MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
06 апреля 338
72

Российская микроэлектроника для космоса: кто и что производит

Материал с http://habrahabr.ru/post/217427/  , автор - amartology

В связи с известными событиями в новостях появились сообщения о том, что США запретили поставки микроэлектроники для российских спутников и военной техники. 

Такое развитие событий может негативно повлиять на состояние российской аэрокосмической и оборонной промышленности, ведь ежегодный импорт электроники для космической промышленности составляет два миллиарда долларов, и это чипы, критически важные для работоспособности спутников. Некоторые чиновники (смотрите статью по ссылке) уже начали предаваться панике и разговаривать о покупке электроники в Китае, который якобы наладил у себя производство всего необходимого. Я же хочу немного рассказать о том, какие микросхемы разрабатываются и производятся для космической отрасли в России. Сразу скажу, что этот обзор никоим образом не претендует на полноту и будет касаться именно микросхем (причем кремниевых), тогда как потребности космоса ими не ограничиваются – нужны еще пассивные компоненты, СВЧ-приборы, силовые дискретные элементы и многое-многое другое, что тоже частично импортируется, а частично разрабатывается и производится в России. Описать это все – задача совершенно непосильная, да и не очень нужная, потому что цель этого обзора – не описать все, что есть, а показать, что не все так плохо, как кажется паникерам. Специфика отрасли такова, что почти вся действительно важная информация закрыта, но кое-что интересное накопать все равно удалось.

Небольшое отступление-напоминание: микросхемы для работы в космосе должны быть устойчивыми к воздействию радиации. О том, почему это так и как именно радиация влияет на электронные приборы, можно почитать здесь и здесь.

Главная проблема использования импортных комплектующих в аэрокосмической и военной промышленности – то, что эти комплектующие обычно не предназначены для работы в таких условиях (то есть являются обычным ширпотребом, изначально предназначенным для утюгов и холодильников). Эта ситуация сложилась в девяностые годы, когда ничего другого просто не было, а то, что было, стоило больше, чем разработчики космической аппаратуры могли себе позволить. Именно поэтому сроки активного функционирования российских спутников до сих пор очень серьезно отстают от американских или европейских. Например, прекрасный американский бортовой компьютер RAD750 (стоящий на марсоходе Curiosity) в Россию не продавали никогда, а своих его аналогов в России не было до последнего времени. Так что проблема с импортом возникла не вчера, и решать ее начали довольно давно. В 2007-м году была принята федеральная целевая программа «развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2011 годы. Дальше финальный год программы стал 2015-м, и уже скоро мы с вами должны увидеть ее результаты, которыми в том числе является замещение импортных комплектующих в космической и оборонной промышленности российскими разработками.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: habrahabr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Chetnik Chetnik09.04.14 15:31:55
    Тоже, если есть у России патент в Нидерландах, за ЕУФ источник, то не значит что АСМЛ не может без России. Если холодная война начнет (а по моему, уже начала), этот патент будет отключен и АСМЛ будет копировать чтобы сделали сами, потому что будет запрет на импорт из России. Может ли Россия заменит другие часты оборудования, которые делает АСМЛ?
    • 0
      Нет аватара Aik109.04.14 15:58:50
      Ничего не будет, никакой войны тоже нет!EUV источник разработан в Троицке(Россия) и здесь его делают.Даже если представить худший вариант то Россия никак не пострадает.
      --------------------------
      Тоже, если есть у России патент в Нидерландах, за ЕУФ
      или будут делать вместе с Nikon или китайцами у нас эта технология и ученые а не у них
      Отредактировано: Aik1~16:00 09.04.14
    • 1
      Нет аватара Aik109.04.14 16:13:05
      Если холодная война начнет (а по моему, уже начала)


      Какая нахрен война??? Евросоюз разваливается на глазах.В сентябре референдум о независимости Шотландии это мощный удар против союзника США...Фландрия в Бельгии развалится через год-два,референдум в Каталонии в ноябре,Венеция в Италии и тд.Народ не гоните в мае выборы в Евросоюз и по всем соц.опросам к власти приходят противники Евросоюза забудьте про ЕС вообще это организация живой труп пока   Пузырь сланцевого газа лопнул а через год лопнет нефтяной у США Китай к тому времени станет экономикой номер один.Че вы ноете про этот Евросоюз??Его уже заменила Азия!Туда нужно переезжать России на Дальний Восток и Сибирь! там рынки и технологии,там мы нужны,там нас ждут
      Отредактировано: Aik1~16:16 09.04.14
      • 0
        Chetnik Chetnik09.04.14 18:11:35
        Евросоюз можно и развалится, но Американские войск останут в Европи. А раздроб государств значит только что никто из них не будет достаточно силен для противленые диктату США.

        И Япония и Недерланды имеет войск США, это окупирована государства. Значит, сотрудничит с АСМЛ, Никон и Кенён является рисковато. Нужно всегда знат что они могут покинут сотрудничество в любом моменту.
        • 1
          Нет аватара Aik109.04.14 21:12:53
          Евросоюз можно и развалится, но Американские войск останутся в Европи. А раздроб государств значит только что никто из них не будет достаточно силен для противленые диктату США.

          Они попадают под сокращения   В 2014 только ВВС США спишут 90 истребителей в Великобритании а те что останутся скорей для моральной поддержки поляков.У США смена приоритетов их главный враг Китай они уже закрывают базы в Европе и на Ближнем Востоке для переброски в Азию в этом году они пришлют 3 эсминца в Японию якобы против КНДР но всем понятно что против Китая.Япония,Филиппины и США будут стараться блокировать Китай с моря поэтому Китай и Россия переходят от слов к делю , в мае подпишут договор о военно-техническом сотрудничестве о поставках газа и нефти в Китай и строительство трубопровода в Южную Корею + штаб совместных антитеррористический операций.
          9 апреля, 2013
          ВВС США приостановят полеты 17 боевых эскадрилий из-за сокращения военного бюджета, подразумевающего сокращение количества летных часов, сообщает Defense News.
          С 1 марта 2013 года бюджет ВВС США на текущий финансовый год (заканчивается 30 сентября) был сокращен на 591 миллион долларов, из-за чего военные вынуждены были урезать летную программу на 44 тысячи часов. Оставшиеся 241496 летных часов будут распределены между эксадрильями высокой боевой готовности.

          Приостановка полетов вступит в силу 11 апреля 2013 года, а для тех самолетов, что в настоящее время находятся за рубежом ─ сразу после их возвращения на базы. В составе эскадрилий, чьи полеты будут приостановлены, числятся истребители F-15C/D, F-22, F-15E и F-16C/D, штурмовики A-10C, бомбардировщики B-1B, B-2, B-52, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3B/C/G, а также несколько разведывательных самолетов типа RC-135. Сколько в общей сложности самолетов не будут подниматься в воздух, не уточняется.

          Еще до вступления в силу секвестра американского бюджета командование ВВС США заявляло, что из-за уменьшения военных расходов военные вынуждены будут сократить количество летных часов по меньшей мере на 18 процентов. В результате боевая готовность ВВС будет «ниже оптимального уровня». По оценке командования, военным понадобится около полугода, чтобы устранить последствия сокращения количества летных часов.

          1 марта 2013 года президента США Барака Обама подписал указ о сокращении государственного бюджета. Сильнее всего это распоряжение затронуло Пентагон, который должен сократить военные расходы на 46 миллиардов долларов. Из-за такого сокращения американские военные уже сократили ряд оборонных программ и начали пересматривает некоторые проекты разработки вооружений и техники.

          США: ВВС с 2015 года сократят количество истребителей 26.03.2014 ВВС США с 2015 г. в рамках сокращения военного бюджета планируют уменьшить количество истребителей. Будут списаны 51 истребитель F-15C Eagle, в т. ч. 21 самолет, базирующийся за рубежом. Сокращения будут проведены в ближайшие пять лет. В настоящее время ВВС США располагают 230 самолетами F-15C. Точно неизвестно, какие самолеты, базирующиеся за рубежом, будут выведены из боевого состава: в Европе или Японии, на Окинаве. В Европе 21 самолет F-15C основан на авиабазе Лэйкенхит (Великобритания). 10 из них в настоящее время принимают участие в миссии Baltic Air Policing в Литве. Лэйкенхит также является базой для двух эскадрилий F-15E Strike Eagle. 54 самолета F-15C размещены на авиабазе Кадена на Окинаве. ВВС США в Европе не комментируют планируемые сокращения. Этот план будет третьим сокращением авиационной группировки США в Европе, начиная с 2010 г. В начале 2010 г. были сокращены 21 самолет F-16 с авиабазы Шпангдалем (Германия). В прошлом году были выведены 21 штурмовик А-10, которые были последними самолетами этого типа в Европе. (Aex.ru/
          Не забудьте поставить ссылку: http://ukrmach.dp.ua/2014...chestvo-istrebitelej.html 

          США сократит количество закупаемых истребителей F-35 из-за дефицита бюджета
          Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", Министерство обороны США в 2015 г. закажет у компании Lockheed Martin только 34 истребителя пятого поколения F-35 - на восемь машин меньше, чем планировалось.

          Об этом заявил главный финансовый инспектор Пентагона Роберт Хейл на конференции в Вашингтоне.

          По его словам, решение отложить заказ истребителей связано с бюджетными ограничениями, а не с сомнениями по поводу эффективности нового самолета. "Здесь дело в том, что мы можем себе позволить, а не в характеристиках самолетов", - сказал Хейл.

          Он не стал говорить о перспективах закупок F-35 в последующие годы, однако указал на то, что их производство будет увеличиваться.
          Отредактировано: Aik1~21:19 09.04.14
        • 1
          Нет аватара Aik109.04.14 21:18:53
          США сократят число авианосцев

          Новости. США, 9 августа. Представители министерства обороны США заявили о сокращении вооружённых сил. Из 11 авианосцев на вооружении останутся 8 или 9, около 10 тысяч человек планируется уволить из американских ВМС, ожидаются сокращения и в морской пехоте.
          Хотя окончательное решение пока не принято, Минобороны планирует снять с вооружений один крейсер и три или четыре эсминца, а также примерно семь эскадрилий военно-воздушных сил, каждая из которых насчитывает около 20 самолётов.

          Отмечается, что потери от сокращения ВВС США не так значительны, как от ВМС. Кроме того, сокращение воздушных машин в ВВС и ВМС США напрямую связано с сокращением авианосцев. В первую очередь под сокращение попадут устаревшие вертолёты SH-60 и истребители F/A-18.

          ​Пентагон планирует сократить армию США до минимума со времен Перл-Харбора

          24 февраля 2014
          С вооружения американской армии планируется также снять ряд боевых самолетов.


          Министр обороны США Чак Хэйгел планирует объявить о сокращении численности Армии США до самого низкого уровня за последние 74 года. Об этом 23 февраля сообщило издание The New York Times, ссылаясь на источники в Пентагоне.

          Новый проект предусматривает сокращения численности военнослужащих до 440-450 тысяч человек. При этом ранее предполагалось сократить состав сухопутных войск до 490 тысяч человек.

          Пентагон также предлагает снять с вооружения военно-воздушных сил ряд боевых самолетов, в частности, все штурмовые самолеты A-10 Thunderbolt II.

          В 2011 году численность армии США составляла 566 тысяч человек. В январе 2012 года президент США Барак Обама представил новую военную стратегию, которая предполагала отказ Вашингтона от таких дорогостоящих операций, как были проведены в Ираке и Афганистане. В связи с этим было запланировано сокращение вооруженных сил. Предполагалось, что на боеспособность подразделений это сильно не повлияет, поскольку США больше не нужно будет вести несколько масштабных кампаний за рубежом.

          В рамках новой стратегии было объявлено сокращение вооруженных сил почти на 100 тысяч человек. При этом численность действующих военнослужащих Армии планировалось снизить с 562 тысяч до 490 тысяч человек, а Корпуса морской пехоты — с 202 тысяч до 182 тысяч человек.

          В 1940 году численность Армии США составляла менее 250 тысяч человек. В связи с началом Второй мировой войны, а затем с началом Холодной войны, в сухопутные войска стали принимать все большее число военнослужащих. После этого серьезный рост численности военнослужащих был зафиксирован после терактов 11 сентября 2001 года, которые сопровождались продолжительными военными кампаниями в Афганистане и Ираке.
        • 1
          Нет аватара Aik109.04.14 21:23:10
          Значит, сотрудничит с АСМЛ, Никон и Кенён является рисковато
          Россия ничего не теряет!....я еще раз говорю,технология российская,если бы они могли сами ее производить то не заказывали бы источники в России
          Отредактировано: Aik1~21:24 09.04.14