отметил, что КМЗ - головное российское предприятие, выпускающее аппаратуру для оптико-электронных комплексов дистанционного зондирования Земли и систем контроля космического пространства.

 

«На протяжении многих лет завод им. С.А. Зверева создает уникальную аппаратуру для систем дистанционного зондирования Земли. Этот проект открывает для нас перспективу в будущем создавать инновационную аппаратуру по космической тематике», - добавил Сергей Максин.

Напомним, что 25 июня 2013 года со стартового комплекса космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П», где используется уникальные разработки КМЗ. В частности, на борту «Ресурс-П» была установлена модернизированная аппаратура дистанционного зондирования Земли «Геотон-Л1» и гиперспектрометр ГСА. Аппаратура КМЗ успешно прошла летные испытания и с 1 октября 2013 года в составе «Ресурс-П» передана в штатную эксплуатацию.


К 2020 году завод планирует увеличить долю изделий космического назначения до 20%.

«Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ) - одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения, на протяжении десятилетий обеспечивающее разработку, испытания и серийное производство оптических приборов и оптико-электронных систем. Входит в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе».

КМЗ разрабатывает и создает:
системы дистанционного зондирования Земли из космоса и с воздушных носителей;
средства контроля космического пространства;
обзорно-прицельные авиационные системы;
системы управления огнем бронетанковой техники;
лазерные дальномеры-целеуказателей, всесуточные системы наблюдения, прицелы для стрелкового оружия;
оптико-электронную аппаратуру военного назначения, гражданскую, научную технику;
медицинские изделия;
фототехнику;
наблюдательные приборы.

«Швабе» - оптический холдинг Ростеха, объединяющий основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В состав холдинга входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Продукция предприятий холдинга поставляется в 95 стран мира.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,