стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

ВСМПО-Ависма: завершён капитальный ремонт уникального штамповочного пресса

В корпорации ВСМПО-Ависма завершен капитальный ремонт одного из самых больших промышленных прессов в мире.

Вертикальный гидравлический пресс усилием 75 тысяч тонн, способный производить крупногабаритные штамповки длиной до 6 метров и шириной до 1 метра с середины февраля вновь приступил к выполнению производственной программы, сообщает пресс-служба корпорации.

В течение месяца уникальный промышленный агрегат находился на капитальном ремонте, в процессе которого моноблок весом 140 тонн был сначала демонтирован, а после установки 36 новых плит скольжения вновь собран. Ремонт велся в круглосуточном режиме собственными силами корпорации. 

Штамповочный пресс усилием 75 тысяч, принадлежащий корпорации ВСМПО-Ависма, был изготовлен на Новокраматорском машиностроительном заводе и введен в эксплуатацию в 1961 году. Ранее пресс подвергался реконструкции: были установлены верхний и нижний подштамповые монолитные блоки, система ее управления также была модернизирована.

Точность перемещения траверсы пресса массой почти 6 тыс. т составляет 0,1 мм.

В 1974 г. на этом прессе была изготовлена переходная втулка стыковочного узла советско-американского проекта "Союз"-"Аполлон". В 2003 г. - самая крупная штамповка в мире - балка шасси для аэробуса А380 весом почти 3,5 тонны. 

Этот пресс, по мнению Американского Общества Металловедения (ASM International) и Кузнечной Промышленной Ассоциации (Forging Industry Association), является сооружением "исторического значения" и одним из самых мощных прессов в мире, внесших "огромный вклад в развитие технологии обработки металлов", и обеспечивающих "возможность производства монолитных конструкций, в особенности для улучшения лётно-технических характеристик за счёт снижения веса, повышения безопасности и уменьшения затрат на сборку".


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Андрей Дмитриев Андрей Дмитриев
    20.02.1422:22:10
    Этот пресс показывали в передаче про кованые колёсные диски.))
    • 1
      Нет аватара Иван Иванов
      20.02.1422:44:35
      Если речь про "Машиностроение", то там про алюминиевые диски было и предприятие вроде в СПб или ЛО. А ависма - это же титан
    • 0
      Нет аватара Abada
      21.02.1414:58:35
      Корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 декабря 2012 года прекращает производство автомобильных колес.
      В декабре 2012 года произведены последние поставки продукции Партнерам.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,