Ученые ТГУ и «Диагностика+» создали уникальный аппарат, помогающий реанимировать людей
ТГУ совместно с компанией «Диагностика+» по заказу МЧС России разработали устройство, которое будет спасать жизни людей, оказавшихся в ситуации катастрофы. Прибор крепится на шее пострадавшего, максимально быстро оценивает его состояние и выдает весь алгоритм действий, необходимых для правильного оказания экстренной медицинской помощи.
- Устройство определяет массу параметров, например, есть ли у человека сердцебиение и дыхание, какого рода нарушения у него присутствуют, насколько они обратимы или необратимы, - объясняет один из разработчиков устройства, заведующий кафедрой управления качеством ФИТ ТГУ, профессор Владимир Сырямкин. - Бывают ситуации, когда пострадавшего нельзя переворачивать. Если это тот самый случай, наше устройство своевременно подскажет. Если человека еще можно вернуть к жизни, прибор выдаст на монитор алгоритм действий, которые необходимо предпринять спасателю.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В рамках научно-исследовательского проекта, выполняемого по заказ...товили опытные образцы многоэлементных детекторов рентгеновского излучения.
- ТОМСК, 28 февраля. /ТАСС/. Технологию производства порошкового силикагеля, ...кта по масштабированию производства силикагеля Владислава Калашникова.
- Компания ГЕНЕРИУМ получила регистрационное удостоверение на медицинско...ами у людей с иммунодефицитными заболеваниями и состояниями.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0