стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
95

Фотофакт: в Амурской области заселяется новый микрорайон столицы БАМа

Микрорайон «Таёжный», возводимый в Тынде для бамовских переселенцев из ветхого и аварийного жилья, уже обживает 600 человек.

В новом микрорайоне заселено 13 домов в общей сложности на 364 квартиры. Проводится благоустройство территории.

До конца 2014 года подрядчикам предстоит сдать ещё 19 домов, 3 из них уже находятся в финальной стадии строительства.

Строительство нового микрорайона ведется по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов в сейсмических районах РФ до 2018 года.  Всего запланировано возведение 66 новостроек.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.amurobl.ru
  • 4
    Нет аватара RostYaitskii
    09.06.1408:34:37
    "+"
  • 8
    A_SEVER A_SEVER
    09.06.1409:26:01
    "+" Хорошие дома вместо ветхих бараков!
  • -6
    Нет аватара YaYack
    09.06.1415:46:45
    Прообраз лунного поселения – ни одного дерева ни клочка зелени.
    • 5
      Нет аватара BearRus
      09.06.1415:59:00
      так ведь только построили, откуда деревьям взяться? Поехал бы и посадил   
      • -2
        Нет аватара YaYack
        09.06.1416:16:49
        Жилые районы, да и промышленные так же сдаются в эксплуатацию вместе с озеленением. Санитарные правила запрещают сдавать дома без зеленых насаждений. Потому что в таком случае вся пыль и гарь от транспорта будет оседать в легких жильцов. Расходы на озеленения закладываются в смету строительства на стадии проектирования. Голыми никогда дома не сдавали. Деревья для вновь вводимых микрорайонов завозят из питомников. Вся нарушенная строительством почва восстанавливается путем завоза чернозема со специально выделенных для этих целей мест. Травяной покров может быть образован высевом многолетней травы.
        • 3
          karnivan karnivan
          09.06.1417:31:28
          И? Новость о заселении в дома, а не завершении работ в микрорайоне. Благоустройство всегда идет в последнюю очередь.
          • 0
            Нет аватара YaYack
            10.06.1419:19:04
            Озеленение и благоустройство – составные части любого строительного проекта. При сдаче жилья в зимнее время допускается благоустройство и озеленение переносить на весенне-летний период. Но нет ничего более постоянного, чем временное решение. По своему достаточно богатому опыту в строительстве могу предположить, что этот микрорайон так и останется с неоконченным благоустройством и без озеленения.
        • 0
          Нет аватара Zor
          10.06.1401:42:39
          Вы, наверное, москвич?
          • 0
            Нет аватара YaYack
            10.06.1419:09:25
            Нет, сейчас я живу в СПБ, а до этого жил на ДВ. Работал строителем, принимал участие в строительстве ДВ городов.
            • 0
              Нет аватара Zor
              10.06.1423:44:21
              Если Вы были в Тынде и видели из каких построек переселяют людей в Таёжный, и знали бы сколько они в них живут, то ни капли бы не сомневались, что самим тындинцам хочется просто побыстрее получить квартиру в новом доме. А озеленения они готовы и подождать. А какие города на ДВ Вы строили, кстати?
              Отредактировано: Zor~23:44 10.06.14
              • 0
                A_SEVER A_SEVER
                10.06.1423:49:13
                А озеленения они готовы и подождать.
                При желании озеленить можно и самостоятельно!    
                • 0
                  Нет аватара Zor
                  10.06.1423:53:51
                  Ну, вообще-то в Тынде это не так уж просто. Почвы там сами видите какие. И климат не очень благоприятный для активного роста флоры.
              • 0
                Нет аватара YaYack
                11.06.1418:08:38
                К моему сожалению в Тынде я не был. Но я знаю много других мест, где люди жили в очень плохих условиях. Я знаю, что такое жить в насквозь продуваемом щитосборном бараке, знаю каково в ноябре месяце жить в палатке. И знаю, что люди рады тому, что их заселят в показанные на фото дома. Но так же я знаю, что пройдет всего несколько лет и этиже люди начнут проклинать тот день и час, когда получили ключи от новой квартиры. Потому что в августе начнутся ливневые дожди и незакрепленный грунт «поплывет», забьет дренажно-коллекторную систему, подвалы домов начнут затапливаться грунтовкой. Жить в доме с затопленным водой подвалом (техподпольем) вещь сама по себе неприятная, дом начнет гулять, стены покроются трещинами. Размыв грунта приведет к просадкам инженерных сетей; выйдет из строя наружная система канализации, от чего фекальные воды выйдут на поверхность; теплотрасса наполнится водой, теплопотери резко возрастут в ущерб отоплению квартир и так далее; и тому подобное. Мне лично самому приходилось участвовать в государственных комиссиях по спасению аварийных населенных пунктов. Боссы, которые приняли решение заселить людей в этот микрорайон, вполне осознают, что строительство еще не окончено. И рассчитывают потом привести микрорайон в надлежащий вид. Но они ошибаются, потом уже ничего нельзя будет сделать, как только взять деньги на озеленение с нового микрорайона. Это вроде пирамиды Мавроди.
        • 0
          Нет аватара tirl
          10.06.1404:09:09
          Во-первых, сделают, сейчас важнее людей из бараков времен СССР переселить.

          Во-вторых, это же Дальний Восток, там за последнем домом тайга начинается. Это даже на фотках видно, так что без чего, а без зелени и свежего воздуха не останутся даже если захотят. Там кругом сплошное озеленение на тысячи километров.

          • 1
            Нет аватара YaYack
            10.06.1419:04:46
            Безразлично, где находится этот микрорайон, в тайге или в степи. Территория всего микрорайона зачищена до суглинка. При первых же дождях начнется эрозия грунта, начнут образовываться овраги. В сухие дни эрозия грунта будет происходить от действия ветра. В воздухе будет носиться пыль, которая станет проникать в квартиры, запыленным воздухом будут дышать жильцы новых домов. Прибавите к неизбежному присутствию пыли еще и выбросы от автомобилей. Озеленение помогает не допускать эрозии грунта и тем самым сохранить воздух в микрорайоне в сравнительно чистом виде. Я уверен, что проектом предусмотрено озеленение, и деньги на это дело были отпущены. Остается вопрос - почему не приступают к озеленению. За четверть века постсоветского времени можно было уже переселить людей из бараков в нормальное жилье.
            • 0
              Нет аватара Zor
              10.06.1423:49:39
              За четверть века постсоветского времени можно было уже переселить людей из бараков в нормальное жилье.

              Ну вот, не переселили. Не знаю насколько Вы информированы о положении дел в Тынде, поэтому расскажу. Город был построен вокруг ж/д станции - ключевой станции БАМа. Даже лозунг такой был: "Тында - столица БАМа". С развалом СССР БАМ пришёл в упадок. Там было ОЧЕНЬ тяжело. И только в последнее время пошёл процесс восстановления. Вот этот процесс и подтолкнул строительство мкр. "Таёжный".

              • 0
                Нет аватара YaYack
                11.06.1417:22:10
                Я все это понимаю - трудное детство, нехватка витаминов – все это в прошлом. Поверьте, за свою жизнь я много повидал разных населенных пунктов и знаком с бытом советских, а теперь российских людей. Естественно они имеют право на нормальное благоустроенное жилье. Меня возмущает использование трудностей людей в своекорыстных целях. Кто-то, имеющий властные полномочия, распорядился заселить людей в дома неоконченные строительством. Люди, измученные многолетними ожиданиями (знаю случай в СПБ, семья получила нормальное жилье после 35 лет ожиданий), с радостью согласятся на въезд в новые квартиры. Их же не проинформируют о том, что главному санитарному врачу пришлось прищемить одно место дверью, иначе он не подписывал акт ввода жилья, поскольку оно не отвечает требование санитарно-гигиеническим правилам. Деньги, предназначенные для обустройства и озеленения, могли даже не украсть, они просто ушли не в том направлении.
            • 0
              Нет аватара Zor
              10.06.1423:55:15
              Безразлично, где находится этот микрорайон, в тайге или в степи. Территория всего микрорайона зачищена до суглинка.

              Вообще-то, это то на чём там всё растёт.

              • 0
                Нет аватара YaYack
                11.06.1417:00:24
                Ошибаетесь. ДВ не пустыня. Там по всей территории имеется верхний плодородный слой, то есть почва, на чем растет тайга. Есть два методе подготовки площадки под строительство. Первый с максимальным сохранением почвенного слоя и деревьев имеющихся на отведенной под строительство территории. Вырезаются деревья, и снимается почва только на местах непосредственного строительства объектов (жилые дома, культурно-социальные здания, инженерные сети, дороги, тротуары и т.п.). Снятый почвенный слой при этом складируется и хранится до окончания строительства, затем используется для восстановления почвенно-травяного слоя. Другой метод, когда на всем участке строительства вырезаются деревья и снимается почвенный слой. Но даже в этом случае почвенный слой складывается в бурты и по окончании строительства плодородный слой восстанавливается. Иначе не пройдет и пяти лет как по всей территории микрорайона образуются глубокие овраги, Что поставит под угрозу целостность домов и инженерных сетей.
  • 0
    Нет аватара 3a_Pycb
    09.06.1418:22:57
    Тротуар из бетона. Не растрескается ли за зиму?
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара hvv
    10.06.1413:42:30
    интересно, лифты есть? В финке в 3х этажных домах ставят лифты (там правда двери руками надо открывать, как в старинных советских домах).
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,