12 апреля, в городе Брянске прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики и 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
Центральным событием дня стало открытие памятника первому в мире космонавту.
«В мае 1966 года легендарный космонавт посетил Брянскую область.
В скульптурном образе подмечена деталь — развязавшийся шнурок у
Юрия Гагарина, когда он после исторического полета шел навстречу
первому лицу государства», - сказали в пресс-службе.
С приветственным словом к жителям Брянска обратился космонавт Алексей Леонов: «В прошлом году мы собирались на этом месте и решили поставить здесь памятник Юрию Гагарину. И сегодня мы словно перенеслись в прошлое, в далекий 1966 год, где молодой космонавт шагает по этой улице, делает шаг — и попадает к нам в настоящее время. Спасибо руководителям Брянщины, что впервые за 80 лет именно здесь установлен памятник космическому первопроходцу!»
Затем Митрополит Брянский и Севский Александр освятил памятник.
Во время телемоста с космосом к жителям и гостям Брянска
обратились члены экипажа Международной космической станции. После
открытия памятника над Славянской площадью пролетели самолёты
авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Брянск прибыла последняя партия из 23 троллейбусов «Адмирал». Церемония вручения состоялась на площади Ленина.
- Компания «Моденжи» — разработчик и производител...сток для изготовления покрытий, а также исследовательская лаборатория.
- Маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ производства Брянского машиностроительного заво...ской области способствует развитию промышленности и экономики региона.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0